Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Серьезная стена перед российской агрессией

Юрий Щербак — о моральном и геополитическом значении статуса союзников

Юрий Щербак: Россия - это деникинское государство picture
Юрий Щербак: Россия - это деникинское государство picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Пока Европа боится признать российскую агрессию на Украине, в США открыто это обсуждают и готовы помочь Киеву. Речь идет не только о санкциях, которые вчера принял Вашингтон против ряда российских компаний военно-промышленного комплекса, но и о реальной материальной и технической помощи.

Пока Европа боится признать российскую агрессию на Украине, в США открыто это обсуждают и готовы помочь Киеву. Речь идет не только о санкциях, которые вчера принял Вашингтон против ряда российских компаний военно-промышленного комплекса, но и о реальной материальной и технической помощи.

В мае в Конгрессе США был зарегистрирован закон «Относительно предотвращения российской агрессии на Украине и других суверенных государствах Европы и Евразии». Ныне он прошел два чтения и ожидает одобрения Комитета Сената по международным отношениям.

Данный закон предусматривает предоставление технической военной помощи Украине. От разных видов вооружения, бронежилетов, средств связи до надувных лодок, бронированных автомобилей, противохимического, противобиологического и противотоксического оборудования.

В документе США подтверждают свои обязательства перед Будапештским меморандумом 1994 года и напоминают о подобных обязанностях России, которая выступила вместе с Америкой и Британией гарантом «независимости, суверенитета территориальной целостности и границ Украины».

Но что самое важное — данный закон предусматривает предоставление Украине, Грузии и Молдове статуса союзников США, несмотря на то, что они — не члены НАТО. Но для обретения этого, бесспорно, важного статуса нужно отвечать трем критериям:

1) иметь демократически избранное правительство путем свободных и честных выборов;
2) полностью сотрудничать с США в вопросах общей безопасности, включая борьбу с терроризмом;
3) уважать политические и юридические права своих граждан, в том числе их право на демократическое избрание своего правительства.

Хотя в настоящем документе и не содержится такого понятия, как «война» на востоке Украины, но американцы решительно называют действия России «агрессией», а ситуацию с Крымом — «оккупацией» и «аннексией».

«Мы продолжаем поддерживать украинский народ в его борьбе за определение собственного будущего», — отметил вчера президент США Барак Обама. Он также добавил, что Вашингтон продолжит помогать Украине, чтобы «защитить ее территориальную целостность, потому что — как и любой народ — украинцы заслуживают право самостоятельно ковать свою судьбу».

Похоже, что неизменность курса США затрагивает и президента России Владимира Путина. Последний обвинил Вашингтон в «достаточно агрессивной» и «непрофессиональной» внешней политике. Хотя, как все убедились, то, что в течение последних месяцев говорят российские лидеры — касается, в первую очередь, их самих. Заявление Путина о том, что Россия как никто заинтересована в разрешение конфликта на Украине... вообще верх кощунства и цинизма.

Мы попросили экс-посла Украины в США, общественного деятеля и публициста Юрия Щербака прокомментировать последние инициативы США, введение санкций и Закон против российской агрессии на Украине:
— Это очень хорошая позитивная новость, которая существенно изменяет геополитическую ситуацию в нашем регионе. Конгресс США наконец предпринял очень мудрый и серьезный шаг, поставив пределы российской агрессии и включина Украину, Молдову и Грузию в число своих союзников.

•  Единственное предостережение — это президент Обама. Он может заветировать данный закон, когда он будет окончательно принят, из-за страха перед Россией и ее реакцией.

Я встречался с одним высокопоставленным чиновником из Вашингтона, который рассказал мне, что там растет недовольство неэффективной и нерешительной политикой Обамы. На него оказывается очень большое давление: как со стороны Государственного департамента и Конгресса США: не только республиканцы, но и часть демократов недовольна его политикой и тем, что США находятся в состоянии пассивного созерцания ситуации относительно агрессивных действий Кремля.

— Что означает для Украины статус союзника США?
— Этим статусом можно обойти требование для Украины стать членом НАТО. Если даже на территории Украины и не будут войска США задействованы (в чем я очень сомневаюсь) — это может произойти и в перспективе, если будет  ухудшение ситуации и начнется широкомасштабная агрессия России против Украины. Кроме того, этот статус открывает шлюзы для поставок на Украину оружия.

Нам нужно думать о перспективе, готовить наши Вооруженные силы.

•  Прежде всего, это — тренировка пилотов на новейших видах истребителей, которые можно будет взять в лизинг (долгосрочную аренду. — Ред.) у США. Это овладение новыми видами оружия и перевооружение нашей армии. Это очень серьезные дела, в которых мы нуждаемся, учитывая продолжающуюся российскую агрессию.

Сегодня идет российско-украинская война. Если политики опасаются этот факт обнародовать, хотя все знают об этом, то общественное мнение и те, кто находится на линии фронта — прекрасно понимают во имя чьих интересах  ведется война. Фактически идет уничтожение Донбасса — промышленного региона Украины. Это — сознательная политика со стороны России. Все бомбардировки — это ничто иное как война на истребление (инфраструктуры региона. — прим. ред.).

•  Таким образом, принятие этого документа, возможно, будет и с опозданием, но оно существенно сможет изменить ситуацию. Будем надеяться, что Обама под давлением общественного мнения, политических сил, которые видят, что США теряют свои лидирующие позиции в мире, подпишет данный закон и поставит серьезную стену перед российской агрессией.

— Как, с вашей точки зрения, может отреагировать на это Москва?
— Конечно, надеяться на рациональные действия Путина мы не можем. То, что он делает — выходит за пределы рациональных решений. Еще очень серьезная акция США, на которую еще не решилось руководство ЕС — введение секторальных санкций против российских компаний, которые возглавляют люди Путина и которые создают олигархически-государственный капитал России и  промышленный комплекс. Введение этих санкций против российских институтов — очень важный шаг, который через полгода будет иметь серьезные последствия для российской экономики. Таким образом, Россия, из-за абсолютно авантюрных решений Путина втянувшись в очень серьезный конфликт в Европе, должна подумать над его продолжением или же пойти на примирение.

•  Путин обвинил во всем США. Вершина лицемерия, когда он сказал, что никто как Россия так не заинтересована в прекращении кровопролития на Украине. Это притом, что все видели кадры, снятые в России, как система Град бьет по украинской территории.

Но теперь очередь за Европой. Хотя она и расширила санкции, но это далеко не то, что нужно для того, чтобы остановить обезумевшего агрессора. Если это не остановится — возникнет эффект домино — мы не знаем, в каком месте прорвется эта цепь.

Европейским лидерам уже давно нужно проснуться, и перестать думать, что они в полной безопасности и что их не касается российская политика.

Россияне могут обострить ситуацию на Балканах. Но естественно, на первой линии огня стоят балтийские государства, которые вызывают агрессивные намерения у России. Ситуация очень шаткая и символическая для годовщины Первой мировой войны. К сожалению, мы стоим на грани Третьей мировой войны.

— Когда может быть принят данный закон о взаимопомощи?
— Зная процедуру в США, это может продолжаться некоторое время — до осени. Сейчас Конгресс на каникулах и вряд ли можно ожидать форсированного прохождения этих вещей. К тому же трудно сказать, на какой стадии данный закон. Хотя он уже и прошел два чтения, но существует ряд сложных процедур и поправок. Однако осенью он может быть принят. За это время Россия может подумать над тем, что произойдет, если данный закон будет принят.

— Какое реальное значение данный закон еще будет иметь  для Украины?
— По данному закону Украина становится союзником США. Это означает приблизительно то же, что было во время Второй мировой войны в 1940 году, когда Великобритания вела войну против Германии, которую поддерживал Сталин. Советский Союз поставлял материалы и поддерживал агрессию гитлеровской Германии. Но США, еще не воюя с Германией, объявили Великобританию своим союзником и начали широкомасштабные поставки оружия и помощи  Британии.
Такая большая и ответственная страна как США не объявляют так просто три страны своими союзниками.

Тем самым они проводят грань: это — наши союзники и мы не позволим их уничтожать, оккупировать и изменять их границы. Данный закон имеет большое моральное и геополитическое значение.

•  Что такое союзнические отношения? Это очень тесное сотрудничество вооруженных сил, разведок, контрразведок. Это — очень серьезный шаг по координации своих усилий. Если какая-то страна не захочет отвечать этим критериям — этот статус не будет провозглашен.

США не навязывают свое союзничество, а предлагают партнерство и союзнические отношения. Дело каждой страны — принять или отклонить их. В этой ситуации Украина должна немедленно послать очень серьезный политический сигнал и принять это. Было бы хорошо, если бы Верховная Рада приняла документ, который приветствует инициативу Конгресса, тем самым, доказать, что мы очень заинтересованы в таком статусе.

— А как вы еще прокомментируете новость о том, что посольство Литвы на Украине будет выполнять «контактную функцию» посольства НАТО?
— Это — еще один коридор важных связей. У представительства НАТО нет таких серьезных полномочий, хотя до определенного времени оно абсолютно нормально отвечало нашим отношениям с НАТО. Но сегодня, когда сложилась угрожающая ситуация и мы стоим на пороге вторжения российских вооруженных сил, должен существовать надежный, защищенный канал связи, который будет соединять нас с НАТО. Поэтому эта инициатива — абсолютно нормальная.