Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия обещает помочь Ираку и Сирии отбиваться от исламистов

© http://ru.wikipedia.orgГород Пальмира в Сирии
Город Пальмира в Сирии
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин подчеркнул важность военно-технического сотрудничества с Ираком, а глава МИДа Сергей Лавров пообещал всемерную поддержку Багдаду и Дамаску в войне с исламскими «террористами», победу в которой прибывший в Кремль премьер Ирака пообещал праздновать как победу над фашизмом.

Москва — Владимир Путин подчеркнул важность военно-технического сотрудничества с Ираком, а глава МИДа Сергей Лавров пообещал всемерную поддержку Багдаду и Дамаску в войне с исламскими «террористами», победу в которой прибывший в Кремль премьер Ирака пообещал праздновать как победу над фашизмом.

Боевики «Исламского государства» на этой неделе вновь продвинулись вглубь Ирака и Сирии, что обнажило недостатки иракской армии и ограниченный эффект американских авиаударов. В выходные исламисты захватили иракский город Рамади и сжимают кольцо вокруг сирийского исторического города Пальмира, что вселило крайнюю тревогу в мировую общественность по поводу судьбы этого наследия античной культуры.

Глава иракского правительства Хайдар Абади прибыл в Москву, невзирая на усиливающийся кризис с безопасностью на родине и в ходе встречи с российским лидером в Кремле в четверг подчеркнул важность этих связей и добавил, что проигнорировал советы «определенных сил» ездить в Москву.

«Мы развиваем отношения... в военно-технической области», — сказал Путин в начале встречи с Абади в Кремле, похвалив Ирак как «давнего и надежного партнера в регионе».

«Наши компании работают в вашей стране. Речь идет об инвестициях в миллиарды долларов», — сказал президент России, не вдаваясь в детали.

Российские компании вели бизнес в Ираке десятилетиями, когда страну возглавлял Саддам Хуссейн, и Москва категорически возражала против вторжения западной коалиции во главе с США в 2003 году, которое привело к свержению диктатора, но посеяло длительный беспорядок в ближневосточной стране.

Перед встречей Путина и Абади Лавров сказал, что Россия приложит все усилия для того, чтобы помочь Ираку одолеть «Исламское государство», чей успех в овладении Рамади стал самым значительным за год поражением правительства в Багдаде.

«Ирак и Сирия находятся на переднем фронте борьбы с терроризмом. Поэтому мы будем все возможные запросы максимально стараться удовлетворить, чтобы их обороноспособность и их способность изгонять со своей территории ИГИЛ и прочих террористов была обеспечена», — сообщил Лавров журналистам.