Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Маккейн: базы НАТО не будет

© РИА Новости Илья Питалев / Перейти в фотобанкАкция сторонников евроинтеграции "День достоинства" на площади Независимости в Киеве
Акция сторонников евроинтеграции День достоинства на площади Независимости в Киеве
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По мнению американского сенатора, едва ли в Балтии будут развернуты военные базы США, но необходимо более тесное сотрудничество между нашими вооруженными силами на военных тренировках и учениях. Что касается Украины, то ей необходима военная помощь, чтобы она могла защищать себя.

«Не думаю, что в Балтии будут военные базы США, но необходимо более тесное сотрудничество между нашими вооруженными силами на военных тренировках и учениях», - подчеркнул вчера после встречи с президентом государства Андрисом Берзиньшем влиятельный сенатор США от республиканцев Джон Маккейн, который вместе с коллегами Джоном Ховеном и Джоном Барроссо гостил в Латвии.

«Мы счастливы быть в этой стране и в этом красивом городе в такие полные вызовов времена, чтобы укрепить наши отношения, а также оказать поддержку правительству и народу Латвии», - сказал Маккейн, обращаясь к журналистам. На вопрос о том, как он смотрит на так называемую российскую «политику по соотечественникам», сенатор ответил, что все государства защищают своих соотечественников, однако если бы они занимались аналогичной агрессивной политикой, как Владимир Путин, это означало бы длительные беспорядки во всем мире. Маккейн указал, что Украине необходима военная помощь, чтобы она могла защищать себя, например, бронежилеты и приборы ночного видения для украинских солдат. Что касается стран Балтии, то их защищает 5-й параграф Североатлантического договора, и нападение на одного члена альянса означает нападение на все НАТО.

В связи с тем, что Маккейн поддержал новые власти Украины и возражал против агрессии России в Крыму, ему запрещен въезд в Россию. На вопрос журналиста об этом запрете, сенатор ответил шуткой: «Я вначале почувствовал огорчение, потому что планировал провести весенние каникулы в Сибири. Санкции показывают мне понимание России относительно США. Люди в моем штате – Аризона – испытывают гордость, что введены такие санкции. Режим Путина думает, что введением санкций будет возможно изменить политику США, но этого не произойдет».

На пресс-конференции Маккейн сказал, что против России нужно развернуть более широкие санкции, чтобы защитить Украину и не допустить аналогичных сценариев в других местах, однако это должны быть общие санкции ЕС и США. В свою очередь, остальные два сенатора указали на возможности США помочь Европе в сфере энергетики. Следует напомнить, что в США найдены большие месторождения сланцевого газа, у которых есть потенциал изменить мировую геополитику. «Мы ищем рынки, куда поставлять свои энергоресурсы, и это может уменьшить возможности России на рынке. Мы должны действовать вместе и сейчас», - сказал сенатор Джон Ховен. «Россия использует энергоресурсы и как пряник, и как кнут – чтобы создать для себя группу друзей, а также наказывать тех, кто возражает против политики России. Вы союзники по ЕС, по НАТО и друзья Украины. Для того чтобы найти альтернативные поставки из США, необходимы капитал, время и намного более твердая политическая воля», - добавил сенатор Джон Барроссо.

Перевод: Лариса Дереча.