Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Евросанкции для российских чиновников появятся в очень хрупкое для Эстонии время

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Европарламент принял рассматривавшуюся долгое время резолюцию, которая призывает все государства-члены ЕС установить прямые санкции для российских чиновников, связанных со случаем адвоката Сергея Магнитского, умершего в 2009 году в тюрьме из-за жуткого обращения с ним. Докладчиком по инициативе комиссии по иностранным делам представительного собрания Европы стала евродепутат от Эстонии К.Оюланд.

В понедельник вечером Европарламент принял рассматривавшуюся долгое время резолюцию, которая призывает все государства-члены ЕС установить прямые санкции для российских чиновников, связанных со случаем адвоката Сергея Магнитского, умершего в 2009 году в тюрьме из-за жуткого обращения с ним.

Докладчиком по инициативе комиссии по иностранным делам представительного собрания Европы  стала евродепутат от Эстонии Кристиина Оюланд.  Резолюция парламента не означает еще введения официального визового запрета, предложение должны, со своей стороны, утвердить министры иностранных дел ЕС, в компетенцию которых входит установление  общеевропейских санкций.

Это значит, что и правительству Эстонии вскоре придется решать, поддерживать ли санкции, обращающие внимание на плохое положение с правами человека в России. С другой стороны, у нас хотят достичь взаимопонимания с восточным соседом по пограничному договору.

Оюланд пояснила вчера, что после одобрения призыва в Европейском парламенте верховный представитель Европейского союза по внешней политике Кэтрин Эштон должна теперь направить дело министрам иностранных дел государств-членов ЕС для утверждения.  «Надеюсь, что совет по международным делам может приступить (к обсуждению дела) в начале будущего года», - сказал Оюланд вчера. Парламенты ряда стран ЕС уже обсудили или в настоящее время обсуждают обращения в связи с казусом Магнитского. Предложение рассматривается и в конгрессе США. При этом Оюланд проявила осторожность, когда речь зашла о реальности претворения в жизнь общеевропейских санкций, поддержанных Европарламентом. 

«Никто не может отрицать, что Европарламент единодушно выступил за это предложение. Это признал и уполномоченный Андрис Пиебалгс, принявший резолюцию от имени Европейской комиссии. Но ясно, что тема сенситивная и деликатная и нельзя надеяться на быстрые «да». Государствам-членам ЕС надо дать время оценить и взвесить эффект этого дела», - отметила Оюланд.

Если Эстонии в ближайшее время придется занимать позицию, поддерживать ли призыв Европарламента о санкциях, то ясно, что по времени это совпадет с попытками вывести из тупика вопрос о пограничном договоре. Не помешают ли евросанкции двусторонней эстонско-российской пограничной тематике? «Это по многим причинам совершенно разные вещи,» подчеркнула Оюланд. «Пограничный договор явно в интересах России и тот факт, что я как депутат от Эстонии стала докладчиком по делу Магнитского, не играет здесь никакой роли. Меня назначила докладчиком комиссия по иностранным делам и им мог бы быть и кто-нибудь другой».

Министр иностранных дел Урмас Паэт вчера еще не смог ничего ответить на вопрос, намеревается ли Эстония поддержать санкции резолюции Магнитского, если о них пойдет речь на Совете по иностранным делам ЕС. «Мы это еще не обсуждали на внутригосударственном уровне,» отметил он. Паэт также пояснил, что между резолюцией по Магнитскому и пограничным договором нет ничего общего. «Конечно, я не могу говорить за российскую сторону, но Эстония никак не хочет смешивать эти темы и класть их в одну кучу».
 
Председатель парламентской комиссии по иностранным делам Марко Михкельсон был вчера в отъезде и не успел детально ознакомится с окончательным текстом резолюции Европарламента. Но он отметил, что разговаривал с Оюланд, чтобы она подробнее  рассказала комиссии по иностранным делам об этом деле.

Комментарий

Свен Миксер: тема прав человека очень важная

Член парламентской комиссии по иностранным делам Свен Миксер сказал, что если в Европейском союзе сформируется позиция в поддержку предложенного в резолюции Магнитского визового запрета, Эстония должна будет ее, без сомнения, поддержать. «Безусловно, резолюция Магнитского является важным вопросом прав человека. У этого дела эффект может быть, если оно будет по возможности широко охвачено и есть государства, уже его одобрившие или которые также обсуждают его. Если это будет единым решением Европы, то почему бы и нет», - отметил он.

Миксер также считает, что дело Магнитского и вопрос об эстонско-российском пограничном договоре увязывать между собой нельзя. «Мы не можем рассматривать вместе отдельные вопросы», - считает Миксер.

Перевод: Алексей Архипов.