Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Двойники Ленина и Сталина дерутся в Москве за деньги туристов

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКрасная площадь в Москве
Красная площадь в Москве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Под сенью Кремлевской стены Иосиф Сталин и Владимир Ленин заспорили о том, как делить добычу от своего небольшого коммерческого предприятия. У Ленина возникло впечатление, что он получает несправедливую долю, а Сталин пожаловался, что бывший товарищ изменил ему с другим Сталиным, создав новый альянс.

Москва. — Под сенью Кремлевской стены Иосиф Сталин и Владимир Ленин заспорили о том, как делить добычу от своего небольшого коммерческого предприятия.

У Ленина возникло впечатление, что он получает несправедливую долю, а Сталин пожаловался, что бывший товарищ изменил ему с другим Сталиным, создав новый альянс.

Толпу вблизи Красной площади обрабатывают с десяток пародистов, которые борются друг с другом за кошельки туристов. Фотография с Иваном Грозным, например, может стоить от 200 до 1000 рублей в зависимости от того, как турист умеет договариваться.

Спор между двумя лидерами мирового пролетариата в конце июня закончился потасовкой, о чем рассказали городские власти и прочие двойники. Он показал темную сторону капитализма вблизи главной достопримечательности российской столицы.

Двойник Ленина Игорь Горбунов сказал, что пародирующий Сталина Латиф Валиев догнал его в подземном переходе рядом с Красной площадью и ударил в спину зонтиком. Горбунов отправился в пункт первой помощи, а потом написал заявление в полицию. Правоохранительные органы начали расследование этого инцидента, но Горбунов позднее сказал, что простил Валиева и забрал заявление.

Валиев же отрицал, что у него был конфликт с собратом-диктатором — и потребовал за интервью деньги.

Двойники стали появляться на Красной площади в середине 1990-х годов, когда в России утвердился капитализм, и она открыла свои двери туристам. Первым был «толстый Ленин», говорит 57-летний Сергей Соловьев, пародирующий вождя. Сам он «высокий Ленин». Сегодня на площади работают шесть Сталиных и восемь Лениных, и у большинства из них есть клички.

У «бледнолицего Ленина» бледное лицо, «деревянный Ленин» в основном молчит, «веселый Ленин» стоит рядом с двойником поэта Александра Пушкина, а «пьяный Ленин» любит опрокинуть рюмочку.

На Красной площади появляются и другие знаменитые фигуры, такие как царь Николай II, Карл Маркс и даже президент Барак Обама. Они приходят и уходят, а вот любимые большевики оказались самыми жизнестойкими.

«Трудно находиться весь день на ногах, — говорит Соловьев. — Трудно и морально. Люди кричат: “Гори в аду! Что ты сделал с Россией?”».

Как большевики боролись с идеологическими уклонистами, так и двойники устраивают междоусобные баталии. Они формируют временные союзы, делят территорию и заработок, и в то же время за спиной друг у друга иронизируют по поводу того, как мало их конкуренты похожи на своих героев.

Соловьев раньше работал в паре с Николаем II, чей оригинал был расстрелян большевиками в 1918 году. Но эрзац-царь Романов спорил с полицией из-за места, где стоял, и поэтому Соловьев-Ленин променял его на Сталина. «Со Сталиным легче работалось», — говорит он.

Валиев — полный мужчина с густыми усами в военном кителе. Солнечным июльским днем он занимался своим ремеслом возле Казанского собора, снесенного по приказу его клона примерно 80 лет назад и восстановленного после распада Советского Союза. Он обрабатывал гостей вместе с целой когортой пародистов, среди которых был второй Сталин и псевдо-Путин в костюме и солнечных очках.

Изображавшая Екатерину Великую дама в длинном платье упиралась пышным бюстом в туристов мужского пола. «Откуда вы?» — с заметным русским акцентом спросила она одного мужчину, игриво положив руку ему на плечо.

Рядом тихо стоял молодой Иван Грозный. Борода у него немного сползла, обнажив плохо выбритое лицо. «Я на этой работе первый день», — заявил царь.

Соловьев, который намного выше настоящего Ленина, начал работать в центре Москвы десять лет назад, когда подровнял бороду и усы. Жена и его начальник из автомастерской в один голос заявили, что он очень похож на большевистского вождя.

Сейчас он уже почти не работает на основной работе автомехаником, зарабатывая своим внешним видом примерно 12 тысяч рублей в месяц в те дни, когда у него выходные. Когда упал курс российской валюты, он удвоил цену за фотографию до 200 рублей.

Соловьев постарался скрыть трещины в братстве двойников.

«Мы русские, мы не деремся», — заявил он.

Но даже дружелюбный Соловьев презрительно фыркнул, когда его спросили о конкуренте с внешностью Путина, который стоит поблизости с двумя российскими флагами перед собой.

«Этот парень в пиджаке? Если вы думаете, что он похож на Владимира Владимировича, — сказал он, называя Путина по имени-отчеству, — то вы в таком случае похожи на Обаму».

Напарник Соловьева 56-летний армянин Арсен, лишь немного напоминающий Сталина, сказал, что они не соперники, а у них команда. Двойник Сталина добродушно заматерился, когда товарищ по партии стал укорять его за то, что он пьян.

«Арестуйте его и отправьте на фронт!» — заявил он, изображая нападение и при этом спотыкаясь.

Арсен из южного города, где он работал таксистом. Он не стал называть свою фамилию, однако заявил, что друзья полжизни зовут его Сталиным. Три года назад у него в такси случайно оказался двойник Ленина, который сразу заявил ему: «Собирай вещи. Мы едем в Москву».

Тело настоящего Ленина лежит в нескольких сотнях метрах в мавзолее на Красной площади. Некоторые коммунисты говорят, что тщательно сохраняемый усилиями врачей коммунист перевернулся бы в гробу, увидев, как себя ведут двойники.

«Никто не имеет права передразнивать Ленина и Сталина!» — заявил в прошлом году Сергей Малинкович, возглавляющий радикальное коммунистическое объединение.

Некоторые законодатели говорят, что двойники работают в серой правовой зоне, и что их следует обязать покупать лицензии за тысячу рублей в месяц.

Но Соловьева это не очень беспокоит. Этот Ленин заявляет, что в капиталистической России он работает вполне законно.

«Я плачу налоги, — говорит он. — Я частный предприниматель».