Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Миссия Кокса и Квасьневского — это не только игра за Тимошенко. Это игра за будущее Украины и ее место на политической карте. А в этом в последнее время им помогает Владимир Путин. Ему хочется настолько быстро и радикально разрубить украинский гордиев узел, что в результате он ведет себя в отношении Киева, мягко говоря, нетактично.

Бывший глава Европарламента Пэт Кокс (Pat Cox) и экс-президент Польши Александр Квасьневский (Aleksander Kwaśniewski) не добились основной цели своей украинской миссии: освобождения приговоренной к семи годам заключения Юлии Тимошенко. Вчера они представили отчет председателю ЕП Мартину Шульцу (Martin Schulz).

Осенью 2003 года я был в Вашингтоне на конференции, посвященной делам Украины. И уже тогда ведущие мировые эксперты по украинской тематике в один голос повторяли, как они «устали от Украины». Им надоело балансирование Киева между востоком и западом, газовые скандалы, аферы с торговлей оружием. Но сейчас после оранжевой революции и ее позорного поражения поводов для подобной усталости и раздражения стало еще больше, чем десять лет назад. Иногда возникает желание послать Украину с ее бардаком ко всем чертям.

Читайте также: Издержавшаяся Украина отгоняет призраков нужды и Кремля

Однако это не выход. С Киевом следует быть терпеливыми и хладнокровными. Посланники ЕС, Кокс и Квасьневский, такими качествами обладают. После переговоров с президентом Виктором Януковичем, премьером Николаем Азаровым, многократных встреч с другими представителями властных кругов и оппозиции, визитов в харьковскую тюремную больницу к Тимошенко, они не добились освобождения экс-премьера, но в любом случае многое для нее сделали. Столь пристальное внимание Европы к судьбе бывшей принцессы оранжевой революции, твердые, а при этом, что очень важно, тактичные требования справедливого отношения к ней, дают Тимошенко гарантию безопасности. Чувствуя, что Брюссель следит за ним, Янукович не решится воспользоваться советом некоторых своих соратников, которые бы хотели «оторвать этой бабе голову». А в окружении украинского президента есть люди, которым, по словам одной известной представительницы киевской политики, «рукой подать из их шикарных офисов до шахт, в которых они прячут тела своих конкурентов». У них наверняка чешутся руки посадить главную оппозиционерку за решетку не на, выражаясь языком Путина, «семерочку», а навсегда. Прокуроры Януковича готовят новые обвинения, в частности, в нескольких убийствах, но несмотря на то, что «прекрасная Юлия» раздражает президента и его людей очередными акциями протеста и призывами к выступлениям против властей, прокурорский топор вряд ли упадет на ее шею.

Миссия Кокса и Квасьневского — это не только игра за Тимошенко. Это игра за будущее Украины и ее место на политической карте. А в этом в последнее время им помогает Владимир Путин. Ему хочется настолько быстро и радикально разрубить украинский гордиев узел, что в результате он ведет себя в отношении Киева, мягко говоря, нетактично. Летом Путин заставил Януковича ждать себя в Крыму, так как вместо того, чтобы прибыть в назначенный час, отправился к своим приятелям байкерам. Несколько недель назад российский президент так настойчиво давил на украинского лидера, чтобы тот по примеру Белоруссии и Казахстана вступил в Таможенный союз с Россией и тем самым продал бы свои европейские устремления за дешевый газ, что Янукович в последнюю минуту отменил свою поездку в Москву.

Также по теме: Три условия для Украины

В Кремле, судя по всему, перепугались, что Киев может в конце концов подписать соглашение об ассоциации с Европейским Союзом, а тогда амбициозные планы Москвы по объединению постсоветских республик пойдут прахом.

Конечно, Януковичу хотелось бы иметь и дешевый газ из России, и европейские инвестиции, но бесконечно лавировать между востоком и западам невозможно. Чем настойчивее будет давить Москва, тем благосклоннее украинский лидер будет прислушиваться к терпеливо разговаривающим с ним посланникам ЕС, и тем отчетливее осознает, что если Украина проведет необходимые реформы, она найдет свое место в Европе, где ее хотят понимать.