Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Владимир Путин засекретил все сведения о военных потерях России

Президент дополнил перечень секретных сведений о потерях военнослужащих в военное время сведениями о потерях в мирное время, чем вызвал обеспокоенность тех активистов, которые сообщают о гибели солдат на Украине

© REUTERS / StringerРеактивная система залпового огня на полигоне Кузьминский в Ростовской области, 24 мая 2015 года
Реактивная система залпового огня на полигоне Кузьминский в Ростовской области, 24 мая 2015 года
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Владимир Путин заявил, что все сведения о военных потерях не только в военное, но и в мирное время будут отнесены к государственной тайне. Это, как опасаются активисты, еще больше затруднит распространение данных о гибели российских солдат на Украине. Дмитрий Песков заявил журналистам, что изменение указа никак не связано с конфликтом на Украине.

Владимир Путин заявил, что все сведения о военных потерях не только в военное, но и в мирное время будут отнесены к государственной тайне. Это, как опасаются активисты, еще больше затруднит распространение данных о гибели российских солдат на Украине.

Российский президент внес изменения в указ, расширив перечень сведений, относящихся к государственной тайне, добавив в него среди прочего сведения о потерях военнослужащих в мирное время во время проведения специальных операций. В соответствии с прежним списком, запрещалось «разглашать только сведения о потерях личного состава в военное время». При этом Путин неоднократно отрицал причастность российских войск к пророссийскому сепаратистскому мятежу на Украине.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил журналистам, что изменение указа никак не связано с конфликтом на Украине. За разглашение государственной тайны предусмотрено лишение свободы сроком до семи лет.

Правозащитница Валентина Мельникова — секретарь Союза комитетов солдатских матерей — утверждает, что новый указ попросту легализует сложившуюся еще с советских времен практику сокрытия информации обо всех военных потерях.

«Я не знаю, с чем связан новый указ, но большевики и российские власти никогда не раскрывали сведений ни о каких военных потерях — разве что после событий в Южной Осетии, — сказала она, имея в виду войну 2008 года, во время которой российские войска установили контроль над сепаратистским регионом Грузии. — Это всегда считалось государственной тайной. Просто сейчас Путин оформил это официально».

Член совета по правам человека и развитию гражданского общества при президенте РФ Сергей Кривенко сказал, что указ «вызывает много вопросов» и, по-видимому, предназначен для устрашения тех активистов, журналистов и родственников, которые сообщают сведения о гибели российских военнослужащих на Украине.

«Если бы мы жили в правовом государстве, то этот указ касался бы только чиновников. Те, кто располагает такой информацией, не имеют права публиковать ее — в этом и суть этого указа, — заявил он. — Но в сложившейся ситуации... почти любого гражданина можно наказать за разглашение информации, пока власти считают, что эта информация задевает интересы страны».

В начале этого месяца один из россиян, арестованный украинскими военнослужащими во время столкновения с пророссийским сепаратистами, заявил официально, что служит в спецназе России. Освещение фактов присутствия российских войск на Украине на российских государственных каналах фактически запрещено, и они представляют воющих там россиян добровольцами.

Согласно списку, который подготовила общественная организация «Открытая Россия», созданная по инициативе критика политики Кремля и бывшего олигарха Михаила Ходорковского, на Украине погибли не менее 276 российских военнослужащих.

Журналисты информационного агентства Reuters на этой неделе видели у границы с Украиной российские войска и сотни единиц военной техники, что свидетельствует о масштабном наращивании военной силы.

Кроме того, в этом месяце соратники лидера оппозиции Бориса Немцова, убитого в феврале около Кремля, представили доклад с доказательствами проведения российскими военнослужащими военных операций на востоке Украины.

Родственники погибших военнослужащих и солдат, вернувшихся с Украины, боятся открыто говорить о войне. Активист Илья Яшин рассказал в интервью The Guardian, что, работая над докладом Немцова, он встречался с родственниками 17-ти солдат из Иваново, погибших на Украине, но они дали подписку о неразглашении и боятся делать официальные заявления для прессы.

На этой неделе американский конгрессмен Мак Торнберри (Mac Thornberry) завил, что российская армия «пытается скрыть тела своих погибших», перебросив на восток Украины мобильные крематории. Пресс-секретарь Путина назвал эти заявления «недостоверными», и, как стало известно, официальный представитель госдепартамента США Мари Харф (Marie Harf) отказалась подтвердить эти сведения.