Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кадыров проиграл дело о клевете против правозащитника

© коллаж ИноСмиКадыров Орлов
Кадыров Орлов
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Московский суд оправдал главу правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, которого глава Чечни Рамзан Кадыров требовал привлечь к уголовной ответственности по обвинению в клевете. Мировой судья Хамовнического районного суда Москвы Карина Морозова сочла, что Кадыров не представил суду никаких доказательств того, что в словах Орлова был злой умысел.

Московский суд оправдал главу правозащитного центра «Мемориал» Олега Орлова, которого глава Чечни Рамзан Кадыров требовал привлечь к уголовной ответственности по обвинению в клевете.

Мировой судья Хамовнического районного суда Москвы Карина Морозова сочла, что Кадыров не представил суду никаких доказательств того, что в словах Орлова был злой умысел.

«Лицо, уверенное в правдивости распространяемых им сведений - даже если фактически они были ложными - не может быть привлечено к ответственности», - сказала Морозова, зачитывая свое решение.

Судья также учла, что Кадыров уже защитил свою честь, выиграв гражданское дело у Орлова в Тверском районному суде Москвы.

Прокуратура просила назначить Орлову штраф в 150 тысяч рублей, а представитель Кадырова в суде Андрей Красненков запросил максимальный предусмотренный статьей Уголовного кодекса России о клевете срок заключения - три года.

Сотрудница «Мемориала», чеченка Наталья Эстемирова была похищена в Грозном 15 июля 2009 года. Ее тело было найдено в соседней Ингушетии.

Орлов после убийства сотрудницы его фонда выступил с заявлением, в котором возложил ответственность за это преступление на Кадырова.

Кадыров вначале добился через суд возмещения «морального вреда» со стороны Орлова и «Мемориала», а затем подал иск о привлечении Орлова уже к уголовной ответственности за клевету.

Кадыров и его представитель доказывали, что Орлов обвинил чеченского лидера в прямой причастности к убийству. Олег Орлов и его адвокат Генри Резник объясняли в суде, что глава «Мемориала» имел в виду политическую и моральную ответственность руководителя субъекта Российской Федерации.

В последнем слове 9 июня в суде Олег Орлов заявил, что не жалеет о сказанном им 15 июля 2009 года.

По локоть в маникюре


«Я не раскаиваюсь ни в том, что публично произнес те слова, которые вменяются мне в вину, ни в том, что поместил их в пресс-релиз правозащитного центра «Мемориал», ни в том, что содействовал распространению этого пресс-релиза. Не раскаиваюсь потому, что в моих действиях нет состава преступления [...] я не раскаиваюсь потому, что я сказал правду», - заявил в суде Орлов.
 
Он пояснил, что, по оценке «Мемориала», в Чечне регулярно и повсеместно попирается закон, воцарилась атмосфера всеобщего страха, а должностные лица, включая Кадырова, давят на правозащитников и угрожают тем, кто осмеливается публично им, должностным лицам, противоречить.

Кадыров считал убитую правозащитницу Наталью Эстемирову «нормальной, хорошей женщиной», у которой «никогда не было чести, совести и достоинства». Такие показания дал сам Кадыров в суде по его иску против Орлова.

«Я считаю, нормальная, хорошая женщина была, а ее деятельность я не отслеживал», - сказал Кадыров в ходе судебного допроса посредством видеосвязи.

Когда тут же вслед за этим адвокат Орлова Генри Резник процитировал Кадырову сказанные им, по утверждению свидетелей, слова о том, что у Эстемировой «нет ни чести, ни достоинства», глава Чеченской Республики согласился: «Да, как правозащитница она была без чести, совести и достоинства. Я в ее работе не видел ничего святого, ничего полезного».

Резник также спросил Кадырова, действительно ли он говорил на встрече с Эстемировой, как она сама позже утверждала, слова «да, у меня руки по локоть в крови, и я не стыжусь этого. Я убивал и буду убивать плохих людей. Мы боремся с врагами республики».

«Нет, конечно, не говорил никогда в жизни, и не буду говорить, - ответил Кадыров. - У меня руки, вот, белые, чистые. Маникюр позавчера сделал».