Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Посол Литвы в Крыму: возможные сценарии урегулирования конфликта

Интервью с послом Литвы на Украине Пятрасом Вайтекунасом

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль на данном этапе не демонстрирует особого желания вступать в какие-либо переговоры ни с новыми властями Киева, ни с Западом в целом. Особенно по поводу статуса Крыма. Вполне возможно, что в Крыму попытаются организовать кровавую провокацию, и тогда те «неизвестные» вооруженные силы здесь проявятся как российские подразделения, которые якобы «остановят кровопролитие».

— Вы сейчас находитесь в Киеве или в Крыму?

— Я в Симферополе, т.е. все еще на Крымском полуострове.

— Наверное, уже можно сказать, что Вы находитесь на полуострове, фактически принадлежащем России?

— Я бы уточнил — в оккупированном Россией и сейчас аннексируемом крае. Ни одно цивилизованное, демократическое государство мира, в том числе и Литва, не признает, что Крым является частью России. Этот полуостров официально остается автономией в составе Украины, только оккупированной чужой силой и сейчас аннексируемой. Оккупацию осуществляют вооруженные люди без опознавательных знаков. Одновременно ведется информационная деструкция. За последние несколько месяцев по разным русским каналам идет массовая «промывка мозгов» как в самой России, так и в Крыму.

— Поступали сведения, что в Крым не пускают высокопоставленных иностранных должностных лиц. Как Вам удалось там остаться?

— Да, действительно не пускают. Не только высокопоставленных лиц, но и в целом въезд иностранцев на оккупированную территорию ограничен. Но я более недели назад прилетел в Симферополь, когда украинские самолеты здесь еще летали, и остался.

— Вас оттуда не выгоняют?

— Пока нет. Однако никто из других послов сюда уже не может попасть. Посол Латвии на Украине также прибыла в Крым, но несколько дней назад вернулась по делам в Киев. Сейчас ее уже сюда не пускают. Посол Эстонии также несколько дней назад пытался прилететь из Киева в Симферополь. Но его самолету не разрешили сесть в Крыму, велели лететь в Одессу, туда тоже не пустили, и ему пришлось вернуться в Киев.

— Следовательно, сейчас Вы являетесь чуть ли не единственным в Крыму западным иностранцем высокого ранга?

— Возможно.

— Вы будете там и во время референдума? Или все-таки есть вероятность, что в Крым пустят наблюдателей с Запада?

— Кажется, они пригласили наблюдателей из ОБСЕ, но те отказались прибыть, так как мы не признаем так называемый «референдум» и его результаты, которые можно предугадать. Очевидно, что предпринимаются попытки референдумом прикрыть, юридически оформить осуществляемую Россией оккупацию и аннексию Крыма. А я нахожусь здесь для того, чтобы наблюдать за общей ситуацией, но не за «референдумом».

— И каковая сейчас ситуация в целом?

— Можно уже сказать, что край окончательно оккупирован и в ближайшее время состоится его аннексия. Какой будет форма этой аннексии — вопрос открытый. Она может быть кровавой, но может оказаться и внешне спокойной.

— Иногда кажется, что Запад мало что может и хочет сделать в этой ситуации. Верно ли это впечатление?

— Вы не правы. Реакция Запада, особенно Соединенных Штатов, была очень быстрой, точной, жесткой и многоуровневой.

— Несмотря на быструю реакцию, Крым на стадии отделения от Украины...


— Не стоит говорить, что в этом виновен Запад и его реакция. В нынешней ситуации она была быстрой и достаточно точной. Полагаю, почти идеальной. Продолжается наблюдение за ситуацией, и решения о дальнейшей реакции будут приняты в зависимости от развития событий.

— Упоминается возможность переговоров между Западом, Россией и Украиной о положении в Крыму, а также о статусе этого края. Состоятся ли они, и что эти переговоры могут изменить?


— Попытки переговоров предпринимаются, но Кремль на данном этапе не демонстрирует особого желания вступать в какие-либо переговоры ни с новыми властями Киева, ни с Западом в целом. Особенно по поводу статуса Крыма. Вполне возможно, что в Крыму попытаются организовать кровавую провокацию, и тогда те «неизвестные» вооруженные силы здесь проявятся как российские подразделения, которые якобы «остановят кровопролитие». Это один из сценариев, к которому, в сущности, уже подготовились. Им, безусловно, будут дирижировать из России. Также возможно, что российская армия «вынырнет» официально якобы для оказания помощи так называемым крымским «властям» в поддержании порядка. Русских пригласят официально и оформят уже как поддержку местным властям. Но без провокационного кровопролития. Какой сценарий выберет Путин — вопрос открытый.

— Украинские вооруженные силы склонны избегать провокаций, а также попыток силой взять контроль над Крымом?

— Оставшиеся в Крыму украинские военные подразделения изо всех сил стараются не поддаваться провокациям. Пока им это удается. Несомненно, украинским подразделениям, скорее всего, перекроют поставки провизии, воды, энергии и остальную инфраструктуру, поэтому рано или поздно они должны будут оттуда уйти. А украинские вооруженные силы, расположенные в основной части страны, я уверен, не будут принимать такие меры, которые могут рассматриваться как попытки грубой и необдуманной силой вернуть контроль над краем. Пока есть хотя бы малейшая возможность решить проблему дипломатическими, политическими методами, до тех лор будут продолжаться попытки ими воспользоваться. Такие возможности еще имеются.

— Не возникают сомнения насчет Восточной Украины? «Оторвав» Крым, Россия может нацелиться и на нее?

— Возникают. Но без достоверных разведывательных данных об этом можно говорить лишь как о предположениях, говорить о которых преждевременно было бы безответственным действием.

— Какие планы и настроения у литовских предпринимателей, работающих в Крыму?


— Сейчас их лучше не упоминать и не трогать, чтобы их не перебили, не выгнали, не поступили с ними грубо. Если будет избран «бескровный» способ аннексии, нынешнее руководство Крыма, видимо, не захочет, чтобы бизнес ушел отсюда.

— Однако, этим летом туристический сезон в Крыму для приезжих с Запада, похоже, временно закрыт?

— Думаю, да. Пока нет рекомендаций о воздержании от поездок в Крым в этом летнем сезоне, звучат лишь предложения не ехать в Крым, пока здесь беспокойно и положение дестабилизировано, т.е. пока осуществляется агрессия. Но может случиться и так, что появится рекомендация вообще отказаться в этом году от поездок в Крым. Мы будем наблюдать за ситуацией, и действовать в зависимости от развития событий.

— Скажите откровенно, Вы верите в то, что Крым рано или поздно отойдет Украине?

— Могу сказать открыто — точно не в ближайшее время, к сожалению.

— Маловато оптимизма...


—Оптимистично то, что если удастся выбраться из этих кровавых событий, которые развивались в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии, откроется пространство для дипломатических действий, маневров, переговоров, уступок, означающих мирное урегулирование данного вопроса.

— А если все превратится в кровавый или замороженный конфликт?

— Тогда вероятность мирного исхода сильно уменьшится.