Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Почти 40 человек стали в этом году жертвами ксенофобии в России

© РИА Новости / Перейти в фотобанкКрасноярская молодежь провела акцию протеста против проекта концепции нравственного воспитания детей
Красноярская молодежь провела акцию протеста против проекта концепции нравственного воспитания детей
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В общей сложности 39 человек погибли и еще 213 получили ранения в результате атак расистов, сообщил во вторник директор Московского бюро по правам человека Александр Брод. «За период с января по 15 ноября 2010 года мониторингом МБПЧ было зафиксировано 170 нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 39 погибших и 213 пострадавших», - уточнил он.

Москва, 16 ноября.  В общей сложности 39 человек погибли и еще 213 получили ранения в результате атак расистов, сообщил во вторник  директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод. «За период с января по 15 ноября 2010 года мониторингом МБПЧ было зафиксировано 170 нападений на почве ксенофобии, итогом которых стали 39 погибших и 213 пострадавших», - уточнил он.

Брод подчеркнул, что за аналогичный период прошлого  года в результате подобных нападений погибли 75 и пострадали 325 человек; в 2008 году было 112 погибших и 466 пострадавших, сообщает агентство Интерфакс.

По словам директора МБПЧ, в 2010 году больше всего инцидентов на почве радикальной ксенофобии произошло в Москве и Московской области, где в результате этих действий 17 человек погибли и 75 получили ранения. Следом идет Дагестан с шестью погибшими и семью пострадавшими.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области в результате агрессивной ксенофобии погиб один человек, в то время как количество пострадавших от нападений на почве национальной неприязни возросло до 40 человек.

Главным объектом нападений являются выходцы из кавказских и среднеазиатских республик, члены альтернативных молодёжных движений и представители сексуальных меньшинств.

Брод отметил, что главными жертвами ксенофобских нападений были дагестанцы (4 погибших, 8 пострадавших), таджики (3 погибших, 24 пострадавших), русские (2 погибших, 73 пострадавших) и узбеки (2 погибших, 18 пострадавших).

1 ноября, Информационно-аналитический центр «Сова», который также ведет учет ксенофобских  нападений в России, сообщил, что согласно его данным, в течение этого года от подобного рода действий 26 человек погибли и 276 получили ранения.

Как сообщают эксперты «Совы», с начала этого года были отмечены на нападения на почве национальной ненависти в 42 из 83 субъектов Федерации. При этом наибольший уровень агрессивной ксенофобии отмечен в Москве и Московской области.

Правозащитники «Совы» отмечают, что главным объектом ксенофобских нападений продолжают оставаться иммигранты из республик Средней Азии, среди которых зафиксировано десять погибших и 60 пострадавших.

«На втором месте стоят члены альтернативных, антифашистских и левых молодёжных движений» (три убитых и 59 пострадавших), заявляют представители «Совы».

В конце октября, Мосгорсуд приговорил к пожизненному заключению скинхеда, признанного виновным в совершении 15 убийств по мотивам расовой и национальной ненависти. Это самое суровое наказание, вынесенное за данный вид преступлений в истории России. Как явствует из обвинительного заключения, 22-летний Василий Кривец, бывший студент, совершил убийства 15 граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и Российской Федерации. Соучастником пяти из этих убийств был Дмитрий Уфимцев, который, в отличие от Кривца, признал свою виновность и был приговорен к 22 годам лишения свободы.