Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Затонувший теплоход на Волге: спасатели отказываются от надежды найти еще выживших

Российские водолазы говорят, что они видели боле 100 тел, в том числе 30 детей, застрявших внутри судна

© Пресс-служба МЧС РФ / Перейти в фотобанкОперация на месте крушения теплохода "Булгария" на Волге
Операция на месте крушения теплохода Булгария на Волге
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российские спасатели потеряли надежду найти выживших после того, как затонул круизный теплоход на Волге. Водолазы сообщили, что они видели более 100 тел в ловушке внутри судна. Рассчитанный максимум на 120 пассажиров, на нем, как полагают, находилось больше, чем 199 человек, когда начался шторм, и он завалился на бок и затонул в течение нескольких минут, в двух милях от берега.

Российские спасатели потеряли надежду найти выживших после того, как затонул круизный теплоход на Волге. Водолазы сообщили, что они видели более 100 тел в ловушке внутри судна.


«Булгария» - теплоход, построенный  56 лет назад в советскую эпоху, находился не в лучшем своем состоянии и, как сообщается, на его борту находилось слишком много пассажиров.

Рассчитанный максимум на 120 пассажиров, на нем, как полагают, находилось больше, чем 199 человек, когда начался шторм, и он завалился на бок и затонул в течение нескольких минут, в двух милях от берега. Событие произошло в республике Татарстан.
Радист с судна, выплывший с тонущего корабля, рассказал ИТАР-ТАСС, что пассажиры и члены экипажа умоляли капитана взять курс на берег, узнав, что один из двигателей судна вышел из строя, а у судна появился крен.

 «Еще до того, как теплоход покинул Казань, у него возникли проблемы с основным левым двигателем, но, тем не менее, он отправился в круиз», -  сообщается на официальном сайте расследования Федеральное агентство морского и речного транспорта Поволжья. Пройдя 80 миль вниз по реке от Казани, столице региона, судно затонуло в одном из самых широких мест главной реки России.

Источник, участвующий в спасательной операции, рассказал Интерфаксу, что водолазы видели 110 тел, в том числе 30 детей, когда они добрались до корабля, лежащего на глубине 20м (66 футов), в понедельник утром.

Выжившие рассказали, что 30 детей собрались в игровой комнате за несколько минут до того, как корабль затонул. До 60 детей были, как полагают, на борту судна.  «Как утверждают водолазы, шансы найти кого-либо живым минимальны», - заявила Ирина Андрианова, пресс-секретарь Министерства по чрезвычайным ситуациям.


Проходивший мимо теплоход взял на борт большинство из тех 79 человек, которым посчастливилось не утонуть. Выжившие говорят, что, по меньшей мере два корабля прошла. Не остановившись.

«Мы были в воде на плоту от полутора до двух часов»,  - сказал Николай Чернов. - За это время два корабля прошли мимо. Мы делали им знаки, махали руками, но они не останавливались».

На видео видно, как шокированы оставшиеся в живых, некоторые завернуты в одеяла, плачущие по своим детям. Один пожилой человек, через головную повязку которого сачилась кровь, обняв друга, простонал: « Всех смыло, всех!  Сволочи!»

Наталья Макарова спаслась вместе со своим мужем. «Наш ребенок спас нас, она подбежала к нам и сказала: « Папа, мама, лодка тонет, наденьте свои спасательные жилеты». Макарова сказала, что она не удержала дочь, которая, как многие дети с корабля, как полагают, погибли.

Другой выживший рассказал Life News, что многие из дверей теплохода были заблокированы или заварены наглухо. «Когда корабль дернулся и резко начал накреняться на бок, многие пассажиры запаниковали, - сказал он. - Они побежали на палубу, чтобы спрыгнуть в воду, но [двери] были заперты».


На жутких фотографиях, опубликованных таблоидом Life News, видно, что многие из них были одеты в спасательные жилеты.