Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Неудача с Украиной научит Брюссель терпению

Вопрос далеко не решен, но для его решения требуется более взвешенный подход

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Из всех возможных исходов саммита ЕС «Восточное партнерство», который закончился в прошлую пятницу в Вильнюсе, повтор оранжевой революции был, пожалуй, наименее ожидаемым. Литва надеялась, что под ее председательством в ЕС Украина встанет на путь вхождения в Евросоюз, подписав обширное соглашение о либерализации торговли.

Из всех возможных исходов саммита ЕС «Восточное партнерство», который закончился в прошлую пятницу в Вильнюсе, повтор оранжевой революции был, пожалуй, наименее ожидаемым. Литва надеялась, что под ее председательством в ЕС Украина встанет на путь вхождения в Евросоюз, подписав обширное соглашение о либерализации торговли. Когда украинский президент Виктор Янукович в последний момент решил не подписывать это соглашение, сославшись на давление со стороны России, саммит заранее списали со счетов, как унылую говорильню и, что более спорно, как победу России.

Сцены из Киева в эти выходные рассказывают совсем другую и странным образом более позитивную историю. Толпа численностью более 100 000 человек (самая большая с тех славных дней девятилетней давности) отвергла запрет властей на проведение протестов и настаивает на европейской судьбе для Украины. Участников демонстраций встретили слезоточивым газом и дубинками. Сообщается о многочисленных ранениях и травмах с обеих сторон. Но демонстрации не утихают.

Протесты не означают, что Украина сплотилась вокруг выступающих за Европу киевлян, или что их участники вынудят Януковича и его правительство уйти в отставку или сделать разворот на 180 градусов. Страна в своих пристрастиях расколота на запад и восток, и такая ситуация сложилась с момента обретения Украиной независимости. Киев, который прежде стоял между западом и востоком, сейчас больше склоняется к западу благодаря его новому среднему классу.

Протесты означают, что в Вильнюсе отнюдь не полностью была утрачена перспектива движения Украины в западном направлении, и что без борьбы ее сторонники не сдадутся. Это должно послужить неким утешением для Брюсселя, который, похоже, отступил и зализывает полученные раны. Это также дает некоторые указания на то, что ЕС должен делать дальше.

Читайте также: Как ЕС потерял Украину

Как бы ни поступил Евросоюз, он должен избегать ошибок последних месяцев. Если Москва жестко надавила на Украину, чтобы та сделала окончательный и определенный выбор между ее Евразийским союзом и сближением с ЕС (через Восточное партнерство), то это отчасти объясняется тем, что и Брюссель точно так же ставил аналогичные условия по принципу "всё или ничего". Непонятно, чем это было вызвано: непониманием украинских реалий или тем, что было много других отвлекающих моментов — от кризиса евро до выборов в Германии. Но настаивая на подписании соглашения и установив в качестве последнего срока конец ноября, Брюссель потребовал чего-то такого, на что Украине изначально было трудно согласиться.

Дело не в том, что Янукович настроен пророссийски, хотя именно так на него смотрят на Западе, вопреки его стремлению к сближению с ЕС. Скорее, причина в том, что Украина еще не полностью осознала свою постсоветскую идентичность и в недостаточной мере отказалась от экономических связей советской эпохи. Есть упрямые факты, говорящие о том, что сейчас Украине нецелесообразно сжигать мосты, соединяющие ее с Москвой — ведь ЕС вряд ли сможет возместить Украине то, что она потеряет.

ЕС наотрез откажется от предложения Януковича созвать трехстороннюю комиссию в составе Украины, ЕС и России. Неофициально он уже это сделал. Приглашение к участию России означает признание Брюсселем того, что Москва может вполне легитимно оказывать влияние на его решения, и что Украина - не суверенное государство. Это совершенно неприемлемо. Но если искать компромисс, Россию все равно придется привлекать. Возможно, под флагом евразийского Таможенного союза, если не под ее собственным. Либо поиски компромисса можно организовать в рамках регулярных и зачастую бессодержательных саммитов Россия-ЕС.

Проблемы практического характера не являются непреодолимыми. Сейчас Россия является членом Всемирной торговой организации, и Москва с Киевом все активнее пытаются привести свои нормы и правила в соответствие со стандартами ЕС. Поэтому весьма неубедительными кажутся российские утверждения о том, что всегда будут определенные области регулирования и тарифов, для которых членство в обеих организациях является несовместимым.

Прежде всего - ритм новых переговоров должен быть намного спокойнее. Лихорадка последних месяцев никому не нужна. Возможно, есть смысл дождаться следующих президентских выборов на Украине, которые состоятся в начале 2015 года. Тогда предвыборную борьбу можно будет организовать по вопросу присоединения к Европе. Но ради интересов самой Украины любое решение должно предусматривать промежуточную схему, позволяющую ей находиться в обоих лагерях. Холодная война, когда Украину можно было считать трофеем и бороться за нее, подошла к концу.