Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Блог Кречетникова: ДНР и ЛНР год спустя

Во вторник исполняется ровно год со дня провозглашения непризнанной Донецкой Народной Республики. Луганская республика заявила о себе через месяц с небольшим, 12 мая.

© РИА Новости Геннадий Дубовой / Перейти в фотобанкОполченец Донецкой народной республики (ДНР) устанавливает флаг ДНР на здании мэрии города Комсомольское Донецкой области
Ополченец Донецкой народной республики (ДНР) устанавливает флаг ДНР на здании мэрии города Комсомольское Донецкой области
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник исполнилось год с провозглашения непризнанной ДНР. ЛНР заявила о себе через месяц с небольшим. В каком состоянии находится этот политический проект спустя год? Самопровозглашенные образования контролируют примерно треть территории Донецкой и Луганской областей. Признания не получено ни от кого, в том числе, от России. Экономическое положение сложное. Перспективы туманны.

Во вторник исполняется ровно год со дня провозглашения непризнанной Донецкой Народной Республики. Луганская республика заявила о себе через месяц с небольшим, 12 мая.

В каком состоянии находится этот политический проект спустя год?

Самопровозглашенные образования контролируют примерно треть территории Донецкой и Луганской областей, правда, включающую оба областных центра. Признания не получено ни от кого, в том числе, от России. Экономическое положение, мягко говоря, сложное. Перспективы туманны.

Призыв к мировому сообществу с просьбой о признании от 11 июня прошлого года остался без ответа.

24 мая 2014 года ДНР и ЛНР подписали документ об объединении в «конфедерацию Новороссия», 24 июня объявили о слиянии в конфедеративный «Союз народных республик». Однако тема развития не получила. Военное командование сепаратистов, судя по всему, координирует свои действия, но в остальном «республики» ведут самостоятельное существование.

Последовавшее 4 февраля 2015 года объявление ДНР государством-преемником большевицкой Донецко-Криворожской республики тоже большого резонанса не имело, поскольку о ней мало кто и помнит. Во время Гражданской войны государства-однодневки разной направленности возникали на Украине чуть ли не в каждом уезде.

Силовой пат

По поводу соотношения военных сил мнения расходятся.

Ополченцы на окраине Донецка


В недавнем интервью «Независимой газете» называющий себя «секретарем Совбеза ДНР» Александр Ходаковский заявил, что притязания пророссийских сил на востоке распространяются на всю Украину, и они проявляют сдержанность исключительно затем, чтобы не подставлять Москву.

Такая позиция, очевидно, подразумевает, что украинская армия беспомощна и при любом реальном нажиме способна только пятиться.

Однако анонсированное лидером ДНР Александром Захарченко январское наступление на Мариуполь не состоялось, с трудом удалось отбить донецкий аэропорт и Дебальцево.

В Киеве утверждают, что «ополчение» — миф, и Украине фактически противостоит российская армия. Примерно так же думают в западных столицах.

Россия это отрицает, и прямых доказательств иностранного военного присутствия, прежде всего, захваченных в плен военнослужащих, нет.

В то, что Москва так-таки ни при чем, верится с трудом. Вчерашние шахтеры и служащие используют танки и ракетные установки, да так, что регулярная армия с ними сделать ничего не может?

В то же время очевидно, что количество российских военных на востоке Украины, во-первых, меняется в зависимости от обстановки, во-вторых, ограничено, и занимаются они в основном управлением техникой, связью и планированием.

Как во время Корейской войны, когда советские пилоты участвовали в воздушных боях, но исключительно над территорией КНДР, чтобы не оказаться сбитыми и не угодить со скандалом в плен. Уж на что Сталин был грозен и неуправляем, а тоже вел себя осторожно и открыто участвовать в конфликте на всякий случай не хотел.

По оценкам военных аналитиков, украинская армия за год научилась воевать, и патриотический дух ее высок. Она, конечно, всяко слабее российской, но для наступления потребовались бы не ограниченные действия силами «добровольцев» и «отпускников», а масштабная операция, скрывать которую невозможно.

Как было доведено до всеобщего сведения, Россия — это Владимир Путин. По его собственным словам, решение об аннексии Крыма он принял лично в течение нескольких часов, посоветовавшись с четырьмя помощниками, имена которых не раскрываются.

Что думает российский президент, можно лишь гадать. Но, если судить по делам, открыто воевать он все же не готов.

Это косвенно признал и Ходаковский, заявив в том же интервью «НГ», что на сегодня задача ДНР — не расширять зону контроля, а сохранять то, что есть.

Таким образом, в военном отношении на востоке Украины возник пат.

Камень преткновения

Политическая ситуация характеризуется другим шахматным термином — цугцванг, когда любой ход ухудшает положение сторон.

С середины февраля на Донбассе худо-бедно держится перемирие.

Руины Донецкого аэропорта


Все, однако, понимают, что в качестве временной меры прекращение огня — это, конечно, хорошо, а требуется какое-то политическое решение. Неопределенность не может длиться вечно.

Вариантов три: возвращение мятежных территорий Украине, присоединение к России или оформление в качестве квазинезависимых государств под российским патронажем по образцу Абхазии и Южной Осетии.

Минское соглашение предусматривает территориальную целостность Украины. Но чем дальше, тем очевиднее, что стороны понимают договоренности по-разному.

С точки зрения Москвы, Украина должна признать ДНР и ЛНР в их нынешнем виде равными легитимными партнерами и вступить с ними в переговоры, а они еще поглядят, возвращаться ли, и на каких условиях.

По мнению Киева, на мятежных территориях надо провести выборы по украинским законам и под международным контролем, и вот с новыми властями он будет разговаривать о рамках административной, бюджетной и культурной автономии. А теперешнее руководство ДНР и ЛНР должно отойти в сторону.

Здесь-то и находится главный камень преткновения.

Заветные желания

По мнению аналитиков, изначально Москва рассматривала ДНР и ЛНР как модель для всего юго-востока Украины. Из анналов истории был извлечен термин «Новороссия». Надо начать, а там пойдет!

Когда сделалось ясно, что не «пошло», возник, опять же по предположениям экспертов, новый план: отдать Донбасс в обмен на возвращение всей Украины в «русский мир», прежде всего, гарантии невступления в ЕС и НАТО.

Чтобы в результате конституционной реформы Украина стала аморфной федерацией, и один из ее субъектов фактически подчинялся бы Кремлю, став эффективным тормозом для евроатлантических устремлений Киева.

Историческая аналогия имеется: по Адрианопольскому мирному договору 1829 года княжества Молдавия и Валахия (современная Румыния) оставались в составе Турции и при этом находились «под особым покровительством» Российской империи.

Киев играть в эту игру категорически отказывается.

Открыто такого никто не скажет, потому что территориальная целостность для любого государства — священная корова. Но на экспертном уровне все чаще можно услышать, что избавление от ДНР и ЛНР было бы для Украины не самым плохим выходом.

«В украинском обществе чем дальше, тем больше будет возникать вопрос: да нужно ли брать их обратно?», — заявил Русской службе Би-би-си киевский политолог Владимир Фесенко.

Чужую голову людям не приставишь. Зачем Украине экономически несостоятельная территория, население которой будет глядеть на сторону и враждебно относиться к украинской идее?

Качество важнее количества. Национальная консолидация вокруг реформ и европейской мечты важнее формальной нерушимости границ.

Но такой исход не устраивает Москву. В этом случае мучения Украины враз закончатся, а мучения России только начнутся. Репутация агрессора, международно-правовой конфликт и санкции на годы вперед, два миллиона населения, которое придется содержать, когда в условиях снижения нефтяных цен самим мало, а ура-патриотов с георгиевскими ленточками у Путина своих хватает.

И ради чего? Кремлю нужны не несколько районов Донецкой и Луганской областей, а вся Украина, и надежды добиться своего там, похоже, не оставили.

А не получится — на худой конец, тянуть как можно дольше, мучая Украину нерешенным внутренним конфликтом. И вообще, нельзя же «слить» Донецк и Луганск просто так, ничего взамен не получив!

Потому и не удается найти решение.

Многозначительная утечка

Переговоры лидеров России, Германии, Франции и Украины в Минске


В этой связи обращает на себя внимание случившаяся на днях полудетективная история с утечкой информации о разговоре Порошенко и Путина в Минске 12 февраля.

Обе стороны выступили с опровержениями, но не факта беседы, а частностей: мол, слова президентов были превратно истолкованы.

Почему, понятно: при желании Путина можно обвинить в «сдаче Новороссии», а Порошенко вообще в госизмене.

Однако Виктор Суворов писал, что будущих разведчиков в Военно-дипломатической академии учили особенно внимательно смотреть, кто и что опровергает.

Украинский президент, якобы, сказал коллеге примерно следующее: если вы и дальше намерены препятствовать воссоединению мятежных территорий с Украиной или выдвигать неприемлемые требования, поощрять неуступчивость их лидеров, давать понять, что подавить их силой не позволите, то забирайте их себе!

Путин, якобы, отказался, добавив: а коли так, признайте независимость ДНР и ЛНР официально. Как в фильме «О бедном гусаре замолвите слово»: «Афанасий, голубчик, сними грех с людей, сделай все сам!».

Понятно, Порошенко политически стреляться не намерен. Ему нужно, чтобы инициатива исходила от Москвы.

Вот и поговорили...

Кстати, нет уверенности, что все вышло спонтанно.

Напомню, источником информации называют Российский союз промышленников и предпринимателей, где Путин 19 марта имел конфиденциальную беседу с бизнесменами.

Конечно, всякое бывает, но вот сомнительно, чтобы кто-то из этих людей, зная, в какой стране живет, стал без всякой выгоды для себя самовольно откровенничать с журналом Forbes. Возможности государства огромны и шутки с ним плохи. Вычислят, кто здесь такой разговорчивый, мало не покажется.

Не исключено, что мы имеем дело с санкционированной утечкой.

Зачем?

Во-первых, скомпрометировать Порошенко и вызвать скандал на Украине. Во-вторых, подтвердить незыблемость собственной позиции. В-третьих, лучше выглядеть в глазах Запада. В-четвертых, исподволь подготовить российское общественное мнение к «сливу» ДНР и ЛНР, если будет принято именно такое решение.

А решать рано или поздно придется.

Либо Москва отступится от своих протеже и постарается насколько возможно восстановить отношения с мировым сообществом и соседней Украиной, либо пойдет на «приднестровский вариант»: не по расчету, а из самолюбия.

Что будет на самом деле, жизнь покажет.