Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Остановят ли агрессию Путина «культурные санкции» против России

Не пускать тех, кто поддерживает политику агрессора, - вопрос самоуважения ...

© РИА НовостиРусский профессиональный борец и атлет Иван Поддубный / Первый из русских спортсменов, получивших золотую олимпийскую медаль на IV Олимпийских играх в Лондоне фигурист Николай Панин-Коломенкин
Русский профессиональный борец и атлет Иван Поддубный / Первый из русских спортсменов, получивших золотую олимпийскую медаль на IV Олимпийских играх в Лондоне фигурист Николай Панин-Коломенкин
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Выступление лидера российской рок-группы «Машина времени» Андрея Макаревича на освобожденных территориях Донбасса произошло одновременно с процессом составления списка российских деятелей искусства, которым собираются запретить въезд в нашу страну. Понятно, что Макаревич в этот список не попадет. Но если смотреть шире - на что сможет повлиять разрешение или запрет российским артистам выступать на Украине?

Выступление лидера российской рок-группы «Машина времени» Андрея Макаревича на освобожденных территориях Донбасса произошло одновременно с процессом составления списка российских деятелей искусства, которым собираются запретить въезд в нашу страну. Понятно, что Макаревич в этот список не попадет. Но если смотреть шире - на что сможет повлиять разрешение или запрет российским артистам выступать на Украине?

Можно понять попытку ослабить страну-агрессора экономически. При этом стоит напомнить: Украина давно призвала Запад давить на Россию санкциями, а сама не спешила вводить надлежащие ограничения со своей стороны. Но теперь вроде все становится на свои места. Власть очухалась, Верховная Рада предложение Кабмина о санкциях в отношении РФ приняла. Но, оказывается, не менее, а даже порой более важно перекрывать информационные и культурные потоки из соседнего государства. Показательно, что именно расширение «культурных санкций» время от времени провоцировало дискуссии.

Коса очищения всегда находила на камень закона, логики, даже экономики. Общественность требует зачистить украинский телевизионный эфир от российских милитаристских и полицейских сериалов - но в ответ получает ссылку на заключенные ранее контракты. Согласно которым этот продукт имеет полное право демонстрироваться на Украине. Активисты хотят указать на дверь книгам, изданным в России и ввезенным в украинском магазине - но натыкаются на логические доводы: не всякая книга, изданная в России, автоматически наполнена антиукраинским содержанием. Или же требуют активисты блокировки российских пропагандистских каналов - а в ответ получают обвинения в покушении на базовые принципы свободы слова. Потому что люди имеют право получать свободный доступ к информации.

Очередного своего пика дискуссия достигла, когда после запрета для проката на Украине российских фильмов «Поддубный» и «Белая гвардия» власть заговорила о персональных санкциях для тех российских журналистов и деятелей культуры, которые имеют и публично высказывают антиукраинские взгляды. Предварительно говорилось о списке из 511 человек. В прошлую пятницу министр культуры Евгений Нищук уточнил: пока будет не пять сотен врагов, а только 14, список которых сейчас согласовывается с МИД и МВД. Но несмотря на отсутствие конкретики сам факт подобных санкций поставил на дыбы русское культурное сообщество и даже власть.

В российской Госдуме зазвучали призывы нанести ответный удар и составить аналогичный «черный список» из украинских артистов. Пылкий сторонник политики Путина, актер и режиссер Никита Михалков заявил о своем желании быть внесенным в наш «черный список», не поленившись в очередной раз сравнить украинские реалии с «обычным фашизмом». Уже звучали призывы не пускать Андрея Макаревича обратно в Россию. В ответ господин Нищук в прямом эфире телеканала «Дождь» напомнил: украинские артисты уже давно находятся под необъявленными российскими санкциями. Посколькуу киноактеру из Украины, задействованному в фильме или сериале, предназначенном для российского рынка, но сделанных украинскими силами, всегда выделялась роль второго плана, либо вообще - массовка.

Однако намерения властей не пускать на Украину враждебно настроенных российских артистов неоднозначно воспринялись в среде артистов украинских. Все упростилось до формулы «запрещают артиста», которая быстро перетекла в другую - «запрещают творчество». По крайней мере, с этих позиций оценивает намерения власти Владимир Зеленский. Хотя и оговаривается при этом: свои гастроли в России без громких заявлений в нынешней ситуации просто не рассматривает. Иной мысли придерживается Святослав Вакарчук. Он убежден, что выбирать артиста должен зритель. И если у нас люди сейчас патриотически настроены, то на концерт можно просто не купить билеты. То есть, главные санкции будет вводить гражданское общество, народ Украины.

Есть русские деятели культуры и шоу-бизнеса, которые вслух поддерживают агрессию Путина. Отрицательно относятся к процессам, которые происходят на Украине. Но при этом сильно обижаются, когда им рекомендуют сюда не ехать. Значит, Валерии, Олегу Газманову и Михаилу Задорнову очень хочется гастролировать в стране, которую они на дух не переносят. Актер Алексей Чадов, который много снимался на Украине, сегодня не здоровается с Русланой, Вакарчуком и Кличко и призывает их «прозреть», считая украинцев «предателями» и не объясняя, в чем суть предательства. Таким образом, теми, кто отказывается пускать в нашу страну ее врагов, двигают именно вопросы этики и морали. Это - достижение. Такого раньше не было. Значит, есть смысл говорить об обострении чувства собственного достоинства.

Но, вместе с тем, возникает вопрос: а какая практическая польза от запрета гастролей, заодно - продажи книг, кинопроката или музыки, кроме ощущения глубокого морального удовлетворения? Например, артист, который отменит свои гастроли, попав под «культурные санкции», не поменяет свою позицию. Не станет в один ряд с Макаревичем, лишь бы только пустили в Киев или Харьков. Точно так же российские артисты не соберут свой «культурный Майдан» на Красной площади в Москве, требуя от Путина прекратить агрессию. «Культурные санкции» не превратят их в агитбригады, которые начнут убеждать российский народ в том, что Путин прав, и его надо остановить всем миром. Таким образом, не пускать сюда тех, кто поддерживает политику агрессора - действительно вопрос самоуважения. Но никак не эффективная борьба за мир.

И одновременно пристрастные дискуссии о необходимости именно «культурных санкций» и определения оптимального применения их доказывают, вопреки прогнозам скептиков, что интерес к культуре у граждан остался достаточно большим. Даже во времена великих потрясений.

Перевод: Антон Ефремов.