Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузинский сценарий 2008 года, российско-украинский конфликт и миротворческая роль ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Главный вызов сегодняшней постсоветской политики — сохранение стабильности, суверенитета и неприкосновенности границ украинского государства. Чтобы обеспечить мир в Восточной Европе, Запад должен направить свое основное внимание скорее на Москву, чем на Киев.

Главный вызов сегодняшней постсоветской политики — сохранение стабильности, суверенитета и неприкосновенности границ украинского государства. Чтобы обеспечить мир в Восточной Европе, Запад должен направить свое основное внимание скорее на Москву, чем на Киев.

В течение прошлых недель западные СМИ были переполнены драматическими сводками и сьемками из Киева. Журналисты, политики и другие наблюдатели все чаще проводят параллели между иногда воодушевляющими, иногда тревожными сегодняшними изображениями украинской столицы и более ранними репортажами об известных событиях в Египте, Ливии и Сирии.
Украина не Сирия и не Белоруссия

Однако, частые сравнения последнего противостояния на улицах Киева с недавними вооруженными стычками в исламских странах вводят в заблуждение. Украина — европейская нация с тесными и многосторонними связями с ЕС и его государствами-членами. У молодого посткоммунистического государства за последнюю четверть века возникла традиция ненасильственного разрешения политических разногласий и мирного гражданского сопротивления. Лишь недавно неумелая политика президента Виктора Януковича привела к разрыву с прежней умеренной моделью решения политических конфликтов на Украине. Все же, вероятность резкого ужесточенного сегодняшнего бунта в Киеве, а тем более гражданской войны на Украине, с тысячами погибших, остается низкой.

Не менее неуместным является также популярный на Западе сценарий, по которому Украина становится диктатурой наподобие режима Лукашенко в соседней Белоруссии. Украинские политика, СМИ и гражданское общество слишком разнообразны и автономны для установления полномасштабного авторитарного правления. Ориентация украинских международных отношений и будущего развития страны на Европу для подавляющего большинства политиков, интеллектуалов и менеджеров Украины — бесспорна. Разные представители элиты Украины могут иметь различные мнения относительно того, когда и как Украина должна присоединиться к Евросоюзу, но они объединены целью будущего членства в ЕС. Кроме того, курс на установление тесных отношений с ЕС популярен у большой части населения Украины, особенно среди молодежи.

Таким образом, основные принципы современной украинской политики не только объективно отличаются от белорусских или российских. Большинство украинских гражданских активистов, политических экспертов, влиятельных журналистов и общественных деятелей — Янукович и его советники, возможно, исключения — субъективно понимают, что всякие попытки внутренней централизации или международной изоляции украинской политической жизни — бессмысленны.

Разделенность Украины

Тем не менее у Брюсселя и стран-членов ЕС пока нет повода расслабляться относительно недавних событий на Украине и будущего восточноевропейской безопасности. Политическая Ахиллесова пята Украины — это ее известное регионально-культурное разделение, а также тесные связи Южной и Восточной Украины с Россией. Более того, многие граждане Российской Федерации считают себя ответственными за приблизительно 8 миллионов этнических русских граждан Украины, а также за судьбу нескольких миллионов русскоговорящих украинцев.

Пророссийски настроенные украинцы проживают, главным образом, в регионах, расположенных вдоль длинной границы между Украиной и Россией, а также у Черного моря. Многие украинцы имеют свободный доступ и находятся под влиянием контролируемых Кремлем СМИ, в первую очередь трех главных российских телеканалов: «Первый», «Россия» и «НТВ». (Кстати, большинству россиян русскоязычные украинские телеканалы недоступны.) Эффективная телевизионная пропагандистская машина Москвы изображает протесты в Киеве, как попытку путча неуправляемой толпы, натравленной русофобскими фашистами, иностранными агентами и аморальными либералами.

Призраки сепаратизма и интервенции

Модель, которая наиболее точно отобразила бы наихудший сценарий возможного будущего украинского государства, — не белорусская и не сирийская. Скорее, Украину может ожидать судьба постсоветской Грузии. Иными словами, оценивая ситуацию в сегодняшней Украине, стоит принимать во внимание вооруженную конфронтацию Москвы с Тбилиси в 2008г. Схема подготовки российской зарубежной интервенции проста: уже существующий внутренний конфликт, со скрытым или не очень скрытым пособничеством Кремля, резко обостряется. Применение силы в решении конфликта приводит к просьбе о помощи в Москву пророссийской стороны столкновения, изображаемой российскими СМИ, как находящейся под вооруженной атакой местных ультранационалистов. Этнические русские или/и владельцы российских паспортов представляются как потенциальные или реальные жертвы, предположительно, чисто внутреннего конфликта. Им якобы угрожает этническая чистка.

