Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужно внимательнее читать интервью Путина Corriere della Sera

© РИА Новости Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент России Владимир Путин во время интервью газете "Il Corriere della Sera"
Президент России Владимир Путин во время интервью газете Il Corriere della Sera
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Продолжив метафору журналиста Лучиано Фонтаны о брошенной любовнице в разговоре об отношениях Европейского Союза и России, Владимир Путин в первую очередь отметил, что «если у вас такие отношения с женщиной, то есть, вы не берете на себя никаких обязательств, то вы и не имеете права требовать от вашего партнера или от партнерши каких-то обязательств в отношении вас».

Президент говорил о генерале де Голле, российской оппозиции и отсутствии каких бы то ни было сожалений.

Итальянской газете Il Corriere della Sera удалось взять почти двухчасовое интервью у Владимира Путина. Французские СМИ процитировали его в общих чертах, главным образом из сообщения AFP: украинский кризис, напряженные отношения с Европейским Союзом, российская армия... Президент стремился «успокоить Запад»:

«Хочу вам сказать, что нечего бояться России. Мир настолько изменился, что люди в здравом уме не могут себе представить такого крупномасштабного военного конфликта сегодня»

Как бы то ни было, есть в этом интервью и другие моменты, которые позволяют узнать что-то новое о российском лидере или же подтвердить нечто уже и так известное.

Продолжив метафору журналиста Лучиано Фонтаны (Luciano Fontana) о брошенной любовнице в разговоре об отношениях Европейского Союза и России, Владимир Путин в первую очередь отметил, что «если у вас такие отношения с женщиной, то есть вы не берете на себя никаких обязательств, то вы и не имеете права требовать от вашего партнера или от партнерши каких то обязательств в отношении вас». «Мы никогда не относились к Европе, как к любовнице, — продолжил он. — Я сейчас говорю абсолютно серьезно. Мы всегда предлагали серьезные отношения».

Подчеркнув важность создания «единого экономического пространства от Лиссабона до Владивостока» (это стало отсылкой к генералу де Голлю с его Европой от Атлантики до Урала), он вернулся к напряженности на Украине, заявив об оправданности применения силы во имя демократии:

«Все наши действия, в том числе и действия силового характера, заключались не в том, чтобы отторгнуть эту территорию от Украины, а предоставить возможность людям, которые там проживают, высказать свое мнение по поводу того, как они хотят устроить свою жизнь».

Когда итальянский журналист упомянул о широком присутствии России в Восточной Европе, Путин предложил ему следующее: «А теперь возьмите и опубликуйте в вашей газете карту мира, нанесите туда американские военные базы по всему миру, и вы почувствуете разницу».

Президент отмел в сторону и вопрос журналиста о слабой представленности оппозиционеров в дебатах и СМИ:

«Если они будут интересны — я думаю, что у них будут брать интервью чаще».

Он отказался сравнивать себя с российскими императорами из опасений «всяких интерпретаций» и закончил интервью таким образом:

— И последний вопрос: о чем вы сожалеете больше всего в своей жизни, что Вы считаете ошибкой, которую вы не хотели бы никогда больше повторить?

— Буду совершенно откровенным с вами, я не могу ничего такого сейчас воспроизвести. Видимо, Господь так выстроил мою жизнь, что мне не о чем сожалеть.