Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вместо сбора очередного протеста против нарушения прав человека или в защиту окружающей среды, которые редко санкционируются и считаются бесполезными среди населения, активисты разбили лагерь в Химкинском лесу. Левые и правые обменялись комментариями – воспитанно. Виртуальный мир превратился в реальный – блоггеры перестали печатать и пришли на личные дебаты. Никого не задержали, что является редкостью для любой встречи оппозиции. И даже полиция,стоявшая неподалеку, получала удовольствие.

Москва – После четырех дней покоя и музыки в Подмосковье разношерстная группа россиян собрала свои палатки и отправилась домой, а вид у всех был такой, будто они только что пережили момент Вудстока.

Вместо сбора очередного протеста против нарушения прав человека или в защиту окружающей среды, которые редко санкционируются и считаются бесполезными среди населения, активисты разбили лагерь в Химкинском лесу, чтобы получить удовольствие и зарядиться атмосферой, музыкой, лекциями и дебатами до полудня понедельника. Они пригласили всех, кто захочет, и две тысячи человек ответили на это приглашение. В основном, это были сторонники, но были и оппоненты.

Вместе они обсуждали то, как сделать индивидуальный голос услышанным и важным в стране, где вся власть принадлежит Кремлю. Они рассуждали на вечные темы «кто виноват» и «что делать». Внимание их больше было обращено именно на обсуждение возможных действий, что позволило им обогатиться несколькими идеями и чувством того, что все возможно изменить.

«Это может стать стилем жизни для нас», - считает Евгения Чирикова, одна из организаторов, счастливо описывая свой момент Вудстока. «Мы начинаем создавать правильные условия для гражданского общества».

Потрясающие вещи произошли. Левые и правые обменялись комментариями – воспитанно. Виртуальный мир превратился в реальный – блоггеры перестали печатать и пришли на личные дебаты. Никого не задержали, что является редкостью для любой встречи оппозиции. И даже полиция, стоявшая неподалеку, получала удовольствие.

Несколько полицейских прошли на территорию лагеря, чтобы послушать музыку. Один прогуливался недалеко от места, где проходила лекция и обсуждение возможности организации голосования по интернету. Группа грозного ОМОНа застряла  в грязина своем похожем на Хамви бронированном авто в полях у леса и смеялась над происшествием.

«Они ничем от нас не отличаются», - считает Чирикова. «Просто менее  счастливые».

После короткого флирта с расширением свобод в первые годы после распада СССР 20 лет назад россияне отдали свободные выборы и СМИ в обмен на растущую экономическую безопасность. Люди, бесстрашно и активно обсуждавшие политику на своих кухнях во время репрессивных лет СССР, прекратили разговоры, встали из-за столов на кухне и начали их обустраивать.

Теперь молодое поколение вновь начинает разговоры. Для 33-летней Чириковой сознательность началась, когда власти начали строить дорогу и разрушать милый и обширный Химкинский лес. И хотя ее движение «Защитники Химкинского леса» не смогло пока остановить строительство, Чирикова стала неким лидером своего поколения, обращаясь к нему через социальные сети.

Лагерь должен стать их запоминающимся моментом, считает Чирикова, ведь именно там они поняли, насколько много силы есть в каждом из них.

«Мы гордимся тем, что смогли собрать столько разных людей вместе, и что они смогли говорить и слышать друг друга. Именно в такие моменты меняются мнения, и начинаешь осознавать, что можно работать вместе для достижения общих целей».

Лекции, проводимые борцами за права человека, против коррупции, будущих кандидатов, стали откровением для многих, считает Чирикова.

«Когда люди узнают, как защищать свои права, власть изменится», - уверена она. «Если не игнорировать действия властей, то они обязаны будут измениться».

Педиатр Алексей Сименов проехал около 965 километров из Сыктывкара, чтобы побывать в лагере. «В Химках мы встретили позитивную энергию. Я смогу взять кусочек и привести домой, чтобы решать проблемы там».

86-летний ветеран ВОВ Владимир Чудов отправился домой, когда начался сильный дождь, но вернулся в понедельник утром. От своего дома на другом конце Москвы он проехался на маршрутке до электрички, на ней до метро, потом еще на одной маршрутке, которая высадила его посреди сельской дороги, откуда он, слепой на один глаз, добирался пешком сквозь лес. Путь занял у него четыре часа.

«Я хотел увидеть хорошие лица», - сказал он. «Это не так часто случается».