В ответ на отчаянный крик о помощи потенциальных жертв безжалостных неофашистов Москва начинает гуманитарное вмешательство, базирующееся на трех утверждениях. Во-первых, Россия имеет право обеспечивать стабильность и безопасность на своих границах для самозащиты. Во-вторых, Кремль обязан спасти от подавления, преследовании, изгнания или/и массового убийства тех граждан, которые связаны с Российской Федерацией кровно (этнические русские) или по закону (обладатели российских паспортов). В-третьих, российская армия не может не играть роль евразийского миротворца на постсоветском пространстве. Москва призвана восстановить порядок в хаотичных осколках бывшей великой империи и умиротворить разного рода сумасшедших местных политиканов. Так, например, в Южной Осетии в августе 2008г., российская армия, если верить контролируемым Кремлем СМИ, остановила не что иное, как начинавшийся грузинский «геноцид» южных осетинцев, многие из которых имели российские загранпаспорта.

Предательство Грузии Европой

Вероятность реализации грузинской модели в сегодняшней Украине усиливается и неуклюжей реакцией Запада на военную интервенцию России в Южную Осетию и Абхазию в августе 2008г. На тот момент Николя Саркози, не столько как Президент Франции, сколько как представитель тогдашнего французского Президентства ЕС договорился с Президентом России Дмитрием Медведевым о мирном урегулировании пятидневного конфликта, которое предполагало возвращение российских войск в Россию. Однако Россия не только не выполнила эту ключевую статью соглашения. Москве даже удалось согласовать с ЕС последующую модификацию первоначальной договоренности, которая подверглась критике со стороны НАТО. На стремительно растущие экономические отношения между РФ и ЕС (торговля, инвестиции, СП и т.д.) введение российских войск в два южно-кавказских региона мало чем отразилось.

Непоследовательная и сбивающая с толку политика Запада косвенно способствовала фактической аннексии Россией в августе-сентябре 2008г. Южной Осетии и Абхазии. Брюссель, Берлин, Париж и др. дали сигнал Кремлю, что на словах Евросоюз будет резко критиковать Россию за внешнюю интервенцию и что он будет риторически всячески поддерживать ее жертвы. В то же время ЕС неспособен или не желает использовать свою потенциально большую экономическую и политическую мощь для предотвращения и/или разрешения военных конфронтаций между бывшими советскими республиками.

Сегодня Кремль, возможно, рассчитывает на то, что ему удастся воплотить подобный сюжет и на Украине. Например, известные крымские пророссийские политики и активисты уже начали озвучивать призывы к Москве «защитить» жителей черноморского полуострова с большинством этнического русского населения. Пророссийские СМИ и структуры, особенно в Восточной и Южной Украине, повторяют российское утверждение, что Евромайдан — это попытка антиконституционного захвата власти украинскими экстремистскими и этно-националистами. В этом обвинении слышится и намек на то, что изменение власти в Киеве могло бы стать поводом для отделения русскоговорящих регионов от Украины.

Важность раннего сигнала Брюсселя в Москву

Чтобы избежать дальнейшего обострения напряженных отношений между регионами Украины и повторения грузинского сценария шестилетней давности, ЕС должен уже сейчас предупредить Москву, что Союз и его члены будут вести себя иначе, нежели в августе-сентябре 2008г. В частности, Брюссель сегодня должен дать понять Кремлю, что он готов использовать свой значительный экономический вес для того, чтобы, в случае необходимости, оштрафовать Москву за поддержку украинского сепаратизма. Кремлевскому руководству важно полностью и вовремя осознать все последствия новой российской аннексии на постсоветском пространстве и постичь, что повторение грузинского сценария на Украине повлечет за собой коренной пересмотр всех отношений между Россией и Западом.

Например, ЕС мог бы пригрозить использовать свои значительные резервы газа и нефти для того, чтобы сократить европейский импорт российских энергоносителей и перестроить часть европейского энергоснабжения на другие источники и поставщики. Такая мера ударила бы по стабильности не только российской экономической и социальной систем, но, в конечном счете, и политического режима. Последнее должно заставить Кремль вести себя сегодня в отношении Украины более умеренно, чем в Грузии в 2008г. Но чтобы действительно предотвратить украинский сепаратистский сценарий, ЕС должен объявить о готовности к санкциям против России как можно раньше, т.е. до начала воспроизведения Кремлем южно-кавказского сценария в Восточной Европе. Когда же начнет раскручиваться спираль эскалации в Крыму, на Донбассе или в Харькове, остановить этот процесс может оказаться уже невозможным.