Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
BP обвиняют в «ложных обещаниях»

Азербайджанский президент угрожает принять «серьезные меры» против нефтяного гиганта, утверждая, что его страна недосчиталась выручки на сумму 5 миллиардов фунтов.

© РИА Новости Сергей ГунеевПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Азербайджанский президент Ильхам Алиев пригрозил, что он примет «серьезные меры». Таким образом, BP, которая сейчас пытается урегулировать претензии в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе и борется за судьбу своего российского проекта объемом в 25 миллиардов долларов, грозит появление третьего фронта.

Азербайджан обвинил BP в «ложных обещаниях» относительно объема добычи нефти и заявил, что он недополучил 8 миллиардов долларов (5 миллиардов фунтов) потенциальной выручки от одного из самых крупных проектов компании в мире.

Азербайджанский президент Ильхам Алиев пригрозил, что примет «серьезные меры». Таким образом, BP, которая сейчас пытается урегулировать претензии в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе и борется за судьбу своего российского проекта объемом в 25 миллиардов долларов, грозит появление третьего фронта.

«Азербайджан не получил 8,1 миллиарда долларов выручки», - заявил Алиев своему правительству, обвинив BP в «серьезных ошибках», допущенных в последние несколько лет в планировании добычи нефти на группе месторождений Азери-Чираг-Гюнешли. «Это абсолютно неприемлемо… инвесторам, которые не способны выполнять свои обязательства и условия контрактов, нужно преподать урок. Должны быть приняты серьезные меры, и они будут приняты», - добавил он, согласно его сайту.

Читайте также: BP и связи с преступниками

Пресс-секретарь BP в Азербайджане заявила, что компания по-прежнему заинтересована в своих азербайджанских проектах и будет стараться решить проблемы в сотрудничестве с государственной нефтяной компанией ГНКАР. Слова Алиева должны также встревожить партнеров BP по проекту - Exxon Mobil, Chevron и Statoil, - которые неоднократно наблюдали, как соседние Россия и Казахстан обвиняли западные компании в нарушении контрактов и отбирали у них значительные доли в нефтяных проектах.

«Для нефтяных компаний, работающих в бывших советских республиках, это выглядит знакомо и пугающе, - заявил высокопоставленный сотрудник одной из действующих в регионе консалтинговых фирм. – Слишком часто такие вещи становятся первым шагом к принудительному пересмотру условий контракта».



Консорциум, вложивший 28,7 миллиарда долларов в проекты в Азербайджане с 1990-х годов и получивший благодаря этим инвестициям выручку в 73 миллиарда долларов, сейчас ведет переговоры с Баку о том, сможет ли он продлить контракты и работать на месторождениях после 2024 года.

Предполагалось, что на Азери-Чираг-Гюнешли после завершения в 2008 году третьей фазы проекта будет добываться более миллиона баррелей нефти в сутки. Перспективы появления на рынке такого количества нефти не из стран ОПЕК обеспечил проекту серьезную западную дипломатическую поддержку и повысил репутацию BP в отрасли.

Также по теме: Азербайджан давит на российский газ?

Эти месторождения настолько важны для Азербайджана, что день, когда было подписано соглашение о разделе продукции, - 20 сентября – теперь ежегодно празднуется в стране как «день нефтяников».

Однако Азери, Чираг и Гюнешли не оправдали ожиданий. В 2010 году добыча достигла 823 000 баррелей в сутки, а потом начала падать и в первой половине этого года скатилась до 684 000 баррелей в сутки.

«В прошлом месяце BP официально пообещала мне быстро справиться с этими проблемами… и – что еще важнее – заменить людей, допустивших крупные ошибки. Месяц прошел, и я не вижу, чтобы компания выполнила эти обещания», - подчеркнул Алиев.

В прошлом месяце ряд нефтяников и дипломатов сообщил Reuters, что, если BP хочет замедлить спад добычи, ей придется инвестировать в месторождения на миллиарды долларов больше, чем планировалось ранее. Такой шаг, возможно, не будет коммерчески оправданным, если соглашение о разделе продукции не будет продлено и истечет в 2024 году.

Читайте также: Проверка BP на прочность


BP – крупнейший иностранный инвестор в Азербайджане. Она также осуществляет гигантский газовый проект «Шах-Дениз», ориентированный на Турцию.

Осведомленный источник в одной из западных нефтяных компаний утверждает, что, хотя группа месторождений Азери-Чираг-Гюнешли действительно не вышла на максимальный ожидавшийся уровень добычи, с самого начала ожидалось, что добыча на ней сначала резко подскочит, дойдет до пика, а потом так же резко пойдет на спад, так как запасы нефти на блоке не слишком велики.

Аналитик инвестиционной компании RBC Capital Markets Питер Хаттон (Peter Hutton) не видит серьезных угроз для положения BP в Азербайджане.

«Но такая горячность нападок в подобной ключевой области должна вызывать вопросы, особенно - с учетом других трудностей, например, с появлением информации о том, что BP не попала в список компаний, которым предложено продлить контракты в Абу-Даби - еще одном важном для BP месте», - заявил он.