Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христиане всего мира празднуют Пасху

© коллаж ИноСМИПапа и Кирилл, встреча возможна
Папа и Кирилл, встреча возможна
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
По всему миру проходят праздничные богослужения, посвященные одному из главных христианских праздников. В этом году православная и католическая Пасхи приходятся на один день.

По всему миру проходят праздничные богослужения, посвященные одному из главных христианских праздников. В этом году православная и католическая Пасхи приходятся на один день.

 

В Москве пасхальные богослужения начались, по православной традиции, с всенощной службы и крестного хода.

 

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл провел богослужение в храме Христа Спасителя. На службе присутствовали президент и премьер-министр России с супругами, а также мэр Москвы Сергей Собянин.

 

Дмитрий Медведев и Владимир Путин обменялись с патриархом пасхальными приветствиями – троекратным целованием со словами «Христос воскресе!» и пасхальными яйцами.

 

Месса под дождем

 

В воскресенье в Ватикане собрались десятки тысяч католиков, чтобы послушать традиционное пасхальное обращение Папы Римского Бенедикта XVI.

 

Паломников и туристов оказалось так много, что они не поместились на площади Святого Петра и заняли прилегающий проспект, ведущий в сторону реки Тибр.

 

Утром понтифик провел пасхальную службу у алтаря, специально выставленного на ступени собора Святого Петра.

 

Погода в Риме в воскресенье выдалась ненастная - часть мессы прихожане выстояли под дождем.

 

В полдень Папа обратился к верующим с балкона базилики святого Петра с традиционной пасхальной речью.

 

Как обычно, в своем обращении понтифик затронул актуальные вопросы мировой политики - в частности, призвал ливийских повстанцев и войска Муаммара Каддафи к «дипломатии и диалогу» и выразил надежду, что «человеческое достоинство сможет преодолеть тьму на разделенном Ближнем Востоке».

 

Кроме того, Папа выразил соболезнования жителям Японии, переживающим последствия разрушительного землетрясения и цунами, и Кот-д'Ивуара, который после недавних президентских выборов захлестнула волна насилия.