Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заминированное государство

© flickr.com / 517designПлощадь Республики в Ереване
Площадь Республики в Ереване
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Семьи двух армянских детей, погибших на танковом полигоне от взрыва снаряда, не имеют денег, чтобы организовать их похороны. Одному из погибших детей было 10 лет, другому – 15. Эта трагедия произошла на территории, которую Армения безвозмездно предоставила российской базе.

Семьи двух армянских детей, погибших на танковом полигоне российской базы в Ширакской области Армении от взрыва снаряда, не имеют денег, чтобы организовать их похороны. Об этом телекомпании ГАЛА-ТВ сообщил глава села Ваграмаберд Агван Мартиросян. Дети и их семьи – из этого села. Одному из погибших детей было 10 лет, другому – 15. Если бы они стали 18-летними, то детей, где бы они ни были, нашли бы сотрудники военкомата и призвали бы в армию на военную службу.
 
Теперь этих детей нет в живых, они не интересуют ни одну из госструктур, ни какого-либо чиновника, который мог бы попытаться помочь родителям этих детей хотя бы в вопросе похорон и облегчить им груз бытовых забот в условиях такой трагедии. Тем более, что эта трагедия произошла на территории, которую Армения безвозмездно предоставила российской базе.
 
102-ая российская база в Армении находится на безвозмездной основе. Кроме того, Армения еще и оплачивает перевозку грузов и коммунальные расходы этой базы. Родители погибших детей – неимущие люди и с большим трудом содержат свои семьи. Получается, что государство не только не помогает им содержать семьи, но и заставляет расплачиваться за ситуацию, которая становится причиной человеческих трагедий. Государство даже не удосуживается поинтересоваться ситуацией, не пытается быть государством, для которого гражданин – ценность, ребенок, родившийся и живущий в Армении, – ценность, жизнь – ценность.
 
На российских снарядах подорвались не только двое гюмрийских несовершеннолетних, но и ставшая уже совершеннолетней Республика Армения и ее так называемые политические силы, о чем свидетельствует государственное и политическое безразличие к политической трагедии. И это при том, что вмешательство государства здесь должно было быть непосредственным, поскольку гражданин Армении, будущий воин Армянской армии погиб в своей стране - на базе, предоставленной чужому государству.
 
Этот факт должен был бы стать основной темой обсуждений со стороны властей, политических сил, но они заняты своими политическими интересами. Жизнь граждан или их смерть имеет значение лишь тогда, когда она - в русле их интересов или когда становится разменной монетой в политическом или околополитическом торге. А это явно не тот случай, поскольку имеем дело с российской базой, а Россию на политической арене Армении не только власть, но и так называемая оппозиция не осмеливаются, или же не считают возможным беспокоить выдвижением каких-то требований. В политическом, а может и в экономическом, отношении это невыгодная «линия».
 
В данном случае выгодным является молчание, особенно сейчас, в такой важный период, когда в Армении – очередной сезон раздачи пирога, в виде выборов Совета старейшин Еревана.