Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вызов «штатным патриотам»

© коллаж ИноСМИАрмения и Россия
Армения и Россия
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Военное сотрудничество с американской стороной, вероятно, - единственный реальный ответ армянской стороны на российские «претензии», в последнее время часто выражаемые в российских официальных или полуофициальных кругах, напоминающих о безопасности Армении и «сохранении армянской идентичности». Поэтому в ближайшее время можно будет ожидать очередных антиармянских записей от «леонтьевых» и прочих российских «экспертов».

В воскресенье с двухдневным визитом в Армению прибыл секретарь военно-морских сил США Рэй Мейбус, который вчера встретился с министром обороны Армении Сейраном Оганяном. 

После встречи в ходе совместной пресс-конференции было заявлено, что Армения и США в ближайшее время начнут сотрудничать в сфере военной промышленности. «Это новое направление, где мы сможем осуществлять обмен опытом, потому что мы считаем, что, будучи постсоветской страной, Армения располагает по большей части советским вооружением, но сегодня у нас есть широкие возможности в плане внедрения различных передовых стандартов. Мы можем осуществлять обмен опытом с США, который будет крайне важен для Армении по ряду направлений, в частности, в плане использования спецсредств», - сказал Сейран Оганян, подчеркнув, что спецсредства – это стрелковое оружие, оптические средства, которые Армения может модернизировать.

Читайте также: Армения пытается развязать новую войну

«ВМС США и Корпус морской пехоты работают в направлении стратегического планирования и проведения тренировок совместно с армянскими Вооруженными силами в составе ротационных сил Черноморского региона. Эти тренировки повышают боеготовность подразделений, и мы готовы и дальше работать в этом направлении», - заявил Рэй Мейбус, добавив, что сотрудничество между двумя странами в оборонной сфере находится на высоком уровне, дополнительным свидетельством чего являются регулярные контакты на высшем уровне.

Кстати, Мейбус находился в Ереване в рамках нерегионального визита (как обычно бывает в случаях визитов подобных должностных лиц), то есть, это не был очередной протокольный визит. «2011 и 2012 гг. были особо плодотворными в плане развития двустороннего взаимодействия в оборонной сфере, а взаимные визиты на высоком уровне говорят о том, что стороны имеют серьезный потенциал и желание и дальше развивать это сотрудничество», - в свою очередь заявил Сейран Оганян.

Также по теме: «Нужно добится того, чтобы в Армении было размещено ядерное оружие»
 
Визит американского военачальника, сделанные им и министром обороны Армении заявления в связи с армяно-американским сотрудничеством в сфере военной промышленности примечательны, особенно на фоне недавнего обострения армяно-российских отношений, вернее – в контексте осуществляемого Россией давления на Армению.
 
Военное сотрудничество с американской стороной, вероятно, - единственный реальный ответ армянской стороны на российские «претензии», в последнее время часто выражаемые в российских официальных или полуофициальных кругах, напоминающих о безопасности Армении и «сохранении армянской идентичности». Поэтому в ближайшее время можно будет ожидать очередных антиармянских записей от «леонтьевых» и прочих российских «экспертов». Не исключено, что к ним примкнут и «местные патриоты».