Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Freedom House: российский режим представляет собой угрозу для Литвы

© коллаж ИноСМИ Freedom House/AgnosticPreachersKidГлава Freedom House Дэвид Крэмер
Глава Freedom House Дэвид Крэмер
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нынешний российский режим, попирающий свободы, представляет собой угрозу для Литвы и других стран, утверждает глава американской неправительственной организации Freedom House Дэвид Крэмер.

Нынешний российский режим, попирающий свободы, представляет собой угрозу для Литвы и других стран, утверждает глава американской неправительственной организации Freedom House Дэвид Крэмер.

«Я бы сказал, что это угроза для Литвы и других стран, сосед Россия - это что-то, что я бы назвал одной из причин (для беспокойства – прим. ред.). Такие дела, как дело юриста Магнитского – это очень важно и, я надеюсь, что будут европейские страны с похожими законами (как в США – прим. ред.)», - сказал он в своем выступлении на конференции в Вильнюсе, посвященной проблемам развития демократии в России.

По его словам, «если мы хотим помочь тем, кто поддерживает гражданское общество и демократию в России, мы должны иметь в виду коррупцию».

«Режим коррумпирован, он не хочет быть прозрачным, не хочет видеть верховенства закона», - сказал Д.Крэмер.

По его мнению, ситуация с правами человека в России представляется наихудшей со времен коллапса Советского союза. Что касается соседней с Литвой Белоруссии, то Д.Крамер был еще более категоричен - он не понимает европейцев, которые настраиваются на диалог с режимом Александра Лукашенко, поскольку с его стороны не было сделано никаких действий, а политические заключенные остаются в тюрьме.

- Как вы видите ситуацию в России в связи со всеми последними событиями, в первую очередь вопрос касается прав человека?
- Я думаю, что это худшее, что мы видели со времен коллапса Советского Союза. Если вы посмотрите на период, когда Владимир Путин формально вернулся к президентству в прошлом мае, был принят ряд законов, нанесших удар по гражданскому обществу. Давление, экстремизм, действия против демонстраций, против неправительственных организаций, дело Алексея Навального, протестантов Болотной площади. Список можно продолжать. Мы видим климат, где идут атаки против геев и других, кто выступает против правительства. Здесь на конференции есть много людей, россиян, которые пытаются сделать Россию лучше.

- Другой вопрос связан с Белоруссией. Как бы вы описали намерение европейцев вести диалог с белорусскими властями?
- Когда я был здесь в январе, я рекомендовал, чтобы в ходе саммита Восточного партнерства Беларусь была представлена на уровне гражданского общества и оппозиции, а не правительства. Правительство абсолютно ничего не сделало для того, чтобы сказать, что оно хочет быть представлено на серьезном, легитимном уровне. До сих пор мы имеем 13 не реабилитированных политических заключенных, я просто не понимаю, почему Европейский союз хочет, чтобы режим Александра Лукашенко был представлен за этим столом. Это что-то, что я просто не могу понять.