Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Microsoft уведомляет пострадавших от Rustock через рекламу

© sxc.huкомпьютерный вирус
компьютерный вирус
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Корпорация Microsoft удивила общественность, объявив, что начинает размещать рекламные блоки размером в четверть страницы в двух крупных российских газетах, чтобы связатьсяс с владельцами IP-адресов и доменов, закрытых в ходе борьбы с Rustock.

Как вы, вероятно, знаете, около двух месяцев назад Microsoft и федеральные агенты правоохранительных органов раскололи знаменитый ботнет Rustock, ответственный за море спама, который вы, хотелось бы надеяться, никогда не получите.

Утром понедельника концерн Redmond, крупнейший разработчик программного обеспечения, опубликовал новость в своем корпоративном блоге – «пост» гласил, что «Rustock мертв и уже разлагается».

Корпорация Microsoft тоже удивила общественность, объявив, что начинает размещать рекламные блоки размером в четверть страницы в двух крупных российских газетах, чтобы связаться с с владельцами IP-адресов и доменов, закрытых в ходе борьбы с Rustock.

Как и обещали.

В Microsoft говорят, что для победы над защитными механизмами ботнета, приводящими к его перезапуску, пришлось применить несколько технических контрмер, и что эти усилия увенчались успехом. По словам компании, количество инфицированных IP-адресов продолжает снижаться по мере того, как все большее количество пользователей обновляют свое программное обеспечение или удаляют вредоносную программу со своих компьютеров.

Тем не менее, некоторые другие не отмечают существенного изменения в интенсивности спама.

Компания добавляет, что ее подразделение по борьбе с киберпреступлениями продолжает заниматься этим делом, и что, основываясь на собранных показаниях и фактах, те, кто готовил эту операцию, скорее всего, действовали или действуют не из России.

Microsoft теперь будет публиковать рекламные блоки в «Деловом Петербурге» и в «Московских новостях» для того, чтобы уведомить владельцев IP-адресов и доменов о ликвидации проблемы и о датах, времени и месте проведения судебных слушаний, в ходе которых они смогут представить свой случай лично – это все в добавок к информации, размещенной на сайте www.noticeofpleadings.com.

Компания говорит, что понимает, что люди, связанные с этими IP-адресами и доменами вряд ли назовутся и выступят перед лицом обвинения в суде, но тем не менее все же надеется, что ответчики по этому делу объявятся. Разумеется, этого не произойдет, так что Microsoft также говорит и о том, что намеревается продолжать  в судебное преследование вероятно и на территории России.