Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России убивают справедливость

Вацлав Гавел
Вацлав Гавел
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
До сегодняшнего времени западная пресса нередко описывала работу президента Дмитрия Медведева как этап либерализации страны, период ослабления авторитарной хватки государства на российском обществе. Некоторые даже считают, что приход Дмитрия Медведева может в скором времени дать начало новой перестройке.

Смерть хладнокровно застреленного 12 апреля в Москве судьи Эдуарда Чувашова добавила новое имя в список убийств тех, кто пытается добиться справедливости для всех жертв преступлений в России, что является важнейшей задачей для будущего российского общества.

Эдуард Чувашов был одним из тех немногих судей, у которых хватало мужества идти наперекор влиятельным представителям правительства и высокопоставленным служащим министерства внутренних дел. В частности он осмелился отправить некоторых из них за решетку. Недавно в его адрес прозвучали угрозы в связи с приговором по делу о печально известной неонацистской группе.

До сегодняшнего времени западная пресса нередко описывала работу президента Дмитрия Медведева как этап либерализации страны, период ослабления авторитарной хватки государства на российском обществе. Некоторые даже считают, что приход Дмитрия Медведева может в скором времени дать начало новой перестройке.

Тем не менее, детали направленных против «смутьянов» заказных преступлений, которые начались несколько лет назад с убийства правозащитника Николая Гиренко и журналистки Анны Политковской, следствием так до сих пор и не выяснены. Более того, в 2009 году (то есть на второй год президентства Медведева) в стране началась новая ужасающая серия подобных преступлений.

Станислав Маркелов, Наталья Эстемирова, Макшарип Аушев и Иван Хуторской – в начале 2009 года все они еще были живы и всеми силами стремились улучшить репутацию России в области защиты прав человека и рассказать всю правду об их нарушениях. Адвокат Станислав Маркелов часто вел такие правозащитные дела, за которые никто не хотел даже браться. Он занимался вопросами, связанными с войной и насилием в Чечне, а также тем неонацистским ужасом, что царит на улицах Москвы, Санкт-Петербурга и других российских городов.

Наталья Эстемирова, одна из главных правозащитниц чеченского отделения «Мемориала» была решительно настроена на то, чтобы донести до россиян правду об их недавнем прошлом, и занималась расследованием случаев похищений и убийств людей в республике. Она была по сути главным источником информации о том, что на самом деле происходит в Чечне. Макшарип Аушев был ингушским журналистом и оппозиционером, а также возглавил влиятельный местный Интернет сайт после того, как в 2008 году Магомед Евлоев погиб от рук милиционеров во время допроса. А известный московский антифашист Иван Хуторской занимался организацией антифашистских концертов.  

Весь их труд был сведен на нет убийцами.

Мы призываем российское правительство раз и навсегда положить конец этой череде трагедий. Закрывая глаза на убийство людей, единственной целью которых является защита человеческого достоинства, Россия гасит последние лучи надежды на лучшее будущее. Во всяком случае, власти потерпели полный крах в том, что должно быть центральной задачей любого правительства: защита жизней и обеспечение безопасности всех своих граждан. Ни одно из этих убийств не было должным образом расследовано, и ни один из преступников так и не предстал перед правосудием.

Более того, подобная атмосфера безнаказанности фактически поощряет злоумышленников на продолжение преступлений. То, что российские силы безопасности, по некоторым подозрениям, могут быть замешаны в некоторых из этих случаев, наглядно демонстрирует глубину и сложность проблемы. Обвинения должны лечь в основу тщательного разбирательства, если, конечно, заявления президента Медведева о правовом государстве и основанном на верховенстве закона общества не являются всего лишь пустыми словами. Чем раньше власти покажут свою решимость защищать всех граждан страны, тем быстрее будет развиваться международное конструктивное сотрудничество с Россией.

Мы просим президента Российской Федерации правительство России защитить тех, чья жизнь находится под угрозой, и обеспечить быстрое и эффективное расследование убийств правозащитников, журналистов и независимых юристов. Политические лидеры должны ясно и четко выразить свое отрицательное отношение к этим ужасным преступлениям. Они должны подчеркнуть всю опасность для здоровья общества и государства в целом, которую представляют убийства людей, действующих в интересах общества. Международное сообщество в свою очередь должно найти необходимые средства, чтобы предоставить поддержку, защиту и убежище всем находящимся в опасности российским правозащитникам.

Текст подписали:

Принц Иордании Эль Хасан Бин Талал,
Философ Андре Глюксманн,
Теолог Ханс Кюнг,
Архиепископ Кейптаунский и лауреат Нобелевской премии мира Дезмонд Туту,
Посол доброй воли ВОЗ Йохей Сасакава,
Бывший министр иностранных дел Чехии Карл Шварценберг,
Бывший президент Германии Рихард фон Вайцзеккер,
Бывший президент ЮАР и лауреат Нобелевской премии мира Фредерик Виллем де Клерк,
Лидер российской либеральной партии «Яблоко» Григорий Явлинский.