Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал вокруг талисманов для российской Зимней олимпиады

© коллаж ИноСМИСкандал вокруг талисманов для российской Зимней олимпиады
Скандал вокруг талисманов для российской Зимней олимпиады
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Обвинения в плагиате, политическом вмешательстве сверху, и откровенно плохом вкусе омрачили в воскресенье выбор трех пушистых талисманов для российской Зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Сначала с голосования сняли исходного фаворита - Деда Мороза, а затем большинство голосов совершенно случайно набрал «мощный, быстрый и красивый» леопард, предпочтение которому высказал премьер-министр Путин.

Обвинения в плагиате, политическом вмешательстве сверху, и откровенно плохом вкусе омрачили в воскресенье выбор трех пушистых талисманов для российской Зимней Олимпиады-2014 в Сочи.

Россияне вечером в субботу выбрали талисманами симпатичного леопарда, белого медведя и зайца прямым голосованием в ходе на первый взгляд бесхитростного телеконкурса, целью которого было определить народный талисман.

Однако сначала многие удивились, когда исходный фаворит голосования – Дед Мороз, российский вариант Рождественского Деда, – был абсолютно недемократическим образом снят с конкурса организаторами.

Затем, совершенно случайно «мощный, быстрый и красивый» леопард - талисман, предпочтение которому оказал авторитарный премьер-министр Владимир Путин, - легко набрал большинство голосов.

Известный российский политолог Дмитрий Орешкин заявил радиостанции «Эхо Москвы», что, возможно, для того, чтобы добиться нужного результата, применялись малопривлекательные фокусы, связанные с манипуляцией системой связи.

«Стоило Путину с симпатией отозваться о леопарде, как количество голосов за леопарда резко возросло», - отметил он.

Леопард, передвигающийся (что несколько странно) на сноуборде, отсутствовал в исходных рейтингах, возглавлявшихся злосчастным Дедом Морозом.

«Более нелепый талисман представить трудно. Присутствие в нем выбранного практически по команде сверху леопарда с роликовой доской совершенно не оправдано. Это абсолютно нероссийский… персонаж», - раздраженно заметил блогер tintos на сайте либерального издания «Газета.Ru».

Масла в огонь подлил и создатель Олимпийского мишки – талисмана Московской олимпиады-1980, - назвавший сочинского медведя вопиющим плагиатом с его работы.

«Этот белый медведь, которого избрали, в нем все цельнотянутое с моего: глаза, нос, рот, улыбка. Мне не нравится, когда воруют», - заявил «Эху Москвы» Виктор Чижиков.

«Ни в одном талисмане нет серьезного отношения к поставленной задаче», - добавил он.

Улыбающийся белый медведь с несколько неуместным зеленым шарфом на шее также не понравился спикеру верхней палаты российского парламента Сергею Миронову, по мнению которого, он слишком сильно напоминает символ правящей партии «Единая Россия».

«Это абсолютно неправильно», - заявил Миронов, возглавляющий оппозиционную «Справедливую Россию».