Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия, застрявшая во времени

© коллаж ИноСМИРоссия, замерзжшая/застрявшая во времени
Россия, замерзжшая/застрявшая во времени
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кремль ничего не может поделать с долгой и суровой русской зимой. Но он решил, что может отменить «зимнее время», о чем объявил на этой неделе президент Дмитрий Медведев. Хотя изменения времени неоднозначны и вызывают споры, опросы показывают, что 60% россиян поддерживают отмену зимнего времени. «У нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы полезно для нашей страны», - заявил Медведев.

Кремль ничего не может поделать с долгой и суровой русской зимой. Но он решил, что может отменить «зимнее время», о чем объявил на этой неделе президент Дмитрий Медведев.

Этой весной часы как обычно переведут на летнее время, но осенью обратного перевода на зимнее время уже не будет. Медведев утверждает, что перевод часов дважды в год вызывает «стресс и болезни» у россиян. «Все это раздражает, все либо просыпают, либо просыпаются рано и не знают, куда себя деть в течение лишнего часа», - объяснил он.

У некоторых критиков сразу возникли вопросы. Неужели у Медведева, пообещавшего реформировать Россию, но сделавшего крайне мало для выполнения этого обещания за три года своего президентства, нет более важных и безотлагательных проблем, которые надо решать? Однако вопрос о смене времени на протяжении многих лет является в России горячо обсуждаемой темой. Когда Медведев высказал эту мысль во время одного из первых своих политических выступлений, собравшиеся в зале руководители отреагировали на нее более громкой овацией, чем на все прочие предложения.

Это решение нашло поддержку среди российских врачей, утверждающих, что смена времени ведет к нарушению обычного биоритма в организме. Главный педиатр страны из российского Министерства здравоохранения Александр Баранов «полностью поддержал» принятое на этой неделе президентом решение. «Перевод времени туда-сюда серьезно влияет на состояние здоровья, на настроение людей, на их работоспособность, - сказал он. - Особенно страдают дети, когда их надо поднимать раньше положенного времени».

На кремлевском вебсайте приводится высказывание ведущего помощника из администрации президента Аркадия Дворковича, который сказал, что этот шаг приведет к увеличению светлых часов суток в разных регионах на 7-17%. Зимние дни во многих российских городах крайне непродолжительные, что вызывает уныние. В некоторых северных районах солнце вообще не появляется в течение двух месяцев. Новая мера означает, что вторая половина дня будет светлее, но по утрам будет темнее.

Многие сомневаются в том, что за дополнительные светлые часы вечером стоит платить страданиями от темноты мрачного утра. Ученые из Санкт-Петербурга говорят, что зимой город окажется на два часа впереди своего «естественного» часового пояса. А с конца этого года людям, пересекающим границу России с Норвегией в зимнее время, придется переводить стрелки вперед на целых три часа.

Медведев не впервые вмешивается в вопросы времени. Был также целый ряд изменений в отдельных регионах с целью сближения огромной российской территории. В прошлом году количество часовых поясов в России сократили с 11 до девяти, а регионы на самой восточной окраине страны стали жить не с девяти-, а с восьмичасовым опережением Москвы, чтобы облегчить управление на местах и связь со столицей.

Когда в прошлом году пошли разговоры о предстоящем переносе времени еще на час, тысячи жителей дальневосточной Камчатки вышли на улицы в знак протеста, скандируя: «Верните нам наше время!»

Власти попытались запретить новогодний детский спектакль «Золушка», поставленный в столице региона Петропавловске-Камчатском, поскольку у них возникли подозрения, что сцена, в которой король переводит часы, дабы Золушка могла остаться на балу, это укол в адрес российского правительства. В этом году планируются дополнительные изменения, в рамках которых должны ликвидировать разницу во времени в нескольких сибирских регионах.

Но хотя изменения времени неоднозначны и вызывают споры, опросы показывают, что 60% россиян поддерживают отмену зимнего времени. «У нас будет пролонгированный светлый день. Мне кажется, что это было бы полезно для нашей страны», - заявил Медведев.

В конце, чтобы дополнительно обосновать целесообразность этого шага, он пошутил, воспользовавшись простонародной метафорой, какие любит его политический соперник Владимир Путин. «Я уж не говорю о несчастных коровах и других животных, которые не понимают перевода часов и не понимают, почему доярки приходят к ним в другое время», - заявил российский президент.