Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия продолжает вооружаться

© РИА Новости Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкВоенные учения на полигоне Балтийского флота в Калининградской области
Военные учения на полигоне Балтийского флота в Калининградской области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тревогу вызывает не сам военный потенциал России, это понятно с точки зрения развития оборонного комплекса. Нас беспокоит готовность российского политического руководства использовать военную силу, как, например, мы наблюдаем это сейчас на Украине. А в 2008 году — в Грузии.

В новом докладе шведского Института оборонных исследований/FOI, отмечено, что модернизация вооружений идет в России полным ходом. Фредрик Вестерлунд (Fredrik Westerlund), аналитик по политике безопасности Института оборонных исследований, говорит, что отчасти это объясняется необходимостью замены устаревшего оборудования.

«Когда речь идет о материальной базе, то это связано в первую очередь с модернизацией старого оборудования, и инвестиции на это были выделены на длительный период. Но с другой стороны, это говорит о том, что Россия заинтересована сохранить всеобъемлющий, в том числе и ядерный, военный потенциал», — считает Вестерлунд.

В докладе говорится, что в прошлом году Россия приобрела 250 новых военных самолетов и вертолетов. Кроме того, были усилены системы противовоздушной обороны вблизи Москвы, и в других стратегических точках, например, у Калининграда на Балтийском побережье. Согласно данным шведских военных экспертов, Россия модернизировала и свои передвижные ядерные ракетные комплексы. Ожидается, что Россия в этом году увеличит расходы на закупку вооружения на 50%. Вестерлунд считает, что опасность кроется не в количестве оружия.

«Тревогу вызывает не сам военный потенциал России, это понятно с точки зрения развития оборонного комплекса. Нас беспокоит готовность российского политического руководства использовать военную силу, как, например, мы наблюдаем это сейчас на Украине. А в 2008 году — в Грузии», — подчеркнул Вестерлунд.