Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В сентябре в Армению приедет премьер-министр РФ Д.Медведев. Вообще, уже несколько лет, по крайней мере, 6 лет у премьер-министра РФ не было визитов в Армению. В течение четырех лет своего премьерства, Путин ни разу не приехал в Армению, а Медведев приезжает через два года, если, конечно, приедет. Визиты премьер-министров обычно носят экономический характер, насыщены экономическим содержанием.

В сентябре в Армению приедет премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Вообще, уже несколько лет, по крайней мере, 6 лет у премьер-министра РФ не было визитов в Армению. В течение четырех лет своего премьерства, Путин ни разу не приехал в Армению, а Медведев приезжает через два года, если, конечно, приедет. Визиты премьер-министров обычно носят экономический характер, насыщены экономическим содержанием. Визит Медведева с этой точки зрения не будет исключением.
 
Во всяком случае, в отношениях Армении и России эта проблема становится актуальной, особенно в условиях западных санкций. Проблема в том, что Армения неизбежно окажется под воздействием санкций, что означает — дорого заплатит за становление политическим придатком России. Ситуация может привести к экономическому коллапсу в Армении, если Москва не окажет финансовую поддержку Еревану. В ключе визита Медведева, наверное, одним из экономических вопросов будет именно этот. В то же время, в ходе визита ключевым будет также вопрос условий членства Армении в Евразийском экономическом союзе.
 
Министр-руководитель аппарата правительства Давид Арутюнян заявил, что правительство Армении пока не спешит обсуждать вопрос одобрения договора о членстве Армении в Евразийском экономическом союзе, сроки еще не определены. То есть, власти Армении в связи с этим договором видят проблемы и беспокойства, которые, наверное, обсудят в рамках визита Медведева.
 
Дело в том, что правительство РФ ратифицировало договор и представило Путину. То есть, для России условия договора считаются приемлемыми, Москва не видит необходимости в их изменении. И в этих условиях, конечно, получается интересная ситуация — Москва приняла, а Ереван не принимает. И здесь, конечно, перед подписанием Путина, армяно-российские обсуждения становятся неизбежными, что станет одним из ключевых пунктов повестки дня визита Медведева. А это уже имеет не столько экономическое, сколько политическое значение, поскольку от этих вопросов зависит также и перспектива армяно-грузинских и армяно-иранских отношений, так как Армения с этими странами имеет общую границу, и в случае вступления в Евразийский экономический союз, в важных отношениях с Ираном и Грузией Армения вынуждена будет руководствоваться условиями этого союза.
 
Однако визит Медведева может иметь также и другую особенность, конечно, на этот раз, не писаную. Он приезжает в Армению в сентябре, можно сказать, в начале политического сезона. А новый политический сезон — осень, неправительственные силы обещали сделать горячей. Конечно, пока есть некоторая неопределенность по поводу того, насколько их обещание в силе, поскольку партия Армянский национальный конгресс активно напоминает о горячей осени, о чем остальные три неправительственные силы в основном молчат, даже едут на границу с премьер-министром Овиком Абрамяном.
 
Судя по прошлому сезону сотрудничества четверки (четыре неправительственные политические силы — партии «Процветающая Армения», «Армянский национальный конгресс», «Дашнакцутюн» и «Наследие») можем сказать, что в начале осени, по всей вероятности, четверка в тактических вопросах внесет уточнения по поводу своих действий. А в этих действиях, по всей вероятности, очень большое значение будет иметь то, с какими политическими мессиджами приедет в Армению Медведев. Почти неизбежно то, что его визит будет иметь внутриполитические последствия, то есть, содержать сигналы, относящиеся к внутриполитической жизни, передавать настроения Москвы, так сказать, основным политическим силам Армении, для которых настроения Москвы, несомненно, являются исходными.
 
Не случайно, что Овик Абрамян за месяц до визита Медведева сказал об этом. Он хорошо знает, какой ажиотаж и ожидания вызовет этот визит во внутриполитическом поле, что в свою очередь может стать причиной заинтересованности в контакте с Овиком Абрамяном, чтобы понять, для чего приезжает Медведев, и что скажет. Таким образом, Абрамян также, по крайней мере, до приезда Медведева страхует себя от опасности каких-либо решительных внутриполитических шагов, поскольку сейчас все будут ждать визита Медведева.
 
Медведев откроет новый внутриполитический сезон в Армении, только время покажет, каким будет этот сезон. Премьер-министр РФ нажмет на кнопку «горячей осени», или наоборот, прольет воду на головы тех, кто готовит «горячую очень», и продлит жизнь нынешних властей, или, по крайней мере, жизнь правительства до весны.
 
А весной власти Армении будут надеяться на армяно-турецкие отношения — на 100-летнюю годовщину Геноцида, а потом настанет время летних каникул, пока что-то не придумают для следующей осени.