Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Россия — прекрасная страна. Для белого, гетеросексуального, пропутинского или нейтрального говорящего о погоде путешественника. Менее прекрасна она для тех, кто в ней живет. Без доступа к независимым СМИ, без свободы слова, свободы предпринимательства и других свобод. Попробуйте создать компанию и пройти через все чиновничьи унижения без взяток или выйти к Кремлю с проукраинским транспарантом.

Я согласна с Томашем Полачеком в том, что Россия — прекрасная страна замечательных людей. Три года назад я на протяжении трех месяцев путешествовала автостопом и на поезде от Латвии до Сахалина и от Алтая до Северного полярного круга в Якутии. Несмотря на то, что до и после этого я объехала десятки других стран, Россия остается моей любимой.

Но на этом мое согласие с Томашем Полачеком заканчивается, и этим текстом я призывают его отправиться за нами сюда — на Украину. Резюмируем его мысли: Россия — это дружественная страна, полная наших братьев, которых мы, за некоторыми исключениями, несправедливо обижаем. Они замечательные, но понять это можно, только отправившись в путешествие, как я.

Россия — прекрасная страна. Для белого, гетеросексуального, пропутинского или нейтрального говорящего о погоде путешественника. Менее прекрасна она для тех, кто в ней живет. Без доступа к независимым СМИ, без свободы слова, свободы предпринимательства и других свобод. Да, о России пишут негативно. Потому что Уимблдон — не внешняя политика, а Симпсоны — не независимая журналистика. Эти русские в Карловых Варах и невоспитанные российские туристы по всему миру на самом деле не являются теми добросердечными, гостеприимными россиянами, которые машут вдоль дороги путешественнику. Без иронии. Но это не полный образ страны, а тем более репортер не должен считать его таковым. Пусть Томаш Полачек попробует в России другие «развлечения».

— Создать компанию и пройти через все чиновничьи унижения без взяток, получить добро на нее от бандитов, не используя их методы. Второй вариант — создать и руководить неправительственной организацией.

— Путешествовать по России. Тут несколько вариантов: как американец/гей/лесбиянка/проукраински настроенный сторонник Запада/противник Путина/сторонник оппозиции.

— Выйти к Кремлю с проукраинским транспарантом и продержаться там больше 5 минут. И в продолжение: встать перед Пражским Градом с антиземановским транспарантом, а потом сравнить свой опыт. Можно так же сравнить с протестами в США против войны во Вьетнаме 50 (!) лет назад (о которых вспоминает Полачек). Жду с нетерпением очередного репортажа из прекрасной дружественной страны!