Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Легализация однополых браков в США: неожиданная реакция русских

© Fotolia / Lisa F. YoungОднополый брак
Однополый брак
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сначала принятое на прошлой неделе решение Верховного суда США, отменяющее все запреты на заключение однополых браков, вызвало предсказуемую негативную реакцию в виде обвинений религиозного характера, которую мир вполне ожидал от опасающейся гей-пропаганды России. Но это решение также нашло и неожиданных сторонников, выступивших в его поддержку и призвавших страну быть терпимее.

Этот материал не рекомендуется лицам моложе 18 лет

Сначала принятое на прошлой неделе решение Верховного суда США, отменяющее все запреты на заключение однополых браков, вызвало предсказуемую негативную реакцию в виде обвинений религиозного характера, которую мир вполне ожидал от опасающейся гей-пропаганды России.

Но это решение также нашло и неожиданных сторонников, выступивших в его поддержку и призвавших Россию быть терпимее — в их числе оказался и один из наиболее влиятельных консерваторов в этой консервативной стране.

Дмитрий Киселев — вспыльчивый телеведущий, больше всего известный тем, что предупредил о том, что «Россия может превратить США в радиоактивный пепел», стоя при этом на фоне изображения ядерного гриба — на этой неделе вслед за решением Верховного суда США использовал свою программу, чтобы призвать к легализации в России однополых гражданских союзов.

«ЛГБТ-сообщество — это факт. И можно прикинуть, как взрослым людям облегчить жизнь в том случае, если они захотели взять на себя и по бумагам обязательства заботиться друг о друге. В конце концов, любовь творит чудеса, кто против?» — сказал Киселев.

#Любовьпобедила — по-русски?

Особенно примечательно, что это говорит Киселев, который не далее, как в 2012 году заявил, что гомосексуалистам следует запретить донорство крови и спермы, а также запретить им отдавать свои органы другим людям после смертельных аварий. Год спустя он фактически подтвердил свои слова.

Киселев — не единственный известный россиянин, который призывает к более прогрессивному восприятию представителей нетрадиционной сексуальной ориентации.

Член Совета Федерации и замглавы комитета по конституционному законодательству Константин Добрынин написал на веб-странице радио «Эхо Москвы», что «для России важно не отворачиваться от реалий времени и не впадать в бородатое дремучее гееборчество, а попытаться найти ту правовую форму, которая обеспечит общественный баланс по этой теме между консервативной частью общества и всеми остальными».

Это не стало резким изменением позиции Добрынина, который, по имеющимся сообщениям, в 2013 году — в то время, когда парламентарии рассматривали закон о лишении гомосексуалистов родительских прав, заявил, что России «пора заканчивать с парламентским увлечением гееборческим законотворчеством».

С 2013 года в России действует закон о запрете гей-пропаганды в качестве меры «защиты детей от информации, пропаганды отрицания традиционных семейных ценностей». За прошедшие с тех пор два года в России особого прогресса в создании более инклюзивного и безопасного пространства для гомосексуалистов достигнуто не было. И правозащитные организации неоднократно обвиняли российские власти в том, что те не принимают достаточных мер для того, чтобы оградить гомосексуалистов от дискриминации и насилия.

Рекомендации Киселева и Добрынина могут показаться запоздалыми для аудитории в США, где армейский принцип «Не спрашивай — не говори» был отменен несколько лет назад и где легализация однополых браков по всей стране стала эффективным средством, позволившим избежать половинчатых решений в отношении гражданских союзов (Киселев не решился бы защищать однополые «браки» — он по сути дела подчеркнул, что однополые гражданские союзы в России нельзя считать браками. «Гражданский союз — это совсем другое дело, другой уровень»).

И все же для России это существенный прогресс.

Правда, может потребоваться какое-то время, чтобы эти идеи прижились в стране, где религиозные институты вроде православной церкви все еще служат барометром нравственности для значительной части населения.

«Безбожная и греховная вещь», — так назвал решение Верховного суда США глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества Всеволод Чаплин в интервью информационному агентству «Интерфакс».