Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политическая сатира возвращается на российское ТВ, но не затрагивает Путина и Медведева

© РИА Новости / Перейти в фотобанкВыставка "Велеречие русского языка" открылась в Галерее кукол в Санкт-Петербурге
Выставка Велеречие русского языка открылась в Галерее кукол в Санкт-Петербурге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
И вот мы видим забавные сюжеты, как Барак Обама и Хиллари Клинтон исполняют музыку в стиле рэп, а Ющенко спорит с Тимошенко по поводу оплаты российского газа... Политическая сатира после нескольких лет небытия возвращается на российское телевидение. Делает она это с осторожностью.

И вот мы видим забавные сюжеты, как Барак Обама и Хиллари Клинтон исполняют музыку в стиле рэп, а Ющенко спорит с Тимошенко по поводу оплаты российского газа... Политическая сатира после нескольких лет небытия возвращается на российское телевидение. Делает она это с осторожностью. Конечно, и речи быть не может, чтобы затронуть Владимира Путина или Дмитрия Медведева.
На государственном Первом Канале в вечерний прайм-тайм состоялась премьера нового анимационного телепроекта «Мульт личности», пародирующего основных деятелей внешней политики, но не затрагивающего высших должностных лиц страны.


Сатирические проекты возвращаются на экраны семь лет спустя после закрытия программ «Куклы» и «Театр Кукол» из-за того, что объектом их сюжетов стал тогдашний президент и нынешний премьер-министр России Владимир Путин. Его представили в образе маленького и неприятного человечка, да ещё к тому же марионеткой влиятельного олигарха тех времён, мультимиллионера Бориса Березовского. Прошлым летом был также снят с показа эпизод из культового мультсериала"Южный парк", где он был изображён как отчаянно цепляющийся за власть лидер.


В новом проекте единственным представительным персонажем России является министр иностранных дел Сергей Лавров, который появляется на экране вместе с госсекретарём США Хиллари Клинтон. Всё политкорректно. Все остальные российские действующие лица – звёзды шоу-бизнеса или футбольные игроки типа Андрея Аршавина. Совсем  в ином свете предстают те политические лидеры, у которых не заладились отношения с Москвой. Достаточно посмотреть на то, как выглядит украинский президент Виктор Ющенко. Сидя на газопроводе, он с ярковыраженным украинским акцентом обсуждает со своим премьер-мимнистром Юлией Тимошенко, перекрыть или не перекрыть газ. Явный намёк на постоянные трения между Москвой и Киевом по поводу оплаты и транзита российского газа.


В ответ на новый анимационный телепроект и на недостаток в нём по-настоящему критических сюжетов, телережиссёр и автор «Театра Кукол» Григорий Любомиров заявляет, что Первый Канал никогда не рискнёт подвергать критике первых лиц государства. «Разумеется, никто не станет критиковать президента или премьер-министра. Не думаю, что кто-либо это лично запретит. Просто телепродюсеры не захотят брать на себя риск», заявляет Любомиров.


Как верно подметил независимый российский политобозреватель Дмитрий Орешкин, с закрытием программы «Куклы» сатира в России «деградировала». «В такой обстановке, конечно же, невозможно выставлять Путина и Медведева в комичном виде», полагает Орешкин, напоминая при этом, что в 90-е годы можно было совершенно спокойно «наезжать» на тогдашнего президента Бориса Ельцина. «Куклы» позволяли себе отпускать достаточно острые шутки по адресу Ельцина, но он был человеком настолько открытым, что это его не задевало».