Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Москва не верит ветеранам: их будут вылавливать и высылать

Накануне 9 мая, когда Россия торжественно и с большим размахом будет отмечать 70-ю годовщину Победы (это слово там пишут с обязательной прописной буквы), ее столица готовится к наплыву ветеранов.

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Никто не предлагает (если уж на трибунах недостаточно места) собрать всех желающих ветеранов, посадить их в машины и провезти не как зрителей, но как полноправных участников парада по Красной площади. Они об этом мечтают, они этого заслуживают. Но Москва молчит. Потому что на этом параде важны не старики. Самое важное — это сам парад и страшный танк «Армата», который должен ужаснуть мир.

Ветераны, самые младшие из которых приближаются к 90-летию, хотели бы, что совершенно понятно, посмотреть парад на Красной площади. А он, как обещает Министерство обороны, будет в этом году великолепен: у стен Кремля появятся совершенно новые виды вооружений, аналогов которым, как любят подчеркивать в Москве, «нет во всем мире». Они уже принимают участие в репетициях парада в Алабино, но самые любопытные и самые секретные модели, как, например, новый танк Т-14 «Армата», ездят пока под скрывающим тайны брезентом.

Ветеранам тем более хочется попасть на парад, что это будет для них, к сожалению, последняя круглая годовщина окончания войны. Через десятилетие, если кто-то из них еще останется в живых, это будет лишь горстка людей. Ведь их осталось немного даже сейчас.

Неудивительно, что ветераны, остающиеся на ногах, словно три чеховские сестры стремятся «в Москву!» Тем более что по случаю годовщины им положен бесплатный авиабилет. Но этот, как говорят в России «праздник жизни», устроен не для них.

За парадом с почетных трибун, которые вместят всего пять тысяч гостей, смогут следить только ветераны, получившие официальные приглашения, а их количество строго ограничено. Но что делать с теми, кто появится на вокзалах и в аэропортах без приглашения и, полагаясь на вызывающий уважение блеск своих боевых орденов, решит пробраться через кордоны охраны к Кремлю?

Их своевременно выловят и нейтрализуют еще на подступах к Красной площади. На фоне постоянно льющихся в уши потоков восхваления победителей, проклятий в адрес тех, кто осмеливается «фальсифицировать историю», и обещаний, что «никто не забыт и ничто не забыто», я не поверил глазам, когда прочел в газете «Коммерсант» следующее: «Как сообщил член оргкомитета по подготовке к празднованию 70-летия Победы вице-мэр Москвы Леонид Печатников, будут приняты меры, чтобы прибывающие в столицу на День Победы ветераны не ходили по городу, "не зная, куда приткнуться". В дни празднования будет работать штаб "по выявлению, приему и расселению" ветеранов. Их встретят на вокзале и отправят на автобусах в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде, где будут работать 20 волонтеров».

Руководство столицы решилось пойти на такой шаг, помня опыт предыдущих лет, когда настырные ветераны съехались 9 мая в Москву и, невзирая на запреты, лезли на Красную площадь. Но пускать их туда нельзя, по, как подчеркнул Печатников, соображениям безопасности. 9 мая Красная площадь находится под особой охраной. Хотя, стоит отметить, она не всегда срабатывает.

Три года назад на трибуне для почетных гостей недалеко от места, на котором сидел Владимир Путин, оказалась женщина-лжегенерал в форме, украшенной звездой героя СССР. Она пришла безо всякого приглашения в окружении таких же, как она, ряженых в формах и при орденах. Но годовщина тогда была некруглая, а за парадом не наблюдал, как это произойдет сейчас, лидер Северной Кореи Ким Чен Ын — дорогой гость, у которого в Москве волос с головы не должен упасть.

После публикации «Коммерсанта» московские власти сообразили, что вице-мэр выразился как-то не так, и поклялись, что ветераны — предмет их особого внимания, и в праздничные дни они будут окружены заботой. Однако никто не опроверг информацию, что патруль из добровольцев будут «отсеивать» на вокзалах неприглашенных, и что в Звенигороде для них готовят места.

И, что любопытно, никто, кроме блогеров, не встал на защиту «наших любимых ветеранов», не стал пугать столичную мэрию ракетами «Искандер», кричать, что вылавливание на вокзалах и выдворение далеко за границы Москвы (что практиковалось в СССР в отношении преступников и бродяг), унижает солдат, которые «спасли мир» и «перед которыми мы в неоплатном долгу».

Никто не предлагает (если уж на трибунах недостаточно места) собрать всех желающих ветеранов, посадить их в машины и провезти не как зрителей, но как полноправных участников парада по Красной площади. Они об этом мечтают, они этого заслуживают. Но Москва на этот раз молчит. Потому что на этом параде важны не старики. Самое важное — это сам парад и страшный танк «Армата», который должен ужаснуть мир. И еще друг России Ким, ядерной бомбы которого мир уже боится.