Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поведение пресс-секретаря Путина демонстрирует высокомерие российской элиты

© Фотохост-агентство / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России произойдут «тектонические» перемены. Их причиной будет глубокий системный кризис, который охватит Россию. Из-за низких цен на нефть казна России беднеет, государство не сможет себе позволить одновременно бороться с санкциями Запада, модернизировать армию и сохранять социальные блага.






Latvijas avīze
12
В начале августа среди самых обсуждаемых в российских интернет--СМИ тем были часы пресс-секретаря президента Владимира Путина Дмитрия Пескова.

Дело в том, что в прессе появилась фотография Пескова с часами Richard Mille RM 52-01 на руке. Эта швейцарская игрушка, в дизайне которой использовано изображение человеческого черепа, изготовлена только в 30 экземплярах, и ее цена превышает полмиллиона евро. Правда, как говорится, о вкусах не спорят.

Сам Песков утверждал, что часы это подарок, который он получил от своей невесты — фигуристки Татьяны Навки — в день свадьбы. Однако оказалось, что дочь Пескова от первого брака еще несколько месяцев назад разместила на своем профиле в Instagram фото отца с этими же часами.

В авторитарном государстве с византийскими традициями, каковым является Россия, высокопоставленным чиновникам принято преподносить дорогие подарки, это органически вписывается в такую культуру. Но необычно то, что человек, который служит лицом президента и который в силу своих должностных обязанностей лучше всех должен чувствовать настроение простых людей, совсем не стыдится публично демонстрировать подарок, стоимость которого в четыре раза превышает его годовой доход. Характерными чертами правящего класса России сегодня являются высокомерие, равнодушие и оторванность от народа.

История повторяется. Члены Политбюро Компартии тоже не знали, о чем говорят на кухнях, и как выглядят пустые полки магазинов. С развалом советской системы выяснилось, что властная элита распалась изнутри, что у нее нет авторитета, умения, а также желания руководить.

На аналогичный распад российской элиты уже в современной России в недавнем интервью порталу «Свободная пресса» указал политолог, директор московского Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий. Проблема в следующем обстоятельстве: власть понимает, что по-старому править больше нельзя, но у нее отсутствуют идеи о дальнейшем продвижении государства.

Кагарлицкий считает, что в ближайшие годы в государстве произойдут значительные, даже «тектонические» перемены. Их причиной будет глубокий системный кризис, который охватит Россию. Из-за низких цен на нефть казна России беднеет, государство не сможет себе позволить одновременно бороться с санкциями Запада, модернизировать армию и сохранять социальные блага.

В России заканчиваются накопленные в советский период материальные и духовные ресурсы. Жилые дома и заводы обветшали, истощаются разведанные во времена СССР месторождения полезных ископаемых, деградировали наука и система образования. Произведено огромное множество психологов, юристов, экономистов, всевозможных экспертов в области масс-медиа и имиджмейкеров, но в стране не хватает инженеров, строителей, ремесленников, простых рабочих.

Движущей силой перемен станет разочарование русского народа в Путине. Но не потому, что он недостаточно демократичен. На самом деле все наоборот — простому народу начнет казаться, что президент слишком либерален и не защищает интересы России. Как тут не упомянуть известное со времен Петра I высказывание: «Единственным европейцем в этом государстве было его руководство!».

Нам это может нравиться или не нравиться, но именно Крымская весна, как сегодня в России называют аннексию территории Украины, пробудила в русском народе огромную волну национализма. Эта волна не спадает, она требует идти дальше — помочь «Новороссии», активнее защищать соотечественников на пространстве бывшего СССР. Власти не знают, что предпринять с «джином, который выпущен из бутылки», потому что он уже не вписывается в рамки реализуемой Кремлем «управляемой демократии».

К сожалению, как свидетельствует история, каждый раз, когда в России начинаются большие потрясения, они затрагивают и Латвию. Географию изменить невозможно.