Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России убит ректор мусульманского университета

© NewsTeam / Перейти в фотобанкВ Дагестане убит ректор Института теологии Максуд Садиков
В Дагестане убит ректор Института теологии Максуд Садиков
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник вооруженные люди убили ректора находящегося на юге России мусульманского университета, который возглавлял поддерживаемые государством усилия по противодействию насилию в регионе за счет возрождения местных традиций суфизма. Эта ветвь ислама, говорил ректор, не подстрекает смертников на совершение терактов.

Москва – Во вторник вооруженные люди убили ректора находящегося на юге России мусульманского университета, который возглавлял поддерживаемые государством усилия по противодействию насилию в регионе за счет возрождения местных традиций суфизма. Эта ветвь ислама, говорил ректор, не подстрекает смертников на совершение терактов.

Максуд Садиков, возглавлявший на Северном Кавказе Институт теологии, был застрелен в собственной машине в столице Дагестана Махачкале, о чем сообщила российская прокуратура. Согласно заявлению прокуратуры, был убит и телохранитель Садикова.

По состоянию на конец вторника прокуратура не арестовала и не выявила подозреваемых в совершении убийства. Ответственность за это нападение не взяла на себя ни одна организация.

Садиков отстаивал идею о том, что благодаря государственной поддержке суфизма можно снизить террористическую угрозу в России. Суфизм был когда-то широко распространен на Северном Кавказе, однако с распадом Советского Союза и проникновением в регион проповедников и распространителей ислама суннитского толка он начал терять сторонников.

Давая в феврале интервью о своей работе, Садиков заявил, что ни один суфист в России не совершал терактов, жертвуя собой.

«Один из лучших способов противостоять идеологии экстремизма – это хорошее религиозное образование», - сказал тогда Садиков. По его словам, здравое исламское образование это «противоядие» от терроризма.

Из-за своих действий, а также из-за государственной поддержки, которую получал Садиков, он был не в ладах с боевиками-исламистами, которые начали действовать в Чечне в 1990-е годы, а затем расширили масштабы партизанской борьбы, перенеся ее на другие регионы, в том числе, на Дагестан.

Его университет, представляющий собой обширный комплекс зданий неподалеку от мечети в Махачкале, участвовал в действиях невоенного характера по урегулированию многолетнего противостояния. К таким методам российские власти прибегали нечасто. Президент Дмитрий Медведев также пытается использовать экономическую помощь для снижения уровня безработицы в регионе.

Боевики за последнее десятилетие направили в города центральной России, в том числе, в Москву, десятки террористов-смертников. За прошедшие 18 месяцев в результате терактов в московском метро и в главном столичном аэропорту погибли 76 человек. В связи с произошедшими терактами полиция была вынуждена установить в общественных местах дополнительные металлодетекторы.

По словам Садикова, его стратегия заключается в том, чтобы предотвращать распространение и укоренение идей радикального ислама в молодежной среде. Большинство подрывников-смертников на юге России, а также в Ираке и Афганистане являются приверженцами фундаменталистских суннитских сект, в том числе, традиций салафизма, который считается государственной религией в Саудовской Аравии.

Российское правительство ухватилось за выводы Садикова и начало официально поддерживать другие формы ислама.

Соединенные Штаты использовали аналогичную тактику в Ираке, направляя умеренных имамов в тюрьмы, где содержались боевики.

Университет Садикова предназначен для обучения учителей начальных классов в рамках экспериментального проекта по проповедованию суфистского ислама в государственных школах. В этом году было набрано 1300 обучаемых, и данные усилия стали самыми масштабными в своем роде на Северном Кавказе. Как говорил Садиков, его университет проповедует суфистские традиции пацифизма, например, исполнение ритуальных танцев с вращением или паломничество к святым местам.

Критики возражали Садикову, заявляя, что монополия суфизма в официальном религиозном просвещении на Северном Кавказе лишь еще больше отдаляет последователей фундаменталистского суннизма, вынуждая их молиться дома.

Государственная поддержка превратила университет в мишень. В своем февральском интервью Садиков сказал, что прекрасно осознает те опасности, которыми чреват его проект. «Радикалы говорят, что надо карать нечистых мусульман», - заявил Садиков.