Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сочинцы пожаловались на олимпийскую экспроприацию в МОК

Три жителя Сочи, которые считают себя жертвами экспроприации, отправились в Лозанну, чтобы потребовать помощи МОК

© РИА Новости / Перейти в фотобанкПодготовка к проведению первых тестовых соревнований в Сочи
Подготовка к проведению первых тестовых соревнований в Сочи
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Три жителя Сочи, которые считают себя жертвами экспроприации российских властей, отправились в Лозанну, чтобы потребовать помощи Международного олимпийского комитета. Они жалуются, что за их земельные участки, на которых будут построены олимпийские объекты, им предлагают ничтожно низкую цену.

На улице их можно было бы принять за обычных российских туристов. Однако Олег, Юрий и Парфена отправились с берегов Черного моря в Лозанну не за тем, чтобы любоваться Альпами или Женевским озером.

Эти жители Сочи оказались в Швейцарии, потому что с них хватит. Хватит борьбы с властями, которые, по их утверждению, конфисковали у них и еще около четырех десятков людей принадлежащую им землю, чтобы построить вокзал и олимпийский парк к Играм 2014 года. Хватит и оставшихся без ответа писем с протестом в адрес Международного олимпийского комитета (МОК).

Дерзкий шаг


Таким образом, Олег, Юрий и Парфена решили лично встретиться с руководством МОК. На прошлой неделе эта мини-делегация заявила о себе в штаб-квартире комитета в Лозанне. Дерзость оказалась оправданной: им удалось добиться часовой встречи с директором по спортивным операциям МОК Пьером Дюкре (Pierre Ducrey).

Однако, как прекрасно понимают эмиссары из Сочи, этот разговор отнюдь не означает решения их проблем. «В 2009 году мы встретились с Жаном-Клодом Килли (Jean-Claude Killy, председатель координационной комиссии Зимних Олимпийских игр) и Жильбером Фелли (Gilbert Felli, исполнительный директор МОК), - рассказывает бывший милиционер Юрий. - Они сказали нам, что все наши права были соблюдены, но это не так. Российские власти предложили мне цену ниже рыночной. Да и вообще, давали мне на 20 000 долларов меньше, чем за такой же участок моего соседа!»

Земля на вес золота

Земля в Сочи идет на вес золота: по стоимости квадратного метра этот регион стоит на одном из первых мест в России. И новый «олимпийский» закон, который приняла Государственная дума в 2007 году, значительно облегчает для властей процесс экспроприации. Но три этих собственника не пожелали прогибаться и обратились в суд. «Проблема в том, что там только один судья, и дело стоит на месте уже два с половиной года», - жалуется бывший пилот-истребитель Олег Коренев.

В отличие от работ. В 2008 году государственный консорциум «Олимпстрой» лишил их возможности попасть на участки, отгородив колючей проволокой. «Мы просим, чтобы МОК помог нам и обратился к российскому правительству с требованием вернуть нашу землю, - говорит Олег. - Мы ничего не имеем против Олимпиады, как раз наоборот, мы всего лишь добиваемся справедливости».

«Мы вернемся»


В МОК заверяют, что обратили пристальное внимание на «вопрос выселения людей в связи со строительством олимпийских объектов». Как сообщила глава пресс-службы комитета Эммануэль Моро (Emmanuelle Moreau), российские власти гарантировали, что «все необходимые выселения осуществляются с соблюдением действующего законодательства».  

Комитет признает существование «разногласий» между властями и определенным числом жителей, в первую очередь Олегом, Юрием и Парфеной. «Тем не менее, по нашим сведениям этим людям была предложена сделка», - продолжает Эммануэль Моро, подчеркивая, что МОК организовал несколько встреч представителей обеих сторон. Кроме того, по ее словам, эти встречи «окончились разрешением целого ряда проблем».

Но когда мы спрашиваем, собираются ли в Лозанне попытаться надавить на российских организаторов, ответ неизменен: «Роль МОК состоит в том, чтобы облегчить диалог и собрать вместе заинтересованные стороны».

Глава пресс-службы добавляет, что «мы встречаемся с теми, кто обращается к нам за помощью», как это было на прошлой неделе, а затем «выходим на связь с организационным комитетом» Сочи-2014. В Сочи говорят примерно то же самое. Как нас заверили, организационный комитет работает в тесном сотрудничестве с жителями и местными властями, чтобы должным образом решать все возникающие проблемы.

Олег, Юрий и Парфена не согласны с такими словами. «Если к лету ничего не будет сделано, мы вернемся в Лозанну, - предупреждает Олег. - Но в этот раз нас будет уже 40!»