Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шеварднадзе сыграл серьезную роль в создании новой Грузии

© РИА Новости РИА Новости / Перейти в фотобанкСоветский и грузинский политический, государственный деятель Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе
Советский и грузинский политический, государственный деятель Эдуард Амвросиевич Шеварднадзе
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эдуард Шеварднадзе был одним из выдающихся политиков XX века, который фактически принял участие в демонтаже советской системы. Он был политиком, с именем которого связано разрушение стен в Европе и формирование новой Европы. Естественно, он играл серьезную роль в создании новой Грузии и в деле развития нашего западного курса.

Тбилиси – Президент Грузии Георгий Маргвелашвили в понедельник, 7 июля, лично выразил соболезнования семье экс-главы государства Эдуарда Шеварднадзе, скончавшегося утром в понедельник. Маргвелашвили посетил Крцанисскую резиденцию, где в последние годы проживал Шеварднадзе.

«Господин Эдуард (Шеварднадзе - прим. ред.) был одним из выдающихся политиков XX века, который фактически принял участие в демонтаже советской системы. Он был политиком, с именем которого связано разрушение стен в Европе и формирование новой Европы. Естественно, он играл серьезную роль в создании новой Грузии и в деле развития нашего западного курса», - заявил Маргвелашвили.

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили также выразил соболезнования  в связи с кончиной Шеварднадзе. «Эдуард Шеварднадзе был важным деятелем советской империи и постсоветской Грузии, над оценкой роли которого еще долго придется работать истории и историкам», - написал Саакашвили на своей странице Facebook.

В 2003 году акции, которые возглавляла «революционная тройка» Михаил Саакашвили, Зураб Жвания и Нино Бурджанадзе, привели к отставке Эдуарда Шеварднадзе с поста президента. После этого Саакашвили стал третьим президентом Грузии и оставался на этом посту почти десять лет, до ноября 2013 года.

Михаил Саакашвили отметил, что считает правильным, что в свое время, после "революции роз", отказался от уголовного преследования Эдуарда Шеварнадзе, несмотря на имевшиеся вопросы.

«В 2003 году, когда мы пришли к власти, несмотря на настойчивые требования общества и части политиков, мы категорически отказались от его уголовного преследования, так мы выразили уважение к институту президента и имиджу страны. Более того, по моему распоряжению, Шеварднадзе сохранил за собой государственную резиденцию и другие привилегии президента  и я думаю, что это было правильно. И этого мнения я придерживаюсь даже после того, как сам Шеварнадзе последнее время в прессе призывал новое правительство Грузии, которое он активно поддерживал, к преследованию и аресту меня и моих сторонников», - пишет Саакашвили.

По словам Саакашвили, в его президентской библиотеке, основанной после истечения срока президентских полномочий, есть и «уголок президента Грузии Эдуарда Шеварнадзе».

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварнадзе скончался после продолжительной болезни в понедельник, 7 июля.  Бывшему президенту Грузии в этом году исполнилось 86 лет. Все последние годы он проживал на территории переданной ему бывшей президентской резиденции в Крцанисском районе Тбилиси