Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Какая ракета сбила малайзийский авиалайнер?

Боевая часть ракеты ЗРК «Бук» довольно большая — при взрыве она поражает летательный аппарат, сильно разрушая его

© Фото : Yuriy LapitskiyЗенитно-ракетный комплекс "Бук"
Зенитно-ракетный комплекс Бук
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские военные эксперты рассказали, что ЗРК «Бук» в принципе способен уничтожить пассажирский широкофюзеляжный самолет на высоте 10 тысяч метров. Правда, ракета 9М317 (модификация 9М38), входящая в состав комплекса, нуждается в дополнительном внешнем целеуказании при поражении объекта на такой высоте.

Обе стороны продолжающегося на востоке Украины конфликта отрицают свою причастность к трагедии с «Боингом» авиакомпании Malaysia Airlines, в результате которой погибли 298 человек, и обмениваются взаимными обвинениями.

Сепаратисты самопровозглашенной Донецкой народной республики говорят, что у них нет вооружения, способного уничтожить цель на высоте 10 тысяч метров.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что вооруженные силы страны не осуществляли никаких действий по поражению воздушных целей, и не имеют отношения к падению лайнера.

По данным Киева, самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом «Бук», а запущена ракета была с контролируемой сепаратистами территории. Однако повстанцы утверждают, что подобных комплексов у них нет.

Вице-президент США Джозеф Байден ранее заявил, что самолет был сбит в воздухе. Эта версия не ставится под сомнение ни одной сторон. Обсуждается вопрос, каким образом и кем он мог быть сбит.

Чьи «Буки»


Российские военные эксперты в интервью Русской службе Би-би-си рассказали, что ЗРК «Бук» в принципе способен уничтожить пассажирский широкофюзеляжный самолет на высоте 10 тысяч метров.

Правда, ракета 9М317 (модификация 9М38), входящая в состав комплекса, нуждается в дополнительном внешнем целеуказании при поражении объекта на такой высоте.

С другой стороны, в интернете были найдены заявления представителей сепаратистов, которые утверждали, что в их руки вместе с пусковыми установками «Бук» попали и входящие в состав передвижного комплекса радиолокационные станции 9С18 М1 «Купол», которые и осуществляют внешнее целеуказание.

В пятницу генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявил, что сепаратисты не захватывали боевую технику противовоздушной обороны Вооруженных сил Украины в Донецке.

«После того, как был сбит пассажирский самолет, военные доложили президенту, что у террористов нет наших ракетных комплексов "Бук" и С-300. Захвата этого вооружения не было», — сказал генпрокурор интернет-изданию «Украинская правда».

Глава Службы Безопасности Украины Валентин Наливайченко в пятницу сказал, что «Буки» попали в руки сепаратистов из России.

«14 июля появилось первое сообщение, что у террористов есть «Бук», но подтверждения не было. 17 июля в день трагедии передали боевикам «Бук-5М с экипажем, переправили у Суходольска из России», — заявил он.

Российское оборонное ведомство со своей стороны сообщило, что «российскими радиотехническими средствами в течение 17 июля фиксировалась работа радиолокационной станции 9с18 "Купол" батареи ЗРК "Бук-М1″, дислоцированной в районе населённого пункта Стыла в 30 километрах южнее Донецка».

Мало улик

Российские эксперты указывают, что те украинские зенитные комплексы, которые якобы оказались в руках сепаратистов, были в неудовлетворительном техническом состоянии, и нуждались в ремонте или техобслуживании. Кроме того, для управления ими необходимы хорошо подготовленные специалисты.

Между тем, доказательств небоеспособности комплексов тоже нет, как и оснований считать, что специалисты-зенитчики не могли оказаться в рядах сепаратистов.

В понедельник президент Украины Петр Порошенко заявил, что на юго-востоке страны против украинских войск действуют российские офицеры.

Лайнер был сбит в четверг над территорией Донецкой области Украины, где продолжаются столкновения украинских военных и сепаратистов

На основании имеющихся кадров обломков самолета на земле сложно сделать однозначные выводы о том, был ли он поражен именно ракетой 9М317.

Если самолет не развалился в воздухе, а перед ударом о землю был в относительно целом состоянии, это указывает, что он был поражен скорее ракетой с тепловым наведением. В этом случае ракета, оснащенная небольшой боевой частью, попадает в двигатель, не разрушая самолет до такой степени, как это делает ракета с осколочно-фугасной боевой частью.

В таком случае можно было бы ставить вопрос об обстреле «Боинга» ракетой с тепловым наведением, которые находятся на вооружении самолетов-перехватчиков.

Вариант обстрела из переносного зенитно-ракетного комплекса на такой большой высоте не рассматривается.

Специалисты отметили, что несколько дней назад был сбит украинский военно-транспортный Ан-26, и министр обороны Украины Валерий Гелетей заявил, что против него был использован не ПЗРК, а более тяжелый комплекс, поскольку самолет летел на высоте 6,5 километра.

Боевая часть ракеты ЗРК «Бук» довольно большая — ее вес составляет несколько десятков килограммов. При взрыве она поражает летательный аппарат шрапнелью, сильно разрушая его. В такой ситуации экипаж среднего транспортного Ан-26 скорее всего был бы убит шрапнелью, либо получил бы ранения. Кроме того, покинуть полуразрушенный самолет было бы очень трудно. Между тем, по словам министра, члены экипажа Ан-26 покинули сбитый «Ан» и приземлились с парашютом, после чего вышли на связь.