Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Третья газовая война?

Вероятность того, что ход переговоров о поставках российского газа на Украину тесно связан с предстоящим подписанием договора об экономическом сотрудничестве Киева с Европейским Союзом (27 июня), еще больше подогревает восточный фронт

© East News / UkrafotoОбъекты газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз»
Объекты газотранспортной системы Украины «Укртрансгаз»
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы уже были свидетелями двух газовых войн: в 2006 и 2009 годах. В этот раз все было бы гораздо хуже. Сегодняшнее положение вещей усугубляют танки в Донбассе и кризис, за последствия которого Путин, возможно, готов ответить, и все же еще одна война, помимо всего прочего, приведет к нарушению политического равновесия в Европе. Россия готова к радикальным действиям.

«До 27 июня пока еще есть время», — тотчас напоминает один из источников ЕС, но подобное замечание нисколько не воодушевляет. Это день, когда Украина должна подписать с Европейским Союзом вторую часть знаменитого соглашения об экономической ассоциации, ставшего причиной всех конфликтов, которые в течение последних шести месяцев перевернули страну и отношения между ЕС и Россией с ног на голову. Существуют опасения, что жесткая позиция Москвы была обусловлена еще и необходимостью оказать давление на Киев, чтобы он, быть может, передумал; либо же она просто хотела расстроить планы Брюсселя. В минувшие выходные президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу ясно дал понять, что готов приступить к обсуждению — очень напоминающему трехсторонние переговоры — соглашения о сотрудничестве, которое свяжет Брюссель с восточным соседом. Эту позицию он четко выразил в телефонном разговоре с Путиным. «Совещаний на тему газа в нашей программе больше не предвидится», — заявил официальный представитель ЕС сегодня утром. А это означает, что диалог на высшем уровне приостановлен, несмотря на то, что масштаб закулисной игры впечатляет

Предполагается, что развернувшийся кризис очень опасен. И он действительно опасен, потому что существует риск возобновления холодной войны, которая является большой угрозой сама по себе, однако на данный момент ситуация еще более критичная, поскольку все попытки выбраться из этого долгого и кровавого кризиса до сих пор не увенчались успехом. Треть потребляемого Евросоюзом газа прибывает из России, а транзит половины этого количества осуществляется по по территории Украины. Киев заявляет, что поставки газа уже прекратились, однако, за отсутствием доказательств, Брюссель не может подтвердить данную информацию. Призывов к спокойствию оказалось недостаточно. Как и призывов к восстановлению единого энергетического рынка, который, несмотря на все политические указания, остается раздробленным.

Конфронтация с Москвой проходит с оружием на столе. Путин присвоил Крым и вносит сумятицу на юго-востоке Украины. Европа угрожает России серьезными санкциями, без которых сама предпочла бы обойтись. Украинцы не могут (и не хотят) платить слишком много. Неоднократно были нарушены границы, время от времени происходят столкновения, кровь продолжает литься. А теперь еще и газа нет. Весьма непросто найти выход из сложившейся ситуации. Особенно учитывая тот факт, что русские делают все возможное, чтобы расколоть Украину и как можно больше усложнить подписание двустороннего соглашения. «Спада эскалации не наблюдалось», — признает официальный представитель Баррозу, не задумываясь о том, какие последствия это за собой влечет. Никто не хочет этого делать, поэтому Кремль играет по своим правилам. 16 июня Путин переговорил с главой «Газпрома» Миллером, чтобы еще раз обсудить стратегию, которая продолжает оставаться наступательной.

Украина заявляет, что готова принять предложение о посредничестве Еврокомиссии в вопросах урегулирования газового вопроса с Россией. Однако Москва - против. По мнению Брюсселя, будущая цена на газ должна иметь форму спреда, сформированного из летней и зимней цены на газ. Зимняя цена в таком случае достигала бы 385 долларов за тысячу кубических метров, а летняя — 300 долларов. Позиция Москвы — цена, равная 385 долларам за тысячу кубометров, вне зависимости от времени года.

Комиссия предложила Украине заплатить миллиард долларов сейчас, а остальное — по частям, чтобы к концу года урегулировать все открытые счета. Будущие же поставки будут оплачиваться согласно условиям договора. Но пока Киев не заплатит, никакого газа он не получит. Газпром требует немедленно заплатить $ 1,95 млрд. из четырех миллиардов долга.

Мы уже были свидетелями двух газовых войн: в 2006 и 2009 годах. В этот раз все было бы гораздо хуже. Сегодняшнее положение вещей усугубляют танки в Донбассе и кризис, за последствия которого Путин, возможно, готов ответить, и все же еще одна война, помимо всего прочего, приведет к нарушению политического равновесия в Европе. Россия готова к радикальным действиям. Позиция Европы - слабее, потому что у нее совершенно другое видение ситуации, и это нормально для союза, в котором все работают ради всеобщего мира и процветания. Нас ожидают непростые времена, благополучный итог которых зависит только от нас самих.

Хорошо хоть, что до зимы еще далеко. Но это очень слабое утешение.