Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неожиданный визит Асада в Москву: слова благодарности и намек на будущее

Президент Сирии Башар Асад посетил Москву с неожиданным и не анонсированным заранее визитом. Это его первая зарубежная поездка с момента начала конфликта в Сирии в 2011 году.

© РИА Новости Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкПрезидент России В.Путин встретился с президентом Сирии Б.Асадом
Президент России В.Путин встретился с президентом Сирии Б.Асадом
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неожиданный визит сирийского президента Асада в Москву может означать его растущую уверенность в своих силах, несмотря на сложную ситуацию в стране. Он не побоялся покинуть Дамаск — впервые с начала гражданской войны в стране в 2011 году. Помимо этого, визит Башара Асада демонстрирует поддержку, которую Кремль оказывает режиму в Дамаске.

Как сообщила пресс-служба Кремля, визит, в ходе которого Асад встретился с российским президентом Владимиром Путиным, состоялся во вторник вечером, но официально объявлено о нем было лишь в среду, когда президент Сирии уже вернулся в Дамаск.

Как сообщил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, Асад и Путин обсудили «вопросы [...] борьбы с террористическими, экстремистскими группировками, вопросы, связанные с продолжением российской операции по поддержке наступательных действий сирийских вооруженных сил», а глава Сирии проинформировал Путина о положении дел в стране.

Как передает из Москвы корреспондент Би-би-си Стивен Розенберг, «принимая Башара Асада в Москве, президент Путин посылает ясный сигнал: Россия вновь стала ключевым игроком на Ближнем Востоке, и разрешение сирийского конфликта без ее участия невозможно».

Слова благодарности

В ходе переговоров Башар Асад поблагодарил Россию за «те политические шаги, которые не позволили событиям в Сирии развиваться по более трагическому сценарию».

«Прежде всего, мне хотелось бы выразить огромную благодарность всему руководству Российской Федерации и российскому народу за ту помощь, которую они оказывают Сирии. Спасибо за то, что они стоят за единство Сирии и за ее независимость. Самое главное, что все это делается в рамках международного законодательства», — заявил он.

Если бы не вмешательство России, ситуация в Сирии развивалась бы по более трагическому сценарию, считает Асад.

«Терроризм является реальным препятствием на пути к политическому урегулированию. И конечно, весь народ хочет поучаствовать в решении судьбы своего государства, а не только руководящее звено», — заметил сирийский президент.

Борьба в Сирии или защита России?

В свою очередь, Владимир Путин поблагодарил Асада за визит, осуществленный в столь драматической для Сирии ситуации, и сказал, что сирийцам пришлось в течение нескольких лет в одиночку сражаться с международным терроризмом.

«Сирийский народ [...] несет серьезные потери, но в последнее время и добивается серьезных положительных результатов в этой борьбе», — добавил Путин.

При этом он подчеркнул, что российское руководство решило принять участие в операции в Сирии и для того, чтобы защитить Россию.

Путин сообщил, что — по данным спецслужб — сейчас в Сирии против правительственных войск воюют около 4 тысяч граждан из бывших советских республик. «Мы, разумеется, не можем допустить, чтобы они, получив боевой опыт и пройдя идеологическую обработку, появились на территории России», — заметил он.

При этом и Владимир Путин, и Башар Асад подчеркнули необходимость политического решения кризиса в Сирии.

30 сентября Россия начала военную операцию в Сирии, заявив при этом, что авиаудары будут производиться по позициям экстремистской группировки «Исламское государство» и других джихадистских группировок, и что Москва приняла это решение после того, как к ней обратился за помощью Башар Асад.

Западные страны и сирийские антиправительственные активисты утверждают, что российские самолеты наносят удары в основном по сирийской умеренной оппозиции, а не по позициям «Исламского государства». Москва эти обвинения отвергает.

Джонатан Маркус, дипломатический обозреватель Би-би-си:

Неожиданный визит сирийского президента Асада в Москву может означать его растущую уверенность в своих силах, несмотря на сложную ситуацию в стране.

Он не побоялся покинуть Дамаск — впервые с начала гражданской войны в стране в 2011 году.

Помимо этого, визит Башара Асада демонстрирует поддержку, которую Кремль оказывает режиму в Дамаске. Нет никаких сомнений в том, что — по крайней мере в ближайшем будущем — усилия Путина будут направлены на то, чтобы всячески укрепить положение Асада.

Но визит сирийского президента может означать также новый этап в усилиях России запустить дипломатический план решения кризиса в Сирии, наряду с военной операцией. И очевидно, что Москва видит Асада участником возможного переговорного процесса и любого плана на переходный период.