Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Саге Arctic Sea конца еще не видно

Кто все-таки организовал захват судна – Москва или Ээрик Нийлес Кросс?

© ReutersСухогруз Arctic Sea прибыл в территориальные воды Мальты
Сухогруз Arctic Sea прибыл в территориальные воды Мальты
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
24 марта молоток ударил в последний раз – все предполагаемые участники захвата Arctic Sea получили наказания. Но истины мы не знаем до сих пор. Представлено только утверждение организатора Дмитрия Савина, что захват заказал ему бывший координатор разведслужб Эстонии Ээрик-Нийлес Кросс. Савин мог говорить правду, но столь же хорошо мог попытаться свалить вину с себя или своего настоящего заказчика на кого-либо иного.

24 марта молоток ударил в последний раз – все предполагаемые участники захвата Arctic Sea получили наказания. Но истины мы не знаем до сих пор, так как суд проходил быстро и был закрыт для СМИ. Представлено только утверждение организатора Дмитрия Савина, что захват заказал ему бывший координатор разведслужб Эстонии Ээрик-Нийлес Кросс (Eerik-Niiles Kross). Савин мог говорить правду, но столь же хорошо мог попытаться свалить вину с себя или своего настоящего заказчика на кого-либо иного.

Обвинив Кросса, Савин, которого считают главным в этой операции, заработал семилетнее тюремное наказание, в то время как завербованные им простые подельники должны будут отсидеть в тюрьме 10-12 лет. Таким образом, Савин выиграл, по меньшей мере, пять лет. И хотя папку закрыли, неизвестно, кто на самом деле заказал захват и главное – зачем.

Arctic Sea с экипажем в 15 человек и грузом древесины стоимостью 1,8 миллиона долларов якобы попал в руки пиратов 24 июля 2009 года и освобожден при участии военных кораблей России 17 августа того же года близ островов Зеленого Мыса.  О том, что на судне не было ничего, кроме древесины, мы должны верить, исходя только из разговоров властей России.

Сухогруз направлялся из России через Финляндию в Алжир и если бы СМИ Швеции не заподозрили что-то, возможно, мы бы до сих пор ничего и не узнали. Залог начали требовать, только когда о событии ударили во все колокола, и проход через пролив Гибралтара оказался невозможным.

Быстро в тюрьму

Команду освобожденного судна доставили в Россию и заставили замолчать. Захватчиков отправили прямо в российские тюрьмы и их версии мы слышали только отрывками. На деле мы не знаем о развитии цепи событий. Поскольку обвиняемые согласились давать показания, дело и не стали основательно расследовать.

Были ли Кросс и Савин такими большими друзьями, как утверждает Савин? Или речь может идти всего лишь о малоизвестном бизнесмене, который случайно попался Кроссу на глаза и у которого тот арендовал помещения, как утверждает Кросс. Во всяком случае, власти Эстонии не обнаружили связей между Кроссем и  захватом Arctic Sea. И Кросс утверждает, что речь идет о типичных КГБ-шных методах, направленных на то, чтобы опорочить его образ.

Дело о захвате Arctic Sea рассматривалось в суде Архангельской области. В прошлом году были приговорены к пяти годам тюрьмы гражданин России Андрей Лунев, к семи годам гражданин Латвии Дмитрий Савин и к трем годам гражданин Латвии Сергей Демченко, все на основании соглашения с властями России. Остальные шестеро обвиняемых в захвате сейчас получили по 7-12 лет тюрьмы.

Суд назвал организатором шайки грабителей именно Савина. Наказали их за пиратство, хотя Савин и пытался представить дело как заказное, цель которого до сих пор неясна. Более точных объяснений, какими мотивами руководствовался Кросс при заказе произвольно выбранного судна с грузом древесины, Савин не предъявил. «Для покрытия долгов», слышится лаконичное утверждение.

Но в СМИ распространяются предположения, которые вынуждают считать, что главным мотивом России (или некоторых ее кругов) было желание тайно доставить в Северную Африку или куда-то еще оружие. В таком случае заказчиком захвата (если он произошел на самом деле) был не Кросс, а вовсе Москва.   И если развивать эту версию дальше, то обвинение против Кросса является скорее помешиванием воды в ступе. Если Россия и в самом деле тайно перевозила оружие, то у его военных кораблей было достаточно времени весь груз убрать с борта Arctic Sea в Атлантическом океане.

Задолго заранее спланированная клеветническая атака?

- Нельзя исключать и такой возможности, что речь идет о задолго заранее спланированной операции, имеющей целью создать связь между Савиным и Кроссем, чтобы в подходящий момент использовать ее для компрометации спецслужб Эстонии. 

- Подобные обманные маневры спецслужбы России применяли в своей истории и раньше.

- Понятие «дезинформация» происходит из русского языка, оно означет деятельность т.н. бюро по дезинформации, созданного большевистской властью в 1923 году. До ликвидации КГБ в 1991 году в составе первого управления действовала т.н. А-служба, распространявшая в мире теории заговоров и прочую клеветническую информацию. С тех пор каналы пропагандистской войны были закрыты.

Перевод Хейно Сарап