Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экологи бьют тревогу: Строительство олимпийских объектов в Сочи наносит вред природе

© РИА Новости / Перейти в фотобанкСтроительство олимпийских объектов в Сочи
Строительство олимпийских объектов в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На протесты экологов обращают мало внимания, и защитники окружающей среды заявляют, что отказываются работать с организаторами сочинской Олимпиады. Две крупные международные экологические организации вышли из состава государственной комиссии по надзору за строительством спортивных объектов, и обратились в ООН с призывом оказать давление на российские власти, чтобы убедить их соблюдать экологические нормы.

В то время как российский черноморский курортный город Сочи готовится принять эстафету Зимних Олимпийских игр у канадского Ванкувера, экологи предупреждают о том, что строительство спортивных объектов наносит вред окружающей среде.

Расположенный на юге России в окружении девственных лесов и рек, берущих начало в горах Северного Кавказа, город Сочи будет принимать у себя Олимпийские игры 2014 года. Между тем, с началом обратного отсчета времени, отделяющего нас от начала следующей Олимпиады, «Всемирный фонд дикой природы» и «Гринпис» предупреждают о том, что идет процесс разрушения уникальной природной среды обитания местной флоры и фауны, загрязнения солями тяжелых металлов подземных родниковых вод, а возведение спортивных и инфраструктурных объектов ведется непрофессионально, без учета экологических факторов.

На протесты экологов обращают мало внимания, и защитники окружающей среды заявляют, что отказываются работать с организаторами сочинской Олимпиады. Две крупные международные экологические организации вышли из состава государственной комиссии по надзору за строительством спортивных объектов, и обратились в ООН с призывом оказать давление на российские власти, чтобы убедить их соблюдать экологические нормы.

«В сложившейся ситуации экологи не умывают руки, просто возможности для продолжения конструктивной работы с властями иссякли», - отметил, директор российского отделения «Всемирного фона дикой природы» Игорь Честин в ходе состоявшегося в минувшую пятницу осмотра строящихся олимпийских объектов.

На прошлой неделе «Всемирный фонд дикой природы» выступил с заявлением, в котором говорится, что Фонд приостанавливает сотрудничество с Оргкомитетом Олимпиады-2014 и разрывает все связи с государственной корпорацией «Олимпстрой, ведущей строительство олимпийских объектов в Сочи. В пятницу ни одна из этих двух организаций никак не прокомментировала решение Фонда. Руководитель проекта «Всемирное наследие» российского отделения «Гринпис» Андрей Петров сообщил корреспонденту «The Associated Press», что его организация также прекратила консультации с правительством.

Зимние игры в Сочи пройдут на двух участках, расположенных за городской чертой. Соревнования по различным видам спорта на ледовом катке пройдут на спортивной площадке, расположенной в береговой зоне, а соревнования лыжников, сноубордистов, саночников и представителей других видов спорта пройдут в горах.

По мнению защитников окружающей среды, главная экологическая угроза нависает над рекой Мзымта, которая соединяет две главные территории олимпийского строительства. Для расчистки площадки под строительство автомобильной дороги и огибающей лес железнодорожной ветки, были вырублены тысячи деревьев березового леса.

«Река просто обречена на медленное умирание», - утверждает Честин во время автомобильной поездки от прибрежных олимпийских объектов к горным, расположенным в Красной поляне.

Петров заявил, что в российское законодательство были специально внесены изменения для того, чтобы получить разрешение на вырубку находящихся под угрозой исчезновения лесных пород для расчистки территорий под строительство олимпийских объектов.

Петров замечает, что «такого рода действия являются совершенно неприемлемыми в нормальных странах. Подумать только: в угоду чьим-то интересам за день в стране меняются законы».

Для того чтобы весь мир узнал об имеющихся в зоне строительства сочинских олимпийских объектов экологических проблемах «Всемирный фонд дикой природы» обратился в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО и в Программу ООН по окружающей среде (ЮНЕП). В Фонде надеются, что под международным давлением Россия будет вынуждена обратить внимание на решение возникших проблем. Как сказал Честин: «Мы изменили тактику».

Экологи бьют тревогу также и в отношении пересмотра границ национальных природных заповедников в интересах расширения зон строительства спортивных объектов. По их утверждениям, загрязняющие вещества сбрасываются прямо в реки, для расчистки территорий под прокладку новых лыжных трасс уничтожаются природные места обитания бурых медведей и редких видов птиц.

«В ходе ведения работ по возведению зданий и строительству дорог опасные вещества – такие как тяжелые металлы – попадают в реку и убивают все живое вокруг», - говорит Честин.

На вопрос о том, пойдут ли российские власти на сближение с экологами перед Олимпиадой, Честин ответил, что мяч находится на половине поля властей.

«В подготовке к Олимпиаде Россия, конечно, играет первую скрипку. Но Игры – событие международного масштаба. Всемирные организации, - такие как ООН, - играют в этом деле огромную роль, и их голос должен быть услышан», - заключил Честин.