Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая версия причин «молочной» войны с Литвой

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывший вице-министр энергетики Ромас Шведас предложил новую версию причины, по которой Россия объявила «молочную» войну Литве: «молочная» война - это желание России внести хаос в политическую жизнь Литвы перед президентскими выборами.

Бывший вице-министр энергетики Ромас Шведас предложил новую версию причины, по которой Россия объявила «молочную» войну Литве.

Шведас, который сейчас называет себя независимым экспертом, сказал, что «молочная» война это желание России внести хаос в политическую жизнь Литвы перед президентскими выборами, то есть навредить президенту Дале Грибаускайте и помочь правящей коалиции.

«Я согласен со всеми политологами, которые в последнее время говорят, что своими действиями Россия хочет внести хаос во внутреннюю политику Литвы. Меня только это удивляет. Не знаю, понимают или нет литовские политические партии, что во внутренней борьбе они действуют с помощью РФ. Мне кажется, зашли слишком далеко», - сказал собеседник.

Подобную версию Литовскому радио представила и консерватор Раса Юкнявичене, только она не упоминала «молочную» войну. По словам политика, на ближайших президентских выборах Россиия будет стремиться заменить Грибаускайте другим человеком, поскольку Грибаускайте - гарант литовских стратегических энергопроектов.

«Я прогнозирую, что президентские выборы следующего года, особенно если иметь в виду энергетический контекст, точно будут частью информационной войны. Кое у кого в Литве есть свои интересы, из-за недовольных групп интересов, поэтому они также будут в этом участвовать, быть может косвенно на них будет влиять Кремль. Но то, что сейчас происходит с этими процессами вокруг Литвы со стороны России, что президента так атакуют и что Россия точно захочет сменить президента из-за энергопроектов... Поскольку на фоне этого слабого правительства она как гарант важных для нас проектов , таких как терминал, строительство (электро – прим. ред.) мостов и т.п. Поэтому ее надо свергнуть, заменить», - сказала Юкнявичене в радиопередаче «Между Востоком и Западом».

Преподаватель Института международных отношений и политических наук Шведас утверждает, что удивляет тот факт, что правящая коалиция некоторое время отрицала проблемы с экспортом молочных продуктов в Россию, утверждали, что официальные данные не поступали.

По словам Шведаса, у него складывается впечатление, что правящая коалиция помогает России добиваться своих целей – вредить Грибаускайте.

Политолог: речи Шведаса мобилизуют поклонников президента

Заявления Шведаса и Юкнявичене появились, несмотря на то, что Грибаускайте еще не сообщила, будет ли участвовать в президентских выборах. Однако неофициально предполагают, что президент примет участие в выборах.

Экс-советник бывшего президента Валдаса Адамкуса политолог Лаурас Белинис сказал, что разговоры о том, что Россия хочет сменить Грибаускайте, могут мобилизовать ее сторонников.

Во время выборов очень важно мобилизовать сторонников, поскольку человек даже при большой популярности может проиграть на выборах из-за апатии избирателей.
«Интерпретация любых фактов как предвыборной причины с одной стороны мобилизует тех, кто потенциально склонны поддержать президента. Поэтому в плане мобилизации поклонников это сильное действие, оно укрепляет поддержку», - сказал Белинис.

«Однако это оценят и те, кто не симпатизирует Грибаускайте, оценят, как бессмысленные разговоры, не будут обращать внимание», - прибавил он.

«Для неопределившихся подобные высказывания ничего не значат. Для них надо использовать какую-то другую технику, но сейчас ее применять рано. В их отношении надо применить сильное эмоциональное действие», - сказал политолог.