Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Весной было объявлено, что до конца этого года в Белоруссии должна быть создана российская военная авиабаза. Нашли даже место - под Лидой. Но уже середина декабря, базы нет. 10 декабря министр обороны России Сергей Шойгу сообщил Владимиру Путину, что российская авиабаза будет развернута в Белоруссии в 2014 году.

Весной было объявлено, что до конца этого года в Белоруссии должна быть создана российская военная авиабаза. Нашли даже место - под Лидой. Но уже середина декабря, базы нет. 10 декабря министр обороны России Сергей Шойгу сообщил Владимиру Путину, что российская авиабаза будет развернута в Белоруссии в 2014 году.

Белорусские официальные лица на этот счет молчат. Между тем, появилась информация, что звено из четырех российских истребителей Су-27П перебралось на аэродром белорусской авиабазы ​​в Барановичах и с 10 декабря заступило на боевое дежурство в небе Белоруссии.

Количество российских военных (летчики и техника) - более 20 человек. Экипажи будут находиться здесь на ротационной основе, меняться каждый месяц.

Была надежда, что Лукашенко воспользуется этим поводом и в пятницу, во время посещения 5-й отдельной бригады специального назначения сил специальных операций Вооруженных сил Белоруссии, что-то объяснит. Но тщетно - глава государства промолчал.

Ситуация действительно непонятная. 22 года белорусские Вооруженные силы защищали страну сами. И вот в нынешнем году тут внезапно появляется российская авиация, и начинается совместное боевое дежурство. Произошла какая-то реальная внешняя угроза Белоруссии? – Да, нет. Если это реакция на шведский «плюшевый десант», то она довольно странная. Истребители Су-27П не предназначены для отслеживания и уничтожения низколетающих воздушных объектов. Статус этих российских истребителей, условия, на которых они будут здесь базироваться, неизвестны. То ли самолеты появились вместо постоянной авиабазы​​, то ли параллельно с нею? Временно или на постоянной основе? Будет ли там ядерное оружие?

Читайте также: Сегодня - база, завтра - ядерное оружие?

Можно высказать гипотезу, что политическое руководство двух стран не договорилась о российской авиабазе. Не сошлись в цене. И в качестве компромисса решили, что пока самолеты РФ на постоянной основе будут базироваться на аэродроме, принадлежащему Вооруженным силам Белоруссии.

Означает ли это, что теперь по команде Москвы с белорусской территории будут взмывать самолеты с непонятными целями и с неизвестным руководству Белоруссии грузом, возможно, и с ядерными боевыми зарядами? В таком случае это означает, что страна ограничивает свой ​​военный суверенитет. И президент Белоруссии перестает быть Главнокомандующим всеми Вооруженными силами на территории страны. Или все-таки белорусская сторона будет иметь право контроля, право владения «второй кнопкой»?

Трудно представить, что Москва согласится на условия, согласно которым использовать эти самолеты можно будет только по согласованию с Минском. Потому что очень большой багаж недоверия. С точки зрения Москвы, Лукашенко - политик неуправляемый, неконтролируемый, недоговороспособный. Последняя история с «делом Баумгертнера» - тому подтверждение. А здесь речь идет о возможном ядерном оружии.

Хочу напомнить, что Лукашенко в свое время сопротивлялся выводу ядерного оружия из Белоруссии, называл это преступлением. Потом неоднократно предлагал его вернуть. Во время пресс-конференции Лукашенко в Москве в декабре 1998 года на замечание журналиста о том, что если ядерное оружие снова появится на территории Белоруссии, оно будет управляться из России, ответил: «Были бы ракеты ...»

А с другой стороны, как белорусский руководитель, который очень болезненно относится к любому ущемлению его власти над страной, согласился отдать дело безопасности страны в чужие руки? Кто может дать гарантию, что Россия не использует эту ситуацию в ущерб Белоруссии и ее руководителю?

Мы только можем констатировать, что принципиальное изменение государственного статуса Белоруссии произошло тихо, незаметно, при полном молчании белорусских официальных лиц. Собственно говоря, не первый раз. Важнейшие решения, касающиеся судьбы народа и будущих поколений, решаются кулуарно, в тайне и даже вопреки доминирующим настроениям белорусского общества.

Перевод: Светлана Тиванова.