Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия хочет создать систему реабилитации наркоманов

© flickr.com/ashley rose,наркотики
наркотики
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Международный день борьбы с наркотиками Россия встречает в дискуссиях о национальной системе реабилитации наркоманов и об уголовной ответственности за употребление наркотиков.

Международный день борьбы с наркотиками Россия встречает в дискуссиях о национальной системе реабилитации наркоманов и об уголовной ответственности за употребление наркотиков.

В субботу, накануне 26 июня, когда отмечается учрежденный ООН Международный день борьбы против злоупотребления наркотиками и их незаконного оборота, в Москве пройдет всероссийский съезд руководителей реабилитационных центров для людей, страдающих от наркотической зависимости. Они обсудят создание единой системы реабилитации наркоманов.

Учредитель нескольких реабилитационных центров в России, психолог Дмитрий Валюков сказал bbcrussian.com, что такая система, с его точки зрения, нужна для отсева непрофессиональных и нечестных организаторов реабилитации наркоманов.

«Система необходима для понимания степени профессионализма людей, работающих в этой сфере. Сейчас любой может найти землю, создать на ней центр, завлекать туда людей обещаниями реабилитации, а на самом деле использовать их просто как рабовладелец», - сказал Валюков.

Сертификация же, которую предполагается ввести в рамках всероссийской системы, позволит, по мнению Валюкова, отсеять такие центры.

Гранты от государства


Борец с наркоманией, председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий Крупнов сказал Русской службе Би-би-си, что в рамках единой системы реабилитации те центры, которые согласятся пройти сертификацию, должны будут получать государственную поддержку.

«Сейчас такие центры не имеют никакой поддержки, за исключением редких случаев спонсорства. Задача состоит в том, чтобы начинать помогать им через гранты», - сказал Крупнов.

Впрочем, помимо энтузиастов-общественников и религиозных общин, лечением и реабилитацией наркоманов в России занимаются довольно много коммерческих клиник и центров.

Известный борец с наркотиками, президент екатеринбургского фонда "»ород без наркотиков» Евгений Ройзман поддерживает идею создания единой всероссийской системы реабилитационных центров, но при этом «не уверен», что его центры смогут пройти сертификацию.

«Просто, боюсь, с какого-то момента все будет строиться на личных связях и интересах», - пояснил Ройзман Русской службе Би-би-си.

Многие медики и правозащитники резко критикуют Ройзмана и его соратников за ненаучные и неправовые, по их мнению, методы вывода наркоманов из зависимости. Фонд «Город без наркотиков» заключает договоры с родственниками наркоманов, забирает последних и насильно держит их взаперти без доступа к наркотикам.

«Но закрыть нас никто не сумеет», - сказал Ройзман Би-би-си, пояснив, что фонд, по его оценке, пользуется большим уважением и популярностью среди жителей Екатеринбурга и области.

Статья УК для наркоманов


Ройзман также считает необходимым ввести уголовное наказание для наркоманов. Российские власти уже готовят поправки в Уголовный кодекс.

Президент России Дмитрий Медведев в апреле на совещании по проблеме наркомании поручил правительству и своей администрации подготовить предложения об уголовной отвественности за систематическое употребление наркотиков. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (Госнаркоконтроль) уже подготовила проект поправок в УК - сейчас он проходит согласование в разных ведомствах.

О конкретных мерах наказания пока не сообщалось, глава Госнаркоконтроля Виктор Иванов сообщил лишь, что, согласно проекту, наркоманам будет предложен выбор: уголовная ответственность либо курс лечения.

Еще одно направление борьбы с наркоманией, о котором в последнее время много говорят Виктор Иванов и другие представители властей, - это запрет на свободную продажу лекарств, содержащих кодеин. Из них, по данным ФСКН, «варя»" сильнодействующий наркотик дезоморфин.

Однако в число кодеиносодержащих лекарств входят такие распространенные лекарства от кашля и головной боли, как «Пенталгин», «Каффетин» или «Нурофен». Введение запрета на продажу препаратов с кодеином без рецепта откладывалось в России несколько раз, и теперь назначено на середину 2012 года.

В России официально зарегистрировано более полумиллиона потребителей наркотиков.

При этом главный нарколог страны Евгений Брюн в конце прошлого года предположил, что на самом деле наркоманов в три раза больше, а Госнаркоконтроль со ссылкой на экспертные оценки ранее говорил о 2,5 миллиона наркозависимых.