Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вооруженный антироссийский «Правый сектор»

Они прогнали Януковича и остались среди тех, кто не сложил оружие. Теперь ультранационалисты Яроша хотят взять под контроль юго-восток Украины.

© РИА Новости Андрей Стенин / Перейти в фотобанклидеров "Правого сектора" Дмитрий Ярош выступает во время митинга на площади Независимости
лидеров Правого сектора Дмитрий Ярош выступает во время митинга на площади Независимости
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
«Все незаконные вооруженные группировки должны сложить оружие», — записано в документе, который должен был стать основой для нормализации ситуации в бывшей советской республике. «Все» означает действительно «все» только для России, в то время как для Украины, США и ЕС «все» относится только к пророссийски настроенным сепаратистам.

Положения женевских соглашений предельно ясны, но, кажется, не все подписавшие его представителями Украины, России, Соединенных Штатов и Европейского Союза понимают их одинаково.

Проблемы начались сразу. Они связаны с интерпретацией одной из фундаментальных фраз. «Все незаконные вооруженные группировки должны сложить оружие», — записано в документе, который должен был стать основой для нормализации ситуации в бывшей советской республике. «Все» означает действительно «все» только для России, в то время как для Украины, США и ЕС «все» относится только к пророссийски настроенным сепаратистам.

Разоружены только пророссийски настроенные жители

Дело в том, что к незаконным вооруженным группировкам относятся не только те группы, которые занимают административные и общественные здания на юго-востоке страны, но и те, которые делали то же самое в прошлые месяцы в западных регионах. Именно их действия привели события на Майдане к кровавой развязке и вынудили к бегству Виктора Януковича. Ультранационалисты уже несколько недель призывают правительство решить вопрос с сепаратистами. Они организовали батальон «Донбасс», чтобы бороться с пророссийски настроенными гражданами, требующими автономии.

Столкновения на восточной границе

Лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош 23 апреля объявил о формировании подразделения из 800 боевиков, которое должно действовать вблизи российской границы, где складывается очень напряженная ситуация, а официально объявленная исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым антитеррористическая операция идет кое-как.

Между тем Верховная рада проголосовала за разоружение групп антироссийски настроенных ультранационалистов, которые предпочли проигнорировать это решение.

Дерусифицировать страну

Штаб-квартиры «Правого сектора» в гостинице «Днепр» в Киеве больше нет, и Ярош объявил, что на Майдане нет вооруженных активистов, но его призывы ко всеобщей мобилизации и воинственные заявления говорят о том, что отныне «Правый сектор» пошел по пути, лежащему вне рамок закона.

Ярош выставил свою кандидатуру на пост президента на выборах, которые должны состояться 25 мая. Он выдвинул программу дерусификации страны и выступил против олигархов. Согласно опросам, он пользуется поддержкой 2% граждан. Его действия полностью противоречат установкам Министерства внутренних дел, возглавляемого Арсеном Аваковым.

Военизированное крыло националистов теперь выступает против правительства

После гибели в ходе спецоперации координатора «Правого сектора» Саши Билого «Правый сектор» вступил в открытое противоборство с правительством. Если Аваков сказал, что это было самоубийство, то Ярош заявил, что это была настоящая расправа, и назвал Министерство внутренних дел, возглавляемое вернейшим соратником Юлии Тимошенко, «террористической организацией».

Во время восстания против Януковича и особенно в его заключительной фазе действия военизированного националистического крыла были на руку умеренной оппозиции, которая теперь стала большинством в правительстве, но со временем правительство потеряло контроль над «Правым сектором» и стало делать вид, что Ярош — это просто странный тип.

Путин выжидает перед тем, как начать действовать

Западные партнеры, уже продемонстрировавшие свою близорукость в прошлом, не принимают Яроша всерьез. Москва же, напротив, преувеличивает роль и значение националистов. В пропагандистской игре Ярош парадоксальным образом оказывается лучшим союзником Владимира Путина, который только и ждет удобного случая спровоцировать еще больший хаос на Украине.

Можно сказать наверняка, что попытки удержать под контролем «Правый сектор», предпринимаемые в Киеве бывшим комендантом и руководителем самообороны Евромайдана, а теперь главой Совета национальной безопасности Украины Андреем Парубием, провалились.

Самофинсируемые группы

«Правый сектор» отказался от предложения влиться в Национальную гвардию, куда вошли силы самообороны, возникшие на Майдане в Киеве и в областных центрах западной Украины. Он предпочел сохранить свою автономию вне институциональных рамок, чтобы иметь свободу действий. Самофинансируемая группа, кроме того, пользуется сильной поддержкой зарубежной украинской диаспоры, о чем сам Ярош неоднократно упоминал. Ультранационалисты были и остаются одними из главных игроков на сцене Украины, которая стоит на краю пропасти. Не важно, что опросы свидетельствуют о небольшом числе приверженцев Яроша. Как продемонстрировали события на Майдане, достаточно нескольких тысяч человек с одной и с другой стороны, чтобы сменить режим.

Большая способность к действиям


Их сила не в народной поддержке, а в способности действовать. После кризиса в Крыму и эскалации событий в Донбассе связи между Советом национальной безопасности Украины и «Правым сектором» усилились в перспективе борьбы с общим врагом, хотя как будет действовать «батальон Донбасса» на месте, пока неизвестно.

События последних дней в городах на юго-востоке Украины, приведшие к гибели и ранениям людей, доказывают, что ситуация вышла из-под контроля, а инициативы «Правого сектора» вряд ли будут способствовать мирному разрешению.