Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Moody’s снизило рейтинг России до «мусорного» уровня

© РИА НовостиСайт международного рейтингового агентства Moody`s
Сайт международного рейтингового агентства Moody`s
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг государственных облигаций Российской Федерации с уровня Baa3 до Ba1 с негативным прогнозом, переведя их, таким образом, в «мусорную» зону, куда попадают спекулятивные бумаги, не стоящие инвестиций. Агентство полагает, что в 2015 году российскую экономику ожидает глубокая рецессия, причем экономический спад продолжится и в 2016 году.

Международное рейтинговое агентство Moody’s снизило рейтинг государственных облигаций Российской Федерации с уровня Baa3 до Ba1 с негативным прогнозом, переведя их, таким образом, в «мусорную» зону, куда попадают спекулятивные бумаги, не стоящие инвестиций.

Агентство полагает, что в 2015 году российскую экономику ожидает глубокая рецессия, причем экономический спад продолжится и в 2016 году.

Среди других причин понижения рейтинга названы предполагаемое дальнейшее ослабление фискальной устойчивости и валютных резервов и «непредсказуемая политическая динамика». Moody’s указывает на «очень низкий, но растущий» риск принятия российскими властями решений, которые поставят под угрозу своевременные выплаты по внешнему долгу.

Глава министерства финансов России Антон Силуанов в ответ заявил, что при принятии решения о снижении рейтинга агентство использовало крайне пессимистичный прогноз и руководствовалось политическими факторами.

«Считаю оценку Moody’s не просто запредельно негативной, но основанной на крайне пессимистичном прогнозе, который не имеет аналогов сегодня», — заявил Силуанов.

В пресс-релизе минфина по вопросу снижения рейтинга, отмечается, что агентство не учло сильные стороны российской экономики и финансовой системы.


Прогноз негативный


Moody’s — второе из трёх крупнейших агентств, понизивших суверенный кредитный рейтинг России до «мусорного» уровня.

26 января рейтинговое агентство S&P также понизило российский рейтинг до спекулятивного уровня «BB+» — впервые с 2005 года.

Тогда S&P заявило, что такое решение обосновано резким снижением гибкости денежно-кредитной политики России и влиянием слабеющей экономики страны на ее финансовую систему.

Единственным агентством, которое всё ещё держит российские государственные облигацие в инвестиционной зоне, остаётся Fitch. Однако и оно 10 января понизило рейтинг России с «BBB» до «BBB-», поставив российские бумаги на самую нижнюю ступень инвестиционной привлекательности перед «мусорной».

Прогноз всех трёх рейтинговых агентств остаётся негативным, а это значит, что в любой момент он может быть пересмотрен в сторону ухудшения.

Впрочем большинство экспертов не ожидают сильного эффекта от снижения рейтинга России до спекулятивного уровня, даже если это сделают все три агентства.

По оценкам экономистов, суверенный долг России не превышает 10-12% от объема ВВП, а это считается в макроэкономике весьма небольшой величиной.