Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин утвердил новую военную доктрину России

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкТренировка по высадке морского и воздушного десанта прошла в Калининградской области
Тренировка по высадке морского и воздушного десанта прошла в Калининградской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России утвердил новую военную доктрину России. В ней расширен перечень внутренних и внешних угроз для РФ, в число которых отныне включены конфликт на Украине, расширение НАТО на восток и активные мероприятия по развертыванию глобальной системы противоракетной обороны. В новой редакции российской военной доктрины появилось понятие «неядерное сдерживание».

Президент России Владимир Путин в пятницу, 26 декабря, утвердил новую военную доктрину России. В ней расширен перечень внутренних и внешних угроз для РФ, в число которых отныне включены конфликт на Украине, расширение НАТО на восток и активные мероприятия по развертыванию глобальной системы противоракетной обороны (ПРО).

К числу основных внешних военных опасностей отнесено «наличие (возникновение) очагов и эскалация вооруженных конфликтов на территориях государств, сопредельных с РФ и ее союзниками». В перечень угроз включены установление в соседних государствах режимов, чья деятельность угрожает интересам России, и подрывная деятельность иностранных спецслужб.

В разделе об основных внутренних военных опасностях появился пункт «Деятельность по информационному воздействию на население, в первую очередь на молодых граждан страны, имеющая целью подрыв исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты Отечества».

«Неядерное сдерживание» и ядерное оружие

В новой редакции российской военной доктрины появилось понятие «неядерное сдерживание". Согласно сообщению, размещенному на сайте Совета безопасности РФ, под неядерным сдерживанием подразумевается поддержание в высокой степени боевой готовности сил общего назначения.

Как и в прежнем варианте доктрины, в новой редакции отмечается, что «РФ оставляет за собой право применять ядерное оружие в ответ на применение против нее и (или) ее союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в случае агрессии против РФ с применением обычного оружия, когда под угрозу поставлено само существование государства». Решение о применении ядерного оружия принимается президентом, отмечает «Интерфакс».

Владимир Путин подчеркнул, что принципиально оборонительный характер военной доктрины России остался неизменным и в новой редакции этого документа. Президент, однако, предупредил, что Россия будет отстаивать свою безопасность «последовательно и жестко».