Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Евроинтеграция для Армении сегодня намного более важна, чем дружба с Россией

Собеседник «Жаманак» – руководитель программы «Ресурсы альтернативной информации» Манана Асламазян

© коллаж ИноСМИФлаги Армении и России
Флаги Армении и России
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вопрос мигрантов в России - одна из самых важных проблем, которая, к сожалению, в российских медиа освещается не цивилизованным образом. Есть русский шовинизм – «Россия - для русских», и в этом плане много националистических проявлений, при этом нормальные русские так не думают.

- Госпожа Асламазян, вы всегда высоко оценивали профессионализм российской журналистики в сравнении с армянской. Насколько профессионально, по-вашему, была освещена трагедия в Подольске? В репортаже Ольги Скабеевой (телеканал «Россия») использовано слово «мычать»: насколько это умещается в границах журналистской этики, насколько это продукт политики, насколько – результат низкого уровня профессионализма?
- По-моему, в российских масс-медиа специальная антиармянская политика не проводится. Российская журналистика и российские медиа – это огромный рынок. Я за две минуты могу привести множество примеров высоконравственной журналистской позиции, журналистского профессионализма, сохранения всех этических норм, и могу привести множество же примеров грубого нарушения правил этики. Поэтому, одним словом не охарактеризуешь.

Я критикую армянскую журналистику, говорю, что ошибок много, низок профессионализм, но я знаю, что в армянской журналистике много профессионалов, которые и грамотно ведут интервью, и не оскорбляют своего героя, и перед тем, как написать, думают, какое влияние окажет каждое слово.

Что касается Ольги Скабеевой, то я не раз слышала, что ее называют «железной куклой путинского телевидения»: многие знают, что ее репортажам верить нельзя. Недавно показали, как во время последнего митинга Скабеева подошла к Леониду Парфенову, задала вопрос, однако, он отказался отвечать, сказав, что знает, что его мнение будет искажено. Она абсолютно не думает о журналистской этике.

Читайте также: Нет, Россия не собирается «терять» Армению

- В отличие от альтернативных СМИ, особой критики удостоились репортажи российских телекомпаний, где постоянно акцентировалось армянское происхождение водителя, были усмешки, ирония.
- Я и все те, кто любит Россию, являются ее гражданами, в российской журналистике вижу много положительного, но в то же время критикую ошибки и упущения. Однако последний случай, связанный с Грачья Арутюняном, и в связи с чем вы обратились ко мне за интервью, очень оскорбил армян, так как он был связан с попранием достоинства гражданина, мужчины, отца семейства. Очень возможно, что если бы он не был в халате, реакция была бы иной.

С одной стороны, еще до окончания суда его несправедливо обвиняют в убийстве 18 человек и в таком виде приводят в суд. Поэтому я понимаю армян, которые смотрят Первый и Второй российские телеканалы, НТВ, но никогда не слушают «Эхо Москвы», не читают «Новую газету», Gazeta.ru, Lenta.ru, не смотрят РБК, «Дождь», но ведь это тоже российская журналистика, которую я и миллионы людей читаем и смотрим каждый день.

Встреча Владимира Путина с Сержем Саргсяном в Ново-Огарево


Первый и Второй телеканалы мощные, но и безразличные к судьбам людей. Они никогда не думают о том, как будет выглядеть их герой. Для них случай с Грачья – лишь один эпизод из миллионов таких ежедневных. Поэтому никто из них не думал, что это может оскорбить их армянских друзей. Уверяю вас, что на Первом канале есть много людей, которые любят Армению и ничего не делали умышленно. Это просто такая машина, которая перестала думать о личности, ее достоинстве.

И я имею в виду не только Первый канал, но и большое национальное государственное телевидение, которое перестало думать о личности, ее достоинстве, о том, что нельзя показывать детей, которых изнасиловали, человека, которого приводят в суд в таком халате. Уверяю вас, если бы он был в костюме от Версаче, его бы снимали в нем.

Также по теме: Фундамент России в Армении

Кроме того, в эти дни публикуется множество материалов, согласно которым, водитель, который приехал заработать на могильную плиту сына, не виноват, что виноваты люди, позволившие эксплуатировать эту машину без тормозов. Многие констатируют: из телекадров видно, что он пытался избежать столкновения, взял влево и перевернул машину, чтобы не было жертв. Эту машину ему дал работодатель, которому нужна дешевая рабочая сила, и для которого неважно, имеет он прописку, или нет.
 
На самом деле эта история поднимает вопрос мигрантов в России. Это одна из самых важных проблем, которая, к сожалению, в российских медиа освещается не цивилизованным образом.
 
- Это фактическое проявление русского шовинизма.
- И да, и нет: шовинизм - в отношениях с таджиками, армянами, узбеками, украинцами. Есть русский шовинизм – «Россия - для русских», и в этом плане много националистических проявлений, при этом нормальные русские так не думают. Если бы вы жили в России и были таджичкой, то каждый день ощущали бы унижение. В России слово «таджик» является синонимом слова «мигрант», их человеческое достоинство унижается каждый день, платят им очень мало, живут они в ужасающих условиях, так же живут китайцы, вьетнамцы, то есть в России это проблема миграционной политики.
 
С одной стороны Россия нуждается в рабочей силе, в людях, которые будут делать черную, грязную работу, но с другой стороны из власти России звучат националистические призывы, которые и отражаются на мышлении людей, деятельности медиа. Большинство моих друзей, которые являются интеллектуалами и никогда не позволят себе сказать плохое слово, тоже говорят, что мигрантов стало много, посмотрите на Москву – мусульмане на каждом шагу, они делают намаз и закрывают улицу, и это повсеместное неприемлемое явление.
 
К сожалению, в России нет государственной политики, которая занялась бы решением этого вопроса. В России очень велики коррупционные риски за счет мигрантов, которые живут в бесчеловечных условиях, не платят налоги, не имеют медицинской страховки и т.д.

Читайте также: Судьба Саргсяна будет отличаться от судьбы Саакашвили

Очень важно, чтобы люди поняли, что это не антиармянский шаг, в точности до наоборот: в России к армянам относятся намного лучше, чем к таджикам, азербайджанцам и другим. Это результат национализма, день ото дня усиливающегося в России.
 
- Есть точка зрения, что Россия продолжает считать Армению своим вассалом, что это не отношения двух друзей, а вассальные.
- Если бы в этом халате был азербайджанец, что бы подумали армяне, и что бы говорили армяне? Была бы радость, но у Азербайджана с Россией хорошие отношения. Что думают армяне, когда в Армению приезжает иранец? Говорят, мол, понаехали. То есть, людей, особенно малообразованных, нервирует чужое и непонятное, они это не любят и не хотят. Нельзя превращать информационную политику в государственную. Если бы я была армянским журналистом, то подняла бы вопрос, очень важный вопрос: почему этот армянин оказался там?

Вид Еревана


- Госпожа Асламазян, в эти дни этот вопрос также был поднят в армянских СМИ.
- Можно обвинять Россию, что у нее нет международной миграционной политики, можно обвинять Россию, что обманывая, уводит народ Армении работать в России, но они хотят, чтобы армян там было больше, так как там много таджиков, мусульман, потому и проводит Россия программу «Соотечественники».
 
Недавно по Первому каналу я смотрела, как Дима Дибров рассказывал, что непрофессиональные армянские мастера у него дома сделали мангал. Ладно, никто не смотрит этот сюжет, когда говорят хорошее, никто этого не замечает? Потому я и говорю, что не нужно видеть в медиа специальную антиармянскую политику. Для меня настолько же оскорбительно, когда они неуважительно говорят о таджиках, узбеках, американцах.

Также по теме: Между европейской и евразийской интеграцией

Кроме того, очень важно понять, что российские медиа и российские власти так же относятся к русским, российским правозащитникам, к тем, кто борется против власти. Кроме того, я армянка, которая 49 лет живет в России, и я ни разу на себе не почувствовала проявления какого-либо шовинизма, национализма, я всегда была директором большого коллектива русских. То есть армяне в России разные.
 
Однако наши парни, которые сидят на корточках в России, почему-то нервируют русских, и потому они часто спрашивают, почему армяне громко говорят, почему не покупают баранину в магазине, а режут барана во дворе высотного здания и жарят шашлык?
 
Вы представляете, чтобы корейцы здесь зарезали собаку и съели… Что бы сказали армяне? Каждый раз, когда мы говорим насчет других, мы должны и на себя посмотреть. Мы не можем сказать, что весь мир против нас. Это Россия считает, что весь мир – против нее. И я не хочу, чтобы армяне вели себя так, потому что армяне в хороших отношениях со всем миром.
 
- В эти дни звонят в нашу редакцию и просят запретить трансляцию государственных телеканалов России в Армении, как, например, это сделали в Грузии. Как вы думаете, не правильный ли это вариант?
- Сегодня существует пульт управления, у тебя есть возможность выбора, и пульт управления является твоим гражданским выбором. Но ведь много русскоязычных бабушек, которые здесь смотрят российские телесериалы, которые намного лучше, чем наши, смотрят развлекательные программы по Первому и Второму каналам, ток-шоу, то есть много людей хотят смотреть все это. Если есть люди, которые не хотят смотреть, то пусть просто переключат канал.
 
Когда в Чехословакию вошли российские танки, чехи не хотели слушать российскую пропаганду и провели специальную акцию: они ставили радиоприемники на подоконники, включали советский канал и все выходили на прогулку, а по радио сообщалось, как любит Советский Союз чешскую общественность. По-моему, у нас тоже нечто такое: вечером по всему Северному проспекту люди выходят на прогулку, и, возможно, они так бойкотируют российские каналы (смеется).

Читайте также: Саргсян и опричники Путина

Кроме того, сейчас мы проводим исследование: в регионах транслируются лишь несколько местных каналов, если у человека нет «тарелки», и этим возможности ограничиваются. Для меня, например, хоть и считаю, что канал НТВ давно почил в бозе, но там я высоко ценю передачу Вадима Такменева. Он талантливый журналист, готовит прекрасную передачу, всегда уважителен, как журналист, он думает о достоинстве своего героя, и я не представляю, чтобы он позволил, чтобы Грачья показали в таком одеянии.

Армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе


- В эти дни прозвучало мнение, что этим шагом, возможно, Россия наказывает армян и выражает свое возмущение на этапе парафирования Ассоциативного соглашения Армения-ЕС.
- Евроинтеграция для Армении – шаг очень важный и позитивный, так как очень важны связи со всем миром. Россия всегда была и останется другом Армении, но, по-моему, евроинтеграция для Армении намного более важна, чем дружба с Россией, так как у России сегодня множество проблем. Потому что, если Армения будет ближе к Европе, то что-то изменится, прекратятся постсоветские синдромы, существующие до сих пор в России и в постсоветских странах.
 
Тогда возникнет вопрос прав азербайджанцев, персов, гомосексуалистов, инвалидов, так как все это часть евроинтеграции. Если она состоится, бедные водители такси не будут вынуждены работать 14 часов, изменятся отношения работодателя и работника. Евроинтеграция, несомненно, процесс болезненный, возможно, многие не примут этих изменений, однако, это даст возможность, например, освободиться от коррупционных привычек, оставшихся с постсоветского периода.
 
Национализм в Армении намного сильнее, чем в странах, где я бывала. И так как национализм в Армении не преодолен, то у молодежи и экономики страны нет будущего, так как самое важное для Армении – это быть в нормальных отношениях со всем миром, включая соседей.
 
Нужно понять: если хочешь иметь будущее, чтобы твои дети жили в стране с такими богатыми возможностями, как в Европе, ты должен научиться прощать, не замечать…
 
Это серьезные вопросы.