Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штатные комментаторы

© коллаж ИноСМИИноСМИ
ИноСМИ
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На российском сайте ИноСМИ (кстати, очень полезный ресурс, так как имеется возможность читать русские переводы статей, опубликованных во всех уголках мира) порой размещаются и мои статьи. Читая комментарии внизу, сначала я, будучи неопытным, удивлялся, почему живущий в далекой Армении автор вызывает столь бурную негативную реакцию у российских пользователей. Но потом я понял, что этот вопрос наивен.

Что значит опыт? То, что я сейчас чувствую и пишу, через пять, десять лет может показаться незрелым и наивным. Каждый год, каждый месяц, каждый день открывается что-то новое как в профессиональной, так и в непрофессиональной сфере. И я хочу рассказать об одном своем новом открытии.

На российском сайте ИноСМИ (кстати, очень полезный ресурс, так как имеется возможность читать русские переводы статей, опубликованных во всех уголках мира) порой размещаются и мои статьи. Читая комментарии внизу, сначала я, будучи неопытным, удивлялся, почему живущий в далекой Армении автор вызывает столь бурную негативную реакцию у российских пользователей.
 
Но потом я понял, что этот вопрос наивен. Сравнивая комментарии к нескольким моим статьям, даже не являясь специалистом-текстологом, можно с легкостью убедиться, что данные комментарии пишут одни и те же люди, используют те же обороты речи, и дают, по сути, те же самые оценки. Скажите на милость, какой обычный читатель или пользователь из России будет тратить время на комментирование одинаковыми словами статей армянского журналиста?
 
Более логично предположить, что есть бригады штатных агитаторов, которые специализируются на той или иной теме и обязаны реагировать на соответствующие публикации. С какой это делается целью, сказать затрудняюсь. «Морально разгромить» авторов, чтобы они больше не писали или писали так, как хотелось бы им? Вряд ли. Наверное, цель все же заключается в создании общественных настроений.
 
Понятно, что такие штатные агитаторы есть не только в России, но и во многих других странах, а также и в Армении. Facebook, сайты и вообще весь Интернет только на первый взгляд кажется собранием хаотичным записей, как считал в том числе и я, пока не набрался достаточного опыта. И здесь тоже существуют некоторые направления, которые осуществляются с помощью профессионалов. Понимать, кто и что направляет, конечно, сложно. Единственный совет, который можно дать, ничего не принимать за чистую монету.
 
И на сайте «Аравот» есть такие «штатные» комментаторы. Судя по вниманию к определенным темам, они представляют «офисы» бывшего мэра Гюмри и бывшего губернатора Тавушской области. Есть также и «сотрудники» Таможенного (Евразийского) союза, которые обязаны давать «достойный ответ» на любое критическое слово в адрес вышеупомянутых союзов или России. Все нормально, следует знать точку зрения также и этих «офисов».