Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия вернет Украине Крым, только если перестанет быть империей

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Можно ли в обозримой перспективе вернуть Украине Крым? Я утверждаю, что для этого Россия должна по сути перестать быть тем, чем она сейчас является. Самоидентичность России — это империя. Чтобы быть империей, ей нужно владеть Украиной в той или иной степени — или, как минимум, Крымом.

Для того чтобы Украина смогла вернуть себе Крым, Россия должна перестать быть империей, считает политолог из Тартуского университета Кармо Тюйр. В интервью передаче Эстонского телевидения Terevisioon Тюйр в качестве положительных моментов изменения ситуации на Украине отметил то, что власть повысила способность военного противодействия сепаратистам, а жители востока страны разочаровались в противниках власти, хотя вначале их поддерживали.

В-третьих, Россия — третья сторона конфликта — поддерживает его все более явно и активно, что сделало ее уязвимой на международном уровне, считает Тюйр.

К сожалению, ни один из указанных позитивных моментов не отменяет того, что по-прежнему гибнут люди, и число погибших уже исчисляется сотнями, добавил политолог.

Кроме того, происходящее сейчас на востоке Украины в значительной степени затмевает произошедшее с Крымом.

«Своего рода признаком нашего времени стало то, что мы привыкаем к конфликтам, к насильственным изменениям как государственных границ, так и политических режимов. Уже через пару дней после этого нашими мыслями завладевают новые новости. Это просто такая неизбежность», – сказал он.

По словам Тюйра, боевые действия на востоке Украины могут прекратиться и ситуация нормализоваться в течение недели, месяца или двух, а вопрос Крыма останется.

«Можно ли в обозримой перспективе вернуть Украине Крым? Я утверждаю, что для этого Россия должна по сути перестать быть тем, чем она сейчас является. Самоидентичность России — это империя. Чтобы быть империей, ей нужно владеть Украиной в той или иной степени — или, как минимум, Крымом. Если Россия когда-нибудь вернет Украине Крым, это будет означать, что она перестала быть той Россией, которой является сейчас».

«Так что (возврат Крыма) сегодня-завтра или в течение ближайших полугода-года представляется практически невозможным», – заключил политолог